Не нужно длинных рассуждений
В Новониколаевской средней школе №3, кроме воспитательной, ведется серьезная военно-патриотическая работа. Регулярно проводятся «Уроки мужества», кинолектории, патриотические линейки, акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Герои рядом». Школа шефствует над братской могилой погибших при бомбёжке на станции Алексиково в июле 1942 года.
В марте состоялась встреча с ветераном специальной военной операции Андреем Александровичем Артемьевым. Учащиеся услышали о том, что важно уже сейчас строить своё будущее, что такие качества, как надёжность, честность, чувство долга, любовь к Родине должны быть главными для каждого человека. А ещё Андрей Александрович рассказал о том, как важно защитникам получать детские письма, как бережно бойцы их хранят и как поднимает боевой дух понимание того, что за спиной надёжный тыл.
Если тыл забудет, где фронт,
Значит, фронт будет там, где тыл.
И война в твою дверь войдёт,
Не поверит, что ты за мир…
Эти строчки стихотворения Юлии Некрасовой – напоминание нам о том, что наш святой долг – быть вместе со своими, помогать всеми силами, поддерживать бойцов каждый день.
С начала специальной военной операции учащиеся и педагоги школы периодически оказывали гуманитарную помощь нашим защитникам: дети писали письма, собирали посылки с продуктами и тёплыми вещами. В каждой посылке – благодарность за возможность жить, учиться, заниматься спортом, дружить, мечтать.

Затем такая помощь фронту стала постоянной.
В классе Галины Евгеньевны Житенёвой, учителя начальных классов третьей школы, учился Артём Жигарь, теперь уже ученик 5 класса. Его мама, Оксана Алексеевна, является организатором и руководителем районной волонтёрской группы «Самобранка».
– Такие люди, как Оксана, встречаются редко, – рассказывает Галина Евгеньевна. – Эта хрупкая женщина со стальным стержнем внутри, с правильным пониманием происходящего сумела сплотить вокруг себя команду единомышленников, настоящих героев тыла. Каждый день, а очень часто и ночью, невзирая на выходные и праздники, буквально 24/7, члены группы (а это в основном женщины), чистят и моют, режут, варят и сушат овощи для приготовления сублимированных супов и каш, вяжут носки и жилетки, шьют трусы и рубашки для госпиталей, изготавливают подушки, матрасы и антидроновые одеяла, льют окопные свечи, собирают лекарства и аптечки с тактической медициной, пекут пирожки и сушат сухари, делают консервы, реторты и многое другое.
Галина Евгеньевна рассказала своим четвероклассникам о «Самобранке», о том, чем занимаются члены группы. Дети с интересом слушали, как устроен быт солдат, что такое сублимированная еда, как делают розжиги и окопные свечи, что должно лежать в солдатской аптечке. В итоге, в сентябре 2024 года было принято совместное решение каждую неделю оказывать группе «Самобранка» помощь. Понимание и поддержка родителей очень пригодились!

Дети начали приносить в школу необходимое для отправки на фронт: постельное бельё, полотенца, пледы, мужские тёплые вещи. Потребовалась набивка для подушек – и тогда вторую жизнь получили старые мягкие игрушки, в ход пошёл и старый тюль, который ребята резали на лоскутки. Трудились на всех переменах и после уроков! Фасовали по пакетикам какао и душистый витаминный напиток, приготовленный из сушёных апельсинов и лимонов. Заодно и попробовали, вкусно ли будет солдатам? Вкусно и полезно!

Сначала четвероклассники трудились одни, потом к ним присоединились остальные учащиеся начальной школы, а затем и старшеклассники. Так образовалась школьная волонтёрская группа «Рука помощи».
Оксана Алексеевна называет ребят из третьей школы – «наши постоянные помощники и соратники», потому что каждую пятницу всё собранное за неделю отправляется в «Самобранку», а уже оттуда СВОим.
На постоянной основе ребята собирают жестяные баночки для изготовления окопных свечей, нужных в солдатском быту. Всё остальное собирается по запросу. Крупы (рис, горох, перловка, гречка), мука, сахар и подсолнечное масло, чай и кофе, сладости и выпечка, апельсины и лимоны, рыбные консервы, предметы гигиены и влажные полотенца, носки, перчатки и шапки, маскировочные плащи и резиновая обувь, обычные лекарства и специальная тактическая медицина, парафин для свечей – всего не перечесть!
С особенной радостью и старанием школьники готовили для бойцов сладкие подарочные наборы к Новому году. Все желающие смогли побывать в роли Деда Мороза. С любовью и теплом ребята и взрослые заполняли пятилитровые бутыли любимыми конфетами, орешками, сухофруктами и другими сладостями, украсили яркой мишурой, а внутрь положили открытки, письма и маленькие ёлочные игрушки. Было собрано и отправлено 100 подарков! Всем хотелось, чтобы бойцы хоть ненадолго ощутили атмосферу праздника и почувствовали тепло и заботу детских сердец. И как же здорово, когда с передовой прилетела обратная связь! На видео солдаты благодарили детей, держа в руках подарки.

Перед весенними каникулами школьники собирали «перекусы» – так солдаты называют маленькие пакетики, которые можно носить с собой в кармане и использовать когда совсем туго. В таком комплекте пара пакетиков с чаем и кофе, несколько крендельков и конфеты (карамель и леденцы), и записочка с тёплыми пожеланиями. На переменах рядом с первоклашками трудились и старшие ребята, и учителя. Собрали 330 штук.
А ещё ребята рисуют, делают открытки, плакаты и пишут письма. В суровых фронтовых условиях письма от детей становятся особенно дорогими – они искренние, непосредственные и наполнены такой верой в победу, что согревают сердце и дают силы. Простые детские слова поддержки, нарисованные солнышки и флаги дают понять: их подвиг видят, ценят и ждут домой.

Большая благодарность ученикам и родителям, педагогам третьей школы и Галине Евгеньевне Житеневой – организатору волонтёрского движения «Рука помощи» за огромный вклад в общее дело, которое обязательно приведёт нас всех к победе.
Не нужно длинных рассуждений о патриотизме. Реальные дела и личный наглядный пример – всё, что необходимо для правильного ориентира нашей молодёжи.
Татьяна Завозина
Осторожно! Мошенники звонят жителям Новониколаевского района
В последнее время участились случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками районной администрации или подведомственных учреждений. Именно такие звонки стали поступать жителям Новониколаевского района! Чаще всего жертвами оказываются пожилые люди, которые доверчиво относятся к окружающим.
Схема такого рода мошенничества выглядит так: во время звонка мошенники сообщают, что человеку положена денежная выплата или компенсация, какая-то награда, но для её получения и регистрации пропуска в администрацию района необходимо предоставить персональные данные – паспортные данные, данные СНИЛС, полиса или другую личную информацию.
Важно:
- Не сообщайте свои персональные данные незнакомым людям. Это может привести к потере денежных средств и другим неприятным последствиям.
- Предупредите своих пожилых родственников, так как именно они наиболее часто становятся целью мошенников.
- Если вам или вашим близким позвонили с подобным предложением, немедленно положите трубку и обратитесь в полицию.
- Не доверяйте сомнительным звонкам и сообщениям. Для уточнения информации можно позвонить на «горячую линию» соответствующего государственного органа – например, отдела социальной защиты.
Помните, что реальные сотрудники государственных органов не требуют по телефону предоставления персональных данных и банковских реквизитов, а также не просят переводить деньги на указанные ими счета.
Наш корр.
Хочется работать под мирным небом»
Интервью с начальником Новониколаевской пожарно-спасательной части Максимом Годун.
«Идти или не идти в пламя, когда речь идет о спасении человеческой жизни, каждый решает сам. За себя отвечу. Если в горящем здании остался человек, я не рассуждаю: спасать или не спасать, а быстро решаю, как это сделать, и иду на помощь», – так отвечает начальник Новониколаевской ПСЧ №48 Максим Михайлович Годун на вопрос о тяжелом выборе, который зачастую стоит перед пожарным.
В канун профессионального праздника мы встретились с этим отважным человеком, ответственным руководителем, настоящим мужчиной, который знает о стихиях многое, но главное, ему известно, как укротить разбушевавшийся огонь, сохраняя спокойствие и холодную голову.

Прошлый год выдался у сотрудников Новониколаевской пожарно-спасательной части по-настоящему жарким. К выездам на ландшафтные и бытовые пожары добавились ЧП, связанные с атаками беспилотников. В обычной экипировке, без бронежилетов нашим спасателям приходилось работать, осознавая, что в любой момент обстрел может возобновиться. И, скажем честно, ситуации бывали разные, но ребята не давали волю страху, оставляя эмоции на потом.
Он знал, что справится
«Я с детства усвоил, что долгие размышления неэффективны в моменте. Когда на кону жизни и безопасность людей, нужно действовать оперативно, – уверен Максим Михайлович. – У тех, кто трудится в экстремальных условиях, вырабатывается привычка все делать на автомате».
М.М. Годун никогда не боялся брать на себя ответственность, с подросткового возраста знал, как организовать быт и взаимодействие группы людей, умел принять решение без колебаний. В профессиональной деятельности Максиму Михайловичу очень помогли знания, которые он получил от своих родителей – увлеченных туристов. Мама Максима организовывала водные походы, ходила на сплавы на байдарках, отец – спелеолог – профессионально занимался исследованием и изучением пещер. Максим Михайлович с малолетства принимал участие в туристических походах и сплавах, водил туристов на Баскунчак, в пещеры и, естественно, отвечал за них. Поэтому, когда после армии пришло время определяться с профессией, то специальность пожарного не показалась ему хоть сколько-то экзотической или экстремальной. Он знал, что справится. Да и время было на дворе непростое. 90-е г.г., безработица, маленькие зарплаты на предприятиях. А у спасателей в любые времена работы хватает. Тем более старший брат уже трудился в пожарной охране. Так, в 1994-м Максим оказался на службе в первой пожарной части 6 отряда Тракторозаводского района.
Его карьера быстро пошла в гору. Спустя два года прошел курсы подготовки командиров среднего начальствующего состава по специальности «Начальник караула». С июля 1997-го по апрель 2013-го служил в ПЧ-24 в должности начальника караула. В это же время заочно окончил Волгоградскую сельскохозяйственную академию по специальности «Инженер водоснабжения и водоотведения сельского хозяйства».
С апреля по сентябрь 2013 года Максим Михайлович успешно работал в федеральной пожарной службе по Волгоградской области в должности заместителя начальника. Затем почти год проходил службу начальником 35-й пожарной части 6 отряда ФПС. Опять же в городе пять лет трудился во 2-й пожарно-спасательной части в качестве начальника караула.
Плечом к плечу
За это время в его профессиональной биографии было много пожаров различного уровня сложности. В любой должности Максим Михайлович всегда готов к тому, чтобы «вызвать огонь на себя», а точнее – взять всю полноту ответственности и инициативу в свои руки. Если возникает необходимость, он, независимо от звания и должности, становится на борьбу с огнем на первой линии, плечом к плечу со своими ребятами.
«Сидеть на объекте с бумагами, – честно признается М.М. Годун, – это не мое. Я люблю учиться новому, заставлять мозг работать в непривычной обстановке. В моей профессии не бывает дня сурка, всегда новые задачки. Начальник пожарной части должен координировать действия своих подчиненных и видеть всю картинку. Если уйду в дым, то что я увижу? Но все зависит от конкретных обстоятельств. Просто стоять и раздавать указания не в моих правилах. Если того требует обстановка, то ты сам идешь, сам производишь разведку, участвуешь в тушении. А страх за свою жизнь – это нормальная реакция. Бесстрашных людей не существует. Но осмысление из-за адреналина приходит потом. А так ты просто выполняешь свою работу и после уже думаешь, что было, что могло быть».
Так, одним из самых масштабных за время его работы в Волгограде стал пожар на алюминиевом заводе.
«Горел трансформатор, – вспоминает Максим Михайлович. – На улице лето, жара, вокруг раскаленное пламя. Обстановка как в аду. Температурный режим крайне жесткий, пацаны на лафетах, стоя в теплоотражательных костюмах, буквально теряли сознание. Но куда деваться, работа есть работа. Приходилось терпеть, бороться».
Бывают ситуации и хуже, когда тушишь пламя, но все кажется тщетным, огонь пожирает здание. А внутри – ты знаешь – находится человек! И еще страшнее, если это маленький человек – испуганный ребенок.
«Однажды горела гостиница недалеко от Мамаева кургана, – рассказывает еще один случай из своих рабочих будней М.М. Годун. – Здание уже рушилось. Тут поступает сигнал, что внутри на 2-м этаже находится мальчик. Конечно, не рассуждал, а действовал, кинулся спасать, хотя шансы были ничтожными. Устанавливаем быстро лестницу, разматываем рукава, через окно пытаюсь попасть внутрь».
Тогда риск оказался напрасным, сведения поступили ошибочные, ребенка в указанном месте не было. К счастью, все обошлось.
«Почему я? Потому что по итогу я – ответственный, лучше пусть со мной что-то случится, чем мне потом придется смотреть в глаза родным того, кто погиб в пожаре. К сожалению, в моей жизни был один раз и такой горький момент», – говорит Максим Михайлович.
Порой пожарные расчеты не справляются своими силами и приходится вызывать крылатое подкрепление. Так было, когда Максим Годун со своей командой тушил пожар в районе волгоградского аэропорта.
«Ландшафтный пожар, горел старый длинный овраг. Мы спасали дачные массивы, разделенные заросшей лесопосадкой. От летящего пепла посадка вспыхнула как спичка. Три машины выехали тушить этот бурлящий пламенем бурелом, в результате люди оказались между двух огней. Ситуация была такая, что в посадку приходилось буквально нырять, как кроликам в терновые кусты. Приникали ближе к земле, чтобы пробиться в эпицентр пожара. А вертолет помогал локализовать огонь сверху. Но вызов вертолета всегда должен быть экономически обоснованным. Это крайняя мера, когда без помощи с воздуха никак не обойтись».

Работа в Новониколаевском
В сентябре 2019-го Максим Михайлович прибыл на службу в наш район и одновременно поступил на заочное обучение в Волгоградский институт архитектуры и строительства по специальности «Пожарная безопасность».

Работа вдали от родного города не смутила, М.М. Годун быстро нашел общий язык с сотрудниками, а жизнь в сельской местности казалась более спокойной и размеренной, чем в городских условиях.
«Мне повезло, что в работе пожарной части все было отлажено, коллектив дружный, все – профессионалы. Сейчас стало сложнее с подбором кадров. К сожалению, у многих в наше время деньги превыше всего. Понятно, что материальная составляющая всегда важна. Но в случае со спасением людей эта установка не так работает. Ты должен быть готов к осознанному самопожертвованию. Все же работа спасателя требует от тебя некоего фанатизма».
Но и в сельской местности дни пожарных наполнены тревогой и постоянными вызовами, а ландшафтные возгорания в теплое время года – это повседневность для наших спасателей.

«В Орлах в позапрошлом году был пожар, – вспоминает Максим Михайлович самые тяжелые случаи. – Территория, объятая огнем, заросла камышом. К пожару приходилось добираться по болоту. Вокруг много заброшенных дворов и еще оказалось нелегко обеспечить логистику доставки воды. А пожар на объекте в 2025-м, думаю, многие хорошо помнят. На этом ЧП были свои нюансы, с которыми мы столкнулись впервые. Там тоже была сложность с водоснабжением, но цикл доставки быстро наладили. На том пожаре, самом масштабном в районе за последние годы, было задействовано почти 2 десятка единиц техники. Ну и работу усложнял возможный риск возобновления налетов БПЛА».

Вообще у каждого пожара своя специфика и уровень сложности.
«На лесных пожарах сложно ориентироваться, высока вероятность заблудиться, огонь может обойти тебя сбоку и сверху, – объясняет М.М. Годун. – Ты должен помнить, что в любой момент есть риск оказаться в ловушке. Но обычно сзади находится страхующий пожарного водитель или напарник, который следит за обстановкой вокруг. И ты сам должен постоянно смотреть и слушать все вокруг на 360! Обращать внимание на гул. Бывало и такое, что удирали «напоследках», когда нас чуть ли не подпаливало коварное пламя».
Про пожары,
которые не «по классике»
Также самоотверженно Максим Михайлович работал и на тушении пожара в Урюпинске, когда 14 декабря 2025-го после налета вражеских БПЛА горел резервуар для нефтепродуктов на заправочной станции. Пожар был по повышенному рангу, наше подразделение во главе с начальником части М.М. Годун оперативно прибыло к месту ЧП.
«Тушить такие объекты – это двойная сложность, которая заключается в непредсказуемости распространения огня, – поясняет начальник пожарной части. – Одно дело, когда возгорание классическое – загорелся, к примеру, резервуар, у него срывает от давления крышу, и он горит внутри. Мы тушим. А после налета дронов – ситуация иная, множественные пробития, идет розлив нефтепродукта, площадь пожара резко увеличивается. Благо до этого мы уже готовились к подобным сценариям, нам показывали опыт тушения нефтебазы в Ростовской области и мы знали, что тут надо отойти от классики. При тушении пожара в Урюпинске вокруг было оцепление, так как налет еще не прекратился, сразу тушить было невозможно. Затем приступили к тушению с лафета. Две машины. Моя ближе к резервуару, вторая – к гидранту. Результат – есть! Достали до резервуара и начали его охлаждать. Это важно, так как металл горит, становится мягким и может сложиться. Действовали слаженно. Единственное, все усложнялось угрозой с неба».

Именно на этом пожаре уже под утро Максим Михайлович получил травму, которая оказалась достаточно серьезной. К счастью, скорая дежурила поблизости. М.М. Годун быстро доставили в лечебное учреждение. Непростое лечение, долгий период реабилитации. Максим Михайлович еще не вернулся в строй, пока находится на больничном, но в части появляется регулярно. Признается, что тосковал по работе, коллективу и, конечно, по особому ритму, которым живут все пожарные.

«За всё время службы ни разу не возникало мысли найти более безопасную работу, – говорит Максим Михайлович. – Если ты пришел в пожарные и остался, то ты уже не сможешь уйти. Хотя в современных условиях выполнять свой долг не так просто, как в мирное время. Жизнь вносит свои коррективы, и спецоперация тоже повлияла на специфику нашей работы. Мечта у нас у всех одна – чтобы поскорее закончилась СВО, наступил мир. Чтобы наши внуки не знали, что такое война. А мы всегда готовы спасать мир от огня и бороться с пожарами, но хочется это делать под мирным и безопасным небом…».
Беседовала
Татьяна Куроплина
На страже безопасности хуторов и посёлков
30 апреля в России отмечают День пожарной охраны – праздник тех, кто ежедневно рискует жизнью, чтобы защитить людей и материальные ценности от огненной стихии. Во все времена пожарные отличались мужеством и героизмом. Люди этой бесстрашной профессии всегда были в почете. Профессионализм, решительность, отзывчивость, ответственность и мужество отличают тех, кто несет службу в пожарной части № 78 ГКУ ВО 1 отряд ПС.
Основное подразделение пожарной части № 78 расположено в хуторе Куликовском. Его возглавляет Александр Викторович Сыпков – опытный руководитель, который координирует работу не только основного состава, но и двух опорных постов – в хуторе Верхнекардаильском и в посёлке Мирном. В хуторе Куликовском несут службу 17 работников, в хуторе Верхнекардаильском и посёлке Мирном – по 11 человек в каждом опорном посту. Всего под крылом пожарной части № 78 объединены 39 работников, которые обеспечивают противопожарную безопасность обширной территории.
В команде – настоящие профессионалы, готовые в любой момент прийти на помощь. На вооружении Куликовского подразделения имеются 2 пожарные машины и один служебный УАЗ. В каждом опорном посту – по одной единицы автоцистерны и по одной машине АРС для подвоза воды. Это позволяет оперативно реагировать на происшествия и эффективно бороться с огнём.
Одна из основных задач команды – тушение ландшафтных пожаров. Такие возгорания особенно опасны в сухую и ветреную погоду: огонь быстро распространяется по полям, лесам и степям, угрожая не только природе, но и близлежащим домам, хозяйственным постройкам, линиям электропередачи.
Пожарные части регулярно проводят профилактические мероприятия: патрулируют территории в пожароопасный период, разъясняют местным жителям правила пожарной безопасности, контролируют соблюдение запретов на разведение костров.
Работа пожарных – это не только смелые действия во время пожара. Это ещё и постоянная готовность, тренировки, проверка оборудования, изучение особенностей местности. Каждый понимает, что от его реакции, знаний и слаженности действий всей команды зависит безопасность сотен людей.
В День пожарной охраны искренняя благодарность всем работникам пожарной части за преданность делу, мужество и самоотверженность. Ваша работа – это залог спокойствия и безопасности наших граждан. Спасибо за то, что вы всегда на посту – днём и ночью, в любую погоду!
Фото — Работники пожарной части №78 на боевом посту
Наталья Николаева
Весенний сев: итоги на 27 апреля
В Новониколаевском районе продолжается весенний сев. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, по состоянию на 27 апреля уже засеяно более 7 тысяч гектаров зерновыми культурами – это 17% от общей площади, запланированной под посев в текущем сезоне.
Структура засеянных площадей зерновых культур: яровая пшеница – 5,02 тыс. га; ячмень – 1,89 тыс. га; горох – 0,1 тыс. га, чечевица – 0,19 тыс.га.
Небольшими темпами идет сев льна масличного (0,2 тыс. га) и рапса (0,02 тыс. га).
Текущие метеорологические условия заметно затрудняют ход посевной кампании. Среди ключевых проблем – заморозки в ночные и утренние часы – они повышают риски повреждения всходов и требуют от хозяйств дополнительных мер защиты культур; переувлажнение почвы – избыточная влага осложняет доступ техники к полям и может негативно сказаться на приживаемости семян; порывистый ветер – сильные порывы мешают проведению работ и способны повреждать молодые растения; нестабильность температурного режима – резкие перепады температуры замедляют прорастание семян и развитие всходов.
Несмотря на вызовы природы, сельхозпроизводители принимают меры для минимизации потерь: корректируют графики посевных работ с учётом краткосрочных прогнозов погоды; выбирают оптимальные окна для выхода техники в поля; применяют агротехнические приёмы, повышающие устойчивость культур к стрессовым условиям; мониторят состояние посевов и оперативно реагируют на возникающие проблемы.
Текущие темпы сева показывают, что хозяйства района грамотно адаптируются к непростой обстановке. Успешное завершение посевной будет зависеть от дальнейшего развития погодных условий и слаженной работы всех участников аграрного сектора района.
Наталья Николаева
Минэкономразвития в МАХ
Татары Волгоградской области – от мала до велика – написали «Татарча диктант»
В Волгоградской области завершилась всемирная образовательная акция «Татарча диктант». В этом году её посвятили 140-летию великого татарского поэта Габдуллы Тукая – его стихи звучали на всех площадках перед началом диктанта.Акция проходила с 24 по 26 апреля. Присоединиться можно было и онлайн, и очно – на нескольких площадках в Волгограде и муниципальных образованиях региона.

Ленинский район оказался в числе самых активных. Здесь работали три площадки: в детском саду, в Маляевской школе и в помещении. Последнюю организовали активистки национально-культурной автономии татар. Писали диктант целыми семьями – родители вместе с детьми. Многие специально пришли в одежде с элементами татарского национального костюма – так они подчеркнули уважение к родному языку Участники признаются: такие встречи помогают глубже узнать свою культуру и почувствовать связь поколений.
В Светлоярском районе площадка работала в селе Малые Чапурники – жители собрались в здании мечети «Махалля 65». В Красноармейском районе Волгограда представители татарского народа писали диктант в мечети на Якуба Коласа и в библиотеке№8.


Руководитель национально-культурной автономии татар Ленинского района Ульвия Такташева отметила, что «Татарча диктант» – это не просто проверка грамотности. Это живой разговор о традициях, памяти и любви к родному языку. Без таких акций язык труднее сохранять, особенно когда живёшь далеко от крупных татарских центров.
Акция объединила татар не только по всей стране, но и в мире. А в Волгоградской области показала главное: интерес к родной культуре не угасает, и за ним стоят живые люди – от малышей до старшего поколения.
Источник: Татары Волгоградской области – от мала до велика – написали «Татарча диктант»
Волгоградские полицейские задержали в Нижнем Новгороде пособницу телефонных мошенников, похитившую более 3 миллионов рублей
Сотрудниками отдела № 5 Управления уголовного розыска регионального Главка МВД совместно с коллегами из Отдела МВД России по Калачевскому району Волгоградской области задержана 20-летняя соучастница мошенников, скрывавшаяся в г. Нижнем Новгороде.
Установлено, что в полицию обратилась 55-летняя жительница г. Калач-на-Дону, которая пояснила, что в период времени с 10 по 12 апреля 2026 года ей стали поступать звонки от неизвестных лиц, представлявшихся сотрудниками Госуслуг, налоговых органов, силовых структур, которые сообщили о том, что якобы
зафиксирован перевод ею денежных средств в недружественное государство, в связи с чем, чтобы избежать уголовной ответственности, ей необходимо всеимеющиеся сбережения передать для декларирования и перевода на «безопасный счет». Поверив звонившим, женщина передала свыше 3 миллионов 500 тысяч
рублей прибывшей девушке-курьеру. Через некоторое время, поняв, что имела дело с мошенниками, потерпевшая обратилась к правоохранителям.
По данному факту следователем Отдела МВД России по Калачевскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».
Оперативникам удалось установить личность и местонахождение курьера, которая созналась в содеянном. Злоумышленница задержана на основании ст. 91 УПК РФ. За содеянное ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В настоящее время оперативниками проводятся мероприятия, направленные на установление причастности задержанной к совершению аналогичных преступлений как на территории Волгоградской области, так и в иных субъектах Российской
Федерации.
пресс-служба ГУ МВД Волгоградкой области
ПАМЯТКА о дополнительных мерах антитеррористической безопасности в праздничные дни
В целях недопущения возможных экстремистских и террористических проявлений, чрезвычайных ситуаций в период праздничных мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда (1 мая) и Празднику Победы в Великой Отечественной войне (9 мая), Дню России (12 июня), необходимо быть более бдительными!
Что необходимо делать, чтобы максимально обезопасить себя и свою семью от возникновения чрезвычайных ситуаций?
Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи.
Также обращайте внимание на беспилотные летательные аппараты (дроны). Если Вы заметили такой дрон – сообщите об этом сотрудникам правоохранительных органов.
Особенно остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону (если Вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку — будьте внимательны — под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы, лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов).
Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи.
Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения и не пытайтесь их останавливать сами – Вы можете стать их первой жертвой.
Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.
Если Вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица, специалисты утверждают, что преступник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются.
Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои сумки без присмотра.
Если произошел взрыв, пожар, Вы слышите сильный шум и крики – немедленно приступайте к эвакуации. Предупредите об этом соседей, возьмите с собой документы и деньги. Помещение покидайте организованно. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.
Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.
Будьте бдительны во время массовых мероприятий, поездок в транспорте.
Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свертки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте — в ней может находится взрывное устройство.
Разъясняйте детям, что любой предмет, найденный на улице может представлять опасность.
Учите вместе с ребенком важную личную информацию. Он должен знать: свои имя, фамилию, адрес, имена родителей и место их работы. Объясните ребенку: если он потерялся, важно не бояться, не паниковать. Нужно обратиться за помощью к взрослым людям. Если потерялся в магазине – к кассиру, продавцу или охраннику, на улице – к полицейскому.
Постоянно говорите своим детям, что нельзя открывать двери незнакомым людям, кем бы они ни представились. У родителей есть свои ключи, а остальным без родителей открывать нельзя, даже если выглядят они порядочными на вид. Объясните своим детям, что никто не может прийти в ваш дом и от вашего имени попросить отдать какую-то вещь, деньги, передать сладости, пустить в дом или забрать ребенка, чтобы привести его к маме.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации действуйте согласно рекомендациям администрации объекта, проводников, водителей. При их отсутствии — по обстоятельствам, стараясь без паники и спешки покинуть опасный объект.
Обо всех подозрительных предметах, людях и происшествиях немедленно сообщите по телефонам:
112 —
единый телефон экстренных служб;
101 — пожарная служба;
102 — отдел полиции;
103 — скорая медицинская помощь.
ПОМНИТЕ! Соблюдение мер антитеррористической безопасности поможет сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким!
Антитеррористическая комиссия
Новониколаевского муниципального района
О проведении праздничных мероприятий, посвященных 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории р.п. Новониколаевский 9 мая 2026 г.
04024150
А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я
НОВОНИКОЛАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29.04.2026 № 902
О проведении праздничных мероприятий, посвященных 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории р.п. Новониколаевский 09 мая 2026 г.
В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории р.п. Новониколаевский 09 мая 2026 г., руководствуясь ст. 5, 20 Устава Новониколаевского муниципального района Волгоградской области, администрация Новониколаевского муниципального района Волгоградской области постановляет:
1. Рекомендовать врио начальника отделения МВД России по Новониколаевскому району майору полиции Меркулову Р.С. обеспечить ограничение движения транспортных средств на время проведения мероприятий на территории р.п. Новониколаевский 09 мая 2026 г.:
— с 9:45 до 11:00 от пересечения ул. Народная и пер. Народный, ул. Народная и ул. Советская, ул. Народная и ул. Садовая, ул. Народная и пер. Парковый, ул. Народная и пер. Почтовый, ул. Народной и ул. Левченко;
— с 11:00 до 12:00 от пересечения ул. Народная и пер. Народный, ул. Народная и ул. Советская, ул. Народная в районе памятника В.И. Ленину.
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования в периодическом издании в районной газете «Вестник».
3. Контроль за исполнение настоящего постановления оставляю за собой.
Глава Новониколаевского
муниципального района С.Ф. Парамонов

















