«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 09.08.2026 г.
16+

Беслан, мы помним


В России День солидарности в борьбе с терроризмом отмечают ежегодно 3 сентября. Памятную дату установили в России в знак памяти о трагических событиях в сентябре 2004 года в Республике Северная Осетия. Тогда в школе №1 города Беслан произошел террористический акт, который считается одним из самых многочисленных по количеству жертв. Боевики захватили в заложники более 1000 человек, среди которых были учителя, родители школьников, однако большинство из захваченных – несовершеннолетние дети… Их удерживали в заминированном здании на протяжении трех дней без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

————————————

При подготовке данного материала мы пересмотрели много фотографий по теме, от которых щемило сердце, но «запал» вот этот снимок, сделанный Олегом Никишиным в Беслане 3 сентября 2004 г. На нем родственники освобожденных заложников, доставленных в больницу после штурма школы, ищут имена своих детей в списках. На фото лишь рука мужчины, судорожно скользящая по списку. Ни глаз, ни лица мы не видим. Но понимаем, что через несколько секунд решится судьба этого человека: либо он найдет фамилию своего ребенка в списке, поступивших в больницу, либо – нет… Берегите наш хрупкий мир, берегите друг друга.

_______________________________

В День солидарности в борьбе с терроризмом в память о жертвах терактов по всей стране проходят митинги и акции. Сегодня мы вспоминаем о самых страшных терактах в истории современной России и поминаем жертв трагедий.

Буденновск. 14-19 июня 1995 года группа боевиков въехала в Буденновск и атаковала отдел внутренних дел, административные и жилые здания. Террористы захватили заложников и отвели их в здание Буденновской центральной районной больницы. С учетом сотрудников больницы и пациентов общее число заложников составило 1586 человек. Боевики удерживали заложников шесть суток. В результате теракта погибли 129 человек. Еще 317 получили ранения разной степени тяжести.

Серия взрывов жилых домов, 1999 год. 4 сентября произошел взрыв в Буйнакске рядом с домом, в котором проживали семьи военнослужащих. Погибли более 50 человек, 146 получили ранения. 8 сентября на первом этаже девятиэтажного дома в Москве на улице Гурьянова сработало взрывное устройство. Погибли 92 человека, почти 250 были ранены. 13 сентября взорвался дом на Каширском шоссе, в Москве. Погибли 124 человека, ранения получили девять человек. 16 сентября, в 6 утра, рядом с девятиэтажным жилым домом №35 по Октябрьскому шоссе в Волгодонске сдетонировал грузовик со взрывчаткой. Погибли 19 человек, 310 пострадали.

«Норд-Ост». 23 октября 2002 год. Вооруженные террористы ворвались внутрь театрального центра в Москве, заблокировали выходы и захватили в заложники 916 человек. Утром 26 октября начался штурм здания. В результате теракта погибли 130 заложников. 
Взрыв на перегоне между станциями «Павелецкая» и «Автозаводская». 6 февраля 2004 год. В этот день утром в час пик в московском метро на перегоне между станциями «Павелецкая» и «Автозаводская» Замоскворецкой линии был взорван вагон электропоезда. Взрыв устроил террорист-смертник. Погиб 41 человек, более 250 получили ранения.

Крушение «Невского экспресса». 28 ноября 2009 год. Тогда из-за взрыва с рельс сошли три вагона скоростного поезда №166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. Погибли 28 человек, более 130 пострадали. 
Взрывы на станциях метро «Парк культуры» и «Лубянка». Март, 2010 год. Два взрыва произошли на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в Москве утром 29 марта. Их произвели две террористки-смертницы. Погиб 41 человек, были ранены 88. 
Теракт в аэропорту Домодедово. 24 января 2011 год. В зоне прилета в аэропорту Домодедово террорист-смертник устроил взрыв. Погибли 37 человек, 170 получили ранения.

В конце 2013 года в Волгограде произошел двойной теракт: 29 декабря на железнодорожном вокзале смертник подорвал себя у рамок металлоискателей, еще один взрыв произошел в городе на следующий день в утренний час пик в переполненном троллейбусе. Теракты унесли жизни более 30 человек, свыше 70 были ранены.
Взрыв в метро в Санкт-Петербурге. 3 апреля 2017 год. На перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в Санкт-Петербурге произошел взрыв. Его устроил террорист-смертник. Погибли 16 человек, пострадали 103 человека.
22 марта 2024 года вооруженные мужчины устроили стрельбу, а затем и пожар в концертном зале Crocus City Hall. Там должен был состояться концерт группы «Пикник». Погибли 133 человека.
Информация о том, что силовики предотвращают готовящиеся в нашей стране теракты, появляется регулярно. Так, на днях был задержан мужчина, готовивший теракт в академии Тимирязева на 1 сентября. Затем ФСБ задержала агента СБУ, жителя Волгограда, готовившего атаку на аэродром в Энгельсе.
Теракт может произойти в любом месте, в любое время и любой из нас может стать жертвой трагедии. А это значит, что мы должны проявлять бдительность, быть предельно внимательными, осторожными, наблюдательными, беречь себя и своих близких.

Подготовила Татьяна Куроплина