Волгоград принимает чемпионат Вооруженных сил РФ по гонкам с препятствиями
Сегодня, 19 сентября, в Волгограде на Мамаевом кургане состоялось торжественное открытие чемпионата Вооружённых сил Российской Федерации по гонкам с препятствиями.
Председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Владимир Попков подчеркнул особую значимость проведения соревнований именно в нашем регионе: «Не случайно местом открытия чемпионата является главная высота России. Место – легендарное, знаменитое. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и в год защитника Отечества для нас особая честь и ответственность принимать эти соревнования. Мы создали лучшие условия для всех его участников».



Главная цель чемпионата – выявить сильнейших спортсменов для формирования сборной команды Вооруженных сил, которая представит страну на этапах Кубка мира и Всемирных играх.
В соревнованиях принимут участие 50 военнослужащих из восьми команд, среди них 38 — участники специальной военной операции.
Спортсменов ждёт дистанция более 10 километров и свыше 25 разнообразных препятствий.
«Испытания будут невероятно сложные. Когда вам станет тяжело и настигнет усталость, вы обязательно должны вспомнить слова, которые начертаны на каменных стенах Мамаева кургана: «Ни шагу назад», «Только вперед!», «Здесь все храбрецы». Это поможет вам преодолеть все трудности, с которыми вы столкнетесь», – напутствовал участников помощник командующего войсками Южного военного округа по физической подготовке и спорту, полковник Александр Шутовский.


После церемонии открытия в знак глубокого уважения к защитникам Отечества, погибшим во время Сталинградской битвы, спортсмены возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы.
Отметим, соревнования стартуют уже завтра, 20 сентября.
источник: https://riac34.ru/news/205051/
Административную ответственность за нарушения в сфере ЖКХ необходимо усилить
Этому призваны способствовать инициативы Волгоградской областной Думы, вынесенные на обсуждение 43-й Конференции ЮРПА и получившие сегодня поддержку законодателей Юга России.
Так, в обращении, адресованном Государственной Думе, предложено внести корректировки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Вопрос касается соблюдения требований к размещению сведений ресурсоснабжающими организациями и УК в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Тому, кто нарушает предусмотренный порядок размещения, органом Госжилнадзора выдается предписание об устранении нарушения в установленный срок. Ненадлежащее его выполнение влечет за собой административную ответственность. Вместе с тем механизм реализации данного положения требует доработки. Рассмотрение дел о правонарушении отнесено исключительно к компетенции судей, однако должностные лица, которые вправе составлять соответствующие протоколы, законодательно не определены.
В целях ликвидации данного правового пробела волгоградские законодатели предлагают наделить органы государственного жилищного надзора правом составлять протокол об административных нарушениях в отношении поставщиков ресурсов и управляющих организаций, не соблюдающих требования закона.
Как отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению, развитию территорий и информационной политике Татьяна Распутина, инициатива будет способствовать предупреждению и пресечению правонарушений в сфере размещения информации в ГИС ЖКХ, повышению ответственности исполнителей за оперативность, объективность и полноту размещенных данных.
На обеспечение прозрачности коммунальных платежей направлено другое обращение в Государственную Думу, предусматривающее внесение изменений в КоАП РФ.
В настоящее время порядок определения размера платы за коммунальные услуги регламентируется правилами, утвержденными Правительством РФ. Расчет производит исполнитель – управляющая компания, а в случае прямого договора с поставщиком услуги – ресурсоснабжающая организация (РСО), региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Они же обязаны производить перерасчет размера платы, начисленной с нарушением и повлекшей ее необоснованное увеличение. В противном случае это грозит штрафными санкциями по обращению потребителя. При этом для УК несоблюдение порядка расчета платы за коммунальную услугу признается нарушением лицензионных требований и является основанием для привлечения к административной ответственности, тогда как для РСО и регоператора такая ответственность не установлена, если от граждан не поступало заявление о взыскании штрафа. Это приводит к многочисленным нарушениям прав потребителей и не позволяет контролирующим органам применять эффективные меры реагирования к тем, кто не соблюдает закон.
Депутаты Волгоградской облдумы считают необходимым ввести для ресурсоснабжающих организаций и регоператора административную ответственность за нарушение порядка расчета размера платы за коммунальную услугу, а также закрепить за органами государственного жилищного надзора право по составлению соответствующих протоколов.
«В региональную инспекцию Госжилнадзора поступают обращения от граждан по вопросам платы за коммуналку. Они касаются отсутствия перерасчета, необоснованного начисления суммы платежей, ошибочного применения норматива потребления и других неправомерных действий организаций коммунального сервиса. С подобными случаями сталкиваются не только жители многоквартирных домов нашего региона, но и других территорий, – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению, развитию территорий и информационной политике Татьяна Распутина. – Конференция ЮРПА поддержала обращение волгоградцев, целью которого является установление эффективных мер административного воздействия за нарушение порядка расчета размера платы за коммунальные услуги».
Ранее инициативы Волгоградской областной Думы были рассмотрены и одобрены комитетом ЮРПА по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.
Источник:
https://volgoduma.ru/information/news/84443/
Улучшение жилищных условий многодетных семей – цель инициативы волгоградских законодателей
Обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей предлагается осуществлять за счет федеральной поддержки. Такое обращение в Правительство РФ получило одобрение законодателей Юга России по итогам 43-й Конференции ЮРПА.
Документ подготовлен Волгоградской областной Думой. В обращении подчеркивается, что одной из основных проблем многодетных семей является отсутствие собственной квартиры или дома, а также высокая нуждаемость в улучшении жилищных условий.
В соответствии с Указом Президента России предусмотрена разработка комплекса мер по решению жилищной проблемы данной категории граждан, включая создание при поддержке субъектов РФ и муниципалитетов необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых бесплатно многодетным семьям. При этом федеральным законодательством определено, что площадки под жилищное строительство выделяются только после их обеспечения объектами инженерной инфраструктуры.
Вместе с тем подключение земельных участков к сетям инженерно-технического обеспечения – сложный процесс, требующий значительных затрат. Финансирование соответствующих мероприятий только за счет средств региональных бюджетов может затруднять реализацию других не менее важных социальных обязательств.
Учитывая общественную значимость вопроса, волгоградские законодатели предлагают Правительству России рассмотреть возможность финансирования мероприятий по созданию инженерной инфраструктуры на земельных участках для многодетных семей в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», а также за счет федеральных бюджетных кредитов, предоставляемых субъектам РФ.
«Наличие благоустроенного жилья зачастую решающим образом влияет на планируемое число детей в семье. Помощь государства супругам, воспитывающим три и более ребенка, в улучшении жилищных условий крайне важна и необходима. К примеру, чтобы обеспечить газом, электричеством и водой все площадки, предназначенные для многодетных родителей на территории Волгоградской области, требуется более 11 миллиардов рублей. Мы считаем, что федеральная поддержка станет действенным шагом в решении жилищной проблемы таких семей и, в том числе будет способствовать реализации демографической политики. Наше мнение полностью разделяют парламентарии Юга России, которые сегодня единогласно поддержали данную инициативу», – отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель парламентского комитета по бюджетной, финансовой и налоговой политике Михаил Струк.
Еще одно обращение ЮРПА, разработанное волгоградскими парламентариями, касалось вопроса реструктуризации льготных бюджетных кредитов, предоставляемых регионам. В условиях сегодняшних экономических реалий, санкционного давления, уровня инфляции, значительного размера ключевой ставки Банка России, снижения налоговых доходов в консолидированные бюджеты субъектов РФ нарушается их сбалансированность. В июле 2025 года на заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Экономика и финансы» предложено рассмотреть возможность переноса задолженности регионов по указанным бюджетным (казначейским) кредитам с 2025 года на 2026 год. Волгоградские парламентарии считают целесообразным обратиться в Правительство России о поддержке указанной инициативы. Данная мера будет способствовать стабилизации ситуации с исполнением региональных бюджетов и позволит обеспечить бесперебойное финансирование социально значимых расходов.
Инициативы Волгоградской областной Думы прошли предварительное обсуждение на заседании комитета ЮРПА по бюджету, налогам и собственности.
Источник:
https://volgoduma.ru/information/news/84441/
Обращения облдумы нацелены на сохранение здоровья женщин и детей
Сегодня на заседании 43-й Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации приняты обращения в Правительство России, суть которых – предусмотреть отдельные нормативы для детей в Программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи, а также снять мораторий на проведение плановых проверок медучреждений по профилю «акушерство и гинекология». Инициативы были разработаны Волгоградской областной Думой.
Первое предложение обусловлено тем, что в действующей Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденной Правительством РФ, отдельно для детей не определены нормативы объемов по видам медпомощи и условиям ее оказания, а также – финансовых затрат.
По мнению волгоградских депутатов, закрепление в указанной программе таких нормативов будет способствовать повышению доступности медицинской помощи для юных граждан страны, обеспечит более детальный расчет финансирования мероприятий.
Усилить контроль за деятельностью учреждений здравоохранения по профилю «акушерство и гинекология» призвано второе обращение волгоградских законодателей. Оно направлено, в том числе на профилактику искусственного прерывания беременности и улучшение демографической обстановки.
В 2022 году в рамках антикризисных мер постановлением Правительства РФ введен мораторий на проведение плановых проверок, в том числе медицинских организаций до 1 января 2030 года. Внеплановые контрольные мероприятия осуществляются по согласованию с органами прокуратуры – при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан.
Таким образом, уполномоченный орган – Росздравнадзор – имеет ограниченные возможности для плановых проверок медицинских организаций на предмет соблюдения ими порядка оказания помощи по профилю «акушерство и гинекология». Речь, прежде всего, идет о превентивных мероприятиях, призванных мотивировать женщину не прерывать беременность. В их числе – предупреждение о негативных последствиях аборта, наличие кабинетов психологической и медико-социальной поддержки, информирование будущей мамы, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, обо всех мерах государственной помощи и многое другое.
«Выполнение всего спектра предусмотренных Минздравом России обязательных мероприятий при искусственном прерывании беременности требует самого пристального внимания и особого государственного контроля, поскольку это направление напрямую связано с реализацией демографической политики страны, – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Наталья Семёнова. – В обращении облдумы предложено рассмотреть возможность внесения изменений в постановление Правительства РФ с тем, чтобы снять мораторий на проведение плановых надзорных мероприятий в отношении медицинских организаций, работающих по направлению «акушерство и гинекология». Инициатива волгоградцев единодушно одобрена делегатами Конференции ЮРПА, ведь мы прекрасно понимаем: на сегодняшний день демографическая повестка является приоритетной в стратегии развития России».
Отметим, что предложения Волгоградской областной Думы прошли предварительное обсуждение на заседании комитета ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению.
Источник:
https://volgoduma.ru/information/news/84451/
Труд работников лесной отрасли региона отмечен наградами Волгоградской областной Думы
Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников леса, состоялось сегодня на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России». Заслуженных специалистов отрасли поздравила председатель комитета Волгоградской областной Думы по экологии, природопользованию и охране окружающей среды, руководитель Экологического совета при регпарламенте Ирина Соловьева, представители исполнительной власти.
В приветственном обращении к собравшимся депутат отметила, что каждый работник сферы лесного хозяйства является хранителем будущего.
«Ваш труд очень важен для жизни каждого гражданина нашей страны. Лес – это бесценный природный дар, это наши легкие. И от того, в каком состоянии находятся леса, зависит здоровье не только нынешних, но и будущих поколений. Профильным парламентским комитетом, участниками Экосовета при Волгоградской областной Думе налажено тесное взаимодействие с работниками всех региональных лесничеств. В ходе выездных заседаний мы регулярно обсуждаем актуальные темы, предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в целях повышения эффективности работы отрасли. По поручению губернатора Андрея Бочарова в регионе активно занимаются лесоразведением. Достаточно сказать, что в настоящее время новых лесных насаждений высаживается в два раза больше, чем вырубается или погибает. Ранее такого никогда не было. Это очень важный показатель. Необходимо помнить, что треть лесов Волгоградской области – рукотворные, поэтому вопросы лесоразведения, лесовосстановления и защиты лесных насаждений, а также соблюдения природоохранного законодательства имеют для нас первостепенное значение, – подчеркнула Ирина Соловьева. – В 2024 году по итогам работы в сфере лесного хозяйства в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов волгоградский регион признан лучшим субъектом. Серьезные успехи область демонстрирует и в реализации партийного проекта «Чистая страна», заняв второе место в федеральном рейтинге. Все это – результат слаженной, командной деятельности власти и общественности, которая направлена на достижение экологического благополучия как отдельной национальной цели, обозначенной Президентом России Владимиром Путиным, – в интересах жителей нашей великой России».
От имени депутатского корпуса Ирина Соловьева выразила признательность работникам лесного хозяйства за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. Лучшие специалисты отрасли были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы, ведомственными наградами и знаками отличия.
По информации комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, на протяжении последних нескольких лет в субъекте отмечается двукратное превышение площади новых лесных насаждений к площади утраченных. Задействован целый комплекс мероприятий, реализуемых в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие». Среди основных направлений – оснащение лесничеств специализированной техникой, расширение сети питомников, формирование запаса семян лесных растений, профилактика пожаров. Благодаря этому, начиная с 2019 года, на территории Волгоградской области проведены работы по лесовосстановлению на общей площади более 12 тысячи га – это 35% всех лесов, высаженных за этот период в ЮФО.
Источник:
https://volgoduma.ru/information/news/84452/
Делегации законодательных собраний Юга России почтили память защитников Отечества
Парламентарии 43-й Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации почтили память героев Великой Отечественной войны на главной высоте России – Мамаевом кургане. Делегацию Волгоградской областной Думы возглавил председатель ЮРПА, руководитель регпарламента Александр Блошкин.
Участники межпарламентского форума возложили венки и цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы, к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, а также почтили минутой молчания память защитников Отечества, захороненных на Воинском мемориальном кладбище.

Председатель ЮРПА, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин отметил символичность места и времени проведения Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации – в год 80-летия Великой Победы, объявленный Президентом России Годом защитника Отечества, в непокоренном Сталинграде-Волгограде.
«Мамаев курган – сердце и место силы всей России, символ невероятной стойкости и мужества многонационального советского народа, ценой миллионов жизней заплатившего за свободу и независимость своей страны. Только здесь похоронены десятки тысяч защитников Сталинграда, уроженцев разных городов и республик. Сохранить и увековечить историческую правду об их подвиге – наша общая задача», – подчеркнул Александр Блошкин.
Источник:
https://volgoduma.ru/information/news/84440/
»Кросс Нации – 2025″
20 сентября 2025 г. на территории Волгоградской области запланировано проведение региональных соревнований в рамках Всероссийского дня бега «Кросс Нации – 2025».
Проведение центрального старта Кросса Нации запланировано в Волгограде по адресу: ул.Набережной 62-й Армии (нижняя терраса центральной набережной (ориентир «Амфитеатр»).
В настоящее время открыта регистрация в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ) по записи граждан Российской Федерации и иностранных граждан (в случае наличия у них подтвержденной учетной записи на ЕПГУ) для участия в Кроссе Нации. Участнику необходимо подать заявку на участие посредством ЕПГУ (задать вопрос роботу Максу – Кросс нации (другие спортивные мероприятия — Всероссийский день бега «Кросс нации»/записаться на участие/ Волгоградская область/ выбор дистанции).
Кросс Нации проводится с целью развития массовой физической культуры и спорта, привлечения всех категорий населения к регулярным занятиям физической культурой (дошкольников, школьников, студентов, трудящихся и их семей, в том числе сотрудников муниципальных, государственных, федеральных и частных учреждений, представителей фитнес-индустрии, спортивных клубов, участников специальной военной операции и членов их семей, спортсменов, граждан старшего поколения, инвалидов и членов их семей и др.).
Более подробная информация находится на сайте облспорткомитета: https://sport.volgograd.ru/current-activity/cooperation/fizkulturnye-i-kompleksnye-meropriyatiya/kross-natsiy/ .
Источник: Облспорткомитет
Есть школьный кинотеатр
В Верхнекардаильской школе состоялось торжественное открытие школьного кинотеатра «Салют». Это значимое событие стало возможным благодаря победе в конкурсе «Детское инициативное бюджетирование», средства от которого были направлены на приобретение необходимого оборудования.
В рамках конкурса школьное сообщество предложило идею создания уютного кинотеатра, где учащиеся смогут смотреть образовательные фильмы, документальные ленты, а также участвовать в различных культурных мероприятиях. Усилия преподавателей, учеников и родителей, направленные на сбор голосов за этот проект, принесли свои плоды.
Пусть этот школьный кинотеатр станет центром культурной жизни Верхнекардаильской школы, способствуя не только образовательному процессу, но и сплочению школьного коллектива. В одном уверены точно – этот проект принесёт много радости и пользы!
С началом учебного года участилось количество ложных сообщений о вооруженных нападениях
Сообщения распространяются в социальных сетях и мессенджерах в виде репостов из «специальных» каналов и чатов. Транслируются в форме массовых рассылок в школьные чаты для детей и родителей. Чаще всего заведомо ложное сообщение об угрозе теракта поступает относительно объектов с массовым скоплением людей: школы, колледжи, вузы, и т.д.
Цель – создать панику как можно у большего количества человек, вызвать страх посещать общественные места, дестабилизировать обстановку в обществе.
Специалисты НИЦ Мониторинга и профилактики предлагают разобрать ситуацию на примере конкретных скриншотов последних рассылок с заведомо ложной информацией и понять, какие признаки указывают на фейк.
Напоминаем, что важно:
🚫 НЕ доверять подобного рода информации;
🚫 НЕ распространять сообщения дальше;
✅ СООБЩИТЬ в правоохранительные органы, если поступила подобная информация.
Сохраняйте критическое мышление, берегите себя и своих близких!









Турнир богатырей
В Серпомолотском ПУ №49 особое внимание уделяется развитию физической культуры студентов, а также патриотическому воспитанию ребят. В эти осенние дни в стенах учебного заведения прошел Турнир богатырей, который был организован воспитателем А.Н. Куликовым.
В спортивном мероприятии приняли участие практически все студенты училища. В турнире было два вида экзотических соревнований: метание колобка и подъем тяжестей.
Возможно, многие зададутся вопросом: почему именно 8 сентября состоялись состязания? Организаторы отвечают, что дата выбрана не случайно. Этот день знаковый в истории нашего Отечества. 8 сентября 1380 года произошла битва на Куликовом поле, 8 сентября 1941 года – начало блокады Ленинграда. Ещё одно известное сражение произошло 7 сентября 1812 года – Бородинское сражение. Вот такой небольшой экскурс в славную историю нашего Отечества.
Вернёмся к соревнованиям. Итоги: первое место в метании колобка занял Данил Штальбаум, метнувший снаряд на 23 метра; второе место с результатом 18 м 52 см занял Александр Реснянский; третьим стал Александр Сорокин (результат – 18 м 50 см).
Увлекательно проходили соревнования в подъёме тяжестей. Здесь борьба завязалась между братьями Марченко. Первым в итоге оказался Алексей, а вторым – Григорий, третье место занял Иван Камышенков.
Наш корр.

















