«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.06.2026 г.
16+

Деньги от вербовщиков

Руслан Шарифов: «Модернизация транспортной инфраструктуры региона синхронизирована с федеральной стратегией развития транспортного сообщения»

В рамках недавней стратегической сессии председатель Правительства РФ Михаил Мишустин обозначил основные этапы стратегии комплексной работы по обеспечению связанности территорий и повышению мобильности граждан. Заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель парламентского комитета по дорожно-транспортному комплексу, развитию инфраструктуры, связи и информационным технологиям Руслан Шарифов обратил внимание, что волгоградский регион занимает одну из ключевых позиций в деятельности по реализации соответствующих поручений Президента России Владимира Путина. 

«Волгоградская область активно включилась в реализацию национальных проектов «Эффективная транспортная система» и «Инфраструктура для жизни», в рамках которых, в частности, строится опорная автодорожная сеть России, обновляется подвижной парк общественного транспорта, расширяются возможности использования водных путей для организации пассажирских перевозок. Соответствующие направления являются приоритетными и в работе региональной власти. Одним из ярких свидетельств этому является строительство обхода Волгограда, мостового перехода через реку Волга и других объектов, которые станут важной частью международного транспортно-логистического коридора «Север – Юг». Его стратегическое значение бесспорно: он призван объединить ЕАЭС, Азию, Европу, страны Ближнего Востока, укрепить внешнеэкономические связи России, и, в том числе волгоградского региона с дружественными государствами, – подчеркнул Руслан Шарифов. – На стратегической сессии премьер-министр страны Михаил Мишустин подробно остановился на программе обновления общественного транспорта – этой работе в волгоградском регионе также уделяется повышенное внимание. Только за последние три года было закуплено свыше 500 единиц современного общественного транспорта – троллейбусов, электробусов и автобусов, идет поэтапная модернизация трамвайных линий с закупкой новых трамваев. Одновременно продолжается цифровизация отрасли: гражданам доступны такие сервисы, как бесконтактная оплата проезда, электронное расписание, пополнение баланса транспортных карт в режиме онлайн. Но совершенствование системы пассажирского транспорта куда шире: во взаимодействии с партнерами развивается железнодорожное сообщение, формируется система муниципальных речных перевозок, для чего предусмотрено приобретение нескольких единиц речных судов – это направление получило поддержку в бюджете региона. Это очень перспективная и значимая отрасль для Волгограда в силу его протяженности и планов по развитию островной системы Сарпинский – Голодный со строительством туристического кластера».

Источник:
https://volgoduma.ru/information/news/84488/

Фотоконкурс «Русская цивилизация»

Фотоконкурс «Русская цивилизация» призван объединить фотографов России и всего мира. Впервые он был проведен в 2017 году, и его популярность растет. Тогда на конкурс поступило 10 тысяч снимков от 1,8 тысяч человек из 28 стран. В 2024 году на конкурс поступило более 18,7 тысяч работ от 3218 участников.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
 Уникальная природа. Пейзажные фотографии, демонстрирующие уникальные виды, красоту русской природы, неизведанные путешественниками уголки, дикую природу России (леса, реки, озера, горы, луга и др.). На фотографиях могут быть запечатлены в том числе животные, птицы.
Лица и поколения. Фотографии портретного плана (одиночные, парные или групповые фотоснимки людей), передающие национальный колорит (внешне) и раскрывающие русский характер, самобытность и загадочность человеческой души.
 Традиции большой страны. Работы этой категории (репортажные фотографии), раскрывающие многонациональность и самобытность народов России, не утративших в век информации и современных технологий свое наследие: традиции, обычаи и многовековую связь поколений (национальные праздники, свадьбы, старинные обряды).
 Архитектура и скульптура. Фотографии, демонстрирующие уникальность как памятников искусства, хранящих в себе множество народных традиций и рассказывающих о зарождении русского зодчества, так и современных архитектурных сооружений, воссоздающих элементы древнерусской культуры и отражающие национальные особенности (уникальные здания, скульптура,
настенная живопись, резной палисад и др.).
 Духовные скрепы. Фотографии как портретного плана (одиночные, парные или групповые фотоснимки людей), так и пейзажи, раскрывающие духовность русской цивилизации, ее самобытность и свой цивилизационный путь (авторское фото, фотографии святых мест и религиозных объектов).
 Защитники Отечества. Фотографии (репортажные, портретные, архивные) повествующие о великом подвиге и мирной жизни участников Великой Отечественной Войны и Специальной Военной Операции.
 Семейные ценности. Фотографии (одиночные, парные или групповые фотоснимки людей), передающие национальный колорит семей народов России и раскрывающие их традиции, обряды и ценности.
 Специальная номинация «Многодетная семья России». Фотографии, отражающие дух, устои и многообразие многодетных семей Российской Федерации. К описанию фоторабот необходимо добавить историю, которая связана с представленным фотоснимком.

Прием заявок проходит на сайте фотоконкурса до 12 октября rucivilization.ru/

Победители Фотоконкурса отбираются профессиональным жюри. В каждой номинации определяются конкурсные работы, набравшие наибольшее количество баллов, в зависимости от которых определяются первых 3 места в каждой номинации, а также Гран-при Фотоконкурса.

Кроме победителей, по мнению профессионального жюри, также определяются победители в дополнительной номинации «Приз зрительских симпатий» на основании голосований посетителей сайта Фотоконкурса.

  Успейте подать заявку!

Источник: https://vk.com/wall-196181131_3439

«Сталинградский призыв»: 36 ветеранов СВО приступили к обучению в рамках кадровой программы

Сегодня 36 участников регионального кадрового проекта «Сталинградский призыв» начали обучение по специальным образовательным управленческим программам в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС. От имени депутатского корпуса, Общественного совета проекта победителей приветствовал председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. Старт образовательному этапу «Сталинградского призыва» дали накануне первый заместитель главы Администрации Президента Сергей Кириенко и губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин подчеркнул, что региональный проект «Сталинградский призыв», реализуемый в развитие федеральной программы «Время героев», направлен не только на адаптацию участников и ветеранов специальной военной операции, но в большей степени – на формирование управленческой команды Волгоградской области из числа людей, делом доказавших свою преданность, верность Отчизне.

«Мы с вами живем в такое время, которое, убежден, войдет в историю как время Героев. И то, что наш «Сталинградский призыв» навсегда стал частью этой истории, – для нас большая честь и ответственность, – отметил Александр Блошкин. – Эта новая страница жизни нашего легендарного региона, которая подтверждает: мы, потомки народа-победителя, помним и чтим подвиг защитников непокоренного Сталинграда, их неоценимый вклад в общую победу и в мирное будущее для нашей страны. Это страница о героизме наших бойцов в зоне специальной военной операции, которые защищают свою Родину, свои дома и семьи, защищают каждого из нас».

Председатель Волгоградской областной Думы, руководитель Общественного совета проекта «Сталинградский призыв» Александр Блошкин также отметил, что старт ему неслучайно был дан в священный для всех жителей региона день 2 февраля 2025 года – день Сталинградской Победы. По его словам, это свидетельствует о непрерывной связи Поколения Победителей с нынешними защитниками Отечества.

«Президент России Владимир Путин, руководство государства понимают, что люди, которые отстаивали интересы России с оружием в руках, это настоящие патриоты, новая элита нашей страны, чьи знания и умения должны послужить обществу и в мирной жизни. Уже сегодня выпускники федеральной кадровой программы «Время героев» участвуют в решении актуальных вопросов по развитию страны, занимая важные посты на государственной службе. В Волгоградской области также уделяется приоритетное внимание формированию кадрового потенциала из числа участников специальной военной операции, некоторые из них уже входят в состав регионального парламента, ведут активную законотворческую деятельность», – сделал акцент Александр Блошкин.

Как отметил депутат Волгоградской областной Думы, участник СВО Игорь Воробьев, уже сейчас действующие военнослужащие, ветераны специальной военной операции активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, подготовке будущих защитников Отечества – их принципы служения Родине должны стать ориентиром в сфере управленческой деятельности на благо всей страны: «Впереди нас всех ждет очень серьезная, объемная, востребованная работа. Верю, что у нас все получится, и мы обязательно победим – каждый на своем месте».

Депутат регпарламента, участник СВО Александр Нелепин подчеркнул, что привлечение бойцов и ветеранов специальной военной операции к принятию важных управленческих решений будет способствовать созданию сильной команды для достижения общих целей по развитию России: «Участие в программе «Сталинградский призыв» даст возможность освоить новую профессию и стать активными участниками общественно-политической жизни региона, проявить себя, применить свои знания и в мирной жизни. Уверен, что опыт, полученный в ходе специальной военной операции, смелость и стойкость, которые присущи ее участникам, станут ценным ресурсом в работе во власти, на предприятиях, в развитии Волгоградской области».

Напомним, на участие в проекте было подано 566 заявок. Претенденты прошли онлайн-тестирования и очные собеседования с участниками Общественного совета, в который, в том числе вошли депутаты Волгоградской областной Думы. При отборе кандидатур учитывались наличие государственных наград, профессиональный и управленческий опыт, личные навыки. В результате были отобраны 69 участников первого потока, 36 из которых уже приступили к обучению в Волгоградском институте управления – филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы. Остальные являются действующими военнослужащими и приступят к занятиям после окончания службы. По завершении обучения участники СВО смогут направить свои знания и опыт на развитие муниципалитетов региона, Волгоградской области, страны.

источник: https://volgoduma.ru/information/news/84487/

С МАХ волгоградцы могут оставаться на связи даже при низкой скорости интернета


Национальный мессенджер MAX набирает популярность среди российских пользователей. Приложение позволяет отправлять любые виды сообщений и звонить даже на слабых устройствах и при низкой скорости интернета.

Запущенный в этом году мессенджер МАХ является разработкой VK (ВКонтакте). Приложение бесплатно и доступно в мобильной, десктопной и веб-версии.

Помимо стандартных функций отправки текстовых и голосовых сообщений, MAX предлагает широкий спектр возможностей: аудио- и видеозвонки(в том числе групповые) высокого качества и без ограничений по длительности и количеству участников; возможность делиться файлами до 4ГБ; подтверждение входа в учетную запись на Госуслугах; встроенный ИИ-помощник; денежные переводы прямо в чатах; сервис планирования путешествий и другие полезные функции.

Преимущества многофункциональной цифровой платформы оценили уже миллионы пользователей. В МАХ зарегистрировались многие СМИ, организации, ведомства и органы власти, в том числе и администрация Волгоградской области. Теперь новости региона и информацию о деятельности губернатора Андрея Бочароваволгоградцы могут читать и в национальном мессенджере.

Мессенджер доступен для скачивания на Android через GooglePlay, RuStore и AppGallery, на iPhone — через AppleStore, на компьютер — через сайт MAX.

В Волгоградской области проходит финал Всероссийской «Семейной зарницы»

24 семьи из восьми федеральных округов страны встретились в финале Всероссийской игры «Семейная зарница», которая проходит в Волгограде с 20 по 26 сентября. Волгоградскую область представляет семья Николая и Любови Домородовых из Новоаннинского района.

По информации фонда «Защитники Отечества», команды состоят из четырех человек: двух взрослых, состоящих в браке, и двух подростков в возрасте от 12 до 16 лет. В числе участников есть и семьи бойцов СВО. Кроме того, ветераны боевых действий стали наставниками финалистов игры.

Команды пройдут курс по основам выживания, управлению БПЛА, оказанию первой помощи и огневой подготовке. Участникам предстоит побороться за победу в состязании «Путь защитника», творческом конкурсе и военно-тактической игре на местности. В финальном сражении, которое станет кульминацией игры, они покажут все свои умения, физическую и тактическую подготовку, навыки работы в команде. Помимо состязаний для семей подготовили экскурсии на Мамаев курган, в музей-панораму «Сталинградская битва».

А накануне участники семейной игры стали свидетелями финального сражения «Зарницы 2.0» в старшей возрастной категории. За боем также следили Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Напомним, провести в Год защитника Отечества Всероссийскую игру «Семейная зарница», а затем сделать мероприятие ежегодным предложила статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева на заседании Всероссийского оргкомитета «Победа». Президент России Владимир Путин поддержал это предложение.

«Семейная зарница» направлена на патриотическое и духовно-нравственное воспитание, на укрепление семейных ценностей. Организаторы — фонд «Защитники Отечества», «Движение Первых», движение «ЮНАРМИЯ» и центр «Воин».

Ганна Шарапова

Источник: https://volgograd.ru/news/560182/

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает о работе «горячей линии» для поддержки бойцов СВО и их семей

В Управлении Росреестра по Волгоградской области продолжают свою работу «горячие линии», созданные для оперативной поддержки военнослужащих и их семей.

Специалисты ведомства готовы оперативно ответить на возникающие вопросы в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимости, принадлежащих участникам СВО и членам их семей, а также оказания консультационных услуг в Управлении.

Получить полезную информацию или задать интересующий вопрос можно по номерам телефонов:

— Отдел регистрации объектов недвижимости — 8(8442)93-13-41, 93-20-09 (доб.334), 8(8442)93-13-41, 93-20-09 (доб. 192);

— Камышинский межмуниципальный отдел — 8(84457)4-53-30;

— Михайловский межмуниципальный отдел — 8(8446)32-01-47;

— Суровикинский межмуниципальный отдел — 8(84473)2-18-72,8(84472)3-40-82;

— Урюпинский межмуниципальный отдел — 8(84444)6-98-70;

— Межмуниципальный отдел по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам 8(8443)31-35-02;

— Межмуниципальный отдел по Быковскому и Николаевскому районам — 8(8449)46-49-53;

— Межмуниципальный отдел по Жирновскому, Руднянскому и Еланскому районам — 8(84452)5-40-67;

— Межмуниципальный отдел по Котельниковскому и Октябрьскому районам 8(84475)6-26-61; 

— Межмуниципальный отдел по Палласовскому и Старополтавскому районам — 8(84493)4-42-4;

— Межмуниципальный отдел по городу Фролово, Фроловскому и Иловлинскому районам — 8(84467)5-26-20;

— Дубовский отдел 8(8445)83-15-53.

Заборовская Юлия Анатольевна, пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

В России стартует масштабная акция «Храня традиции предков»


26 сентября 2025 года стартует всероссийская акция «Храня традиции предков», организованная в рамках проекта «Культура для школьников» и Всероссийского культурного форума коренных малочисленных народов России.

«Сегодня как никогда важны сохранение, развитие и популяризация самобытной культуры коренных малочисленных народовнашей страны. Наша новая акция направлена на знакомство подрастающего поколенияс их уникальной культурой. Участниками станут школьники, которым предлагается погрузиться в изучениетрадиций и историималочисленных народов и рассказать об этомв творческой форме», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра культуры Жанна Алексеева.

Конкурс пройдет в трех номинациях:

— «Живое наследие»(участники расскажут, что уже знают о традициях малочисленных народов);

— «Наследники мудрости» (специальная номинация для школьников-представителей коренных малочисленных народов, которые расскажут
о своей самобытной культуре);

«Шаги навстречу культуре» (ребятам предлагаетсяпоразмышлять над тем, какую роль играет культура каждого народа
в сохранении нематериального этнокультурного достояния нашей страны и что может сделать любой человек для сохранения уникальных народных традиций).

Для участия в акции ребятам необходимо подготовить работу в одной
или несколькихиз предложенных номинаций в формате эссе, видеоролика
или проекта-презентации на выбор и оставить свою заявку на участие
в личном кабинете на портале «Культурадляшкольников.РФ».Прием заявок завершится 4ноября 2025 года – в День народного единства.

По итогам акции экспертная комиссиявыберет 100 наиболее интересных работ-победителей, которые будут опубликованы в ноябре 2025 года на портале «Культурадляшкольников.РФ».

***

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий
и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российским фондом культуры. Его цель– сплотить молодое поколение, дать стимул к познанию уникальной и многогранной культуры нашей страны, помочь талантливым ребятам найти свое призвание.

Первый Всероссийский культурный форум коренных малочисленных народов состоится в сентябре-ноябре 2025 года при поддержке Минкультуры России. Мероприятие пройдет в четырех городах и соберет на своих площадкахспециалистов в области культуры и искусства, деятелей культуры, коллективы народного творчества коренных малочисленных народов Российской Федерации, а также представителей их общественных организаций. Форум стартует 26 сентября в Анадыре (Чукотский автономный округ), в октябре мероприятие примут Красноярск и Петрозаводск, в ноябре – Тюмень.

Бойцы СВО из волгоградской 20-й дивизии рассказали о боях на Донбассе


Штурмовики – именно они взламывают оборону противника, закрепляются прямо у него под носом и продолжают с новой силой накатывать на опорные пункты врага, забирая их под свою «юрисдикцию». Они же отмечают возвращение освобожденных исконно русских земель установкой российского триколора на самой высокой точке.

Штурмовая пехота 33-го полка

По единому со своими собратьями тактическому алгоритму работает и житель города Волжского с позывным «Луна», лишь в начале года отправившийся на фронт, но уже представленный к государственной награде. Командир отделения поясняет: решение стать участником СВО пришло давно. Но непросто было подготовить семью, надолго разлучаясь с женой, маленьким сынишкой и мамой. Он и сам понимал их страхи и опасения. Но внутренний голос уже отдал команду: «Стать в строй!»

«Я в свое время прошел службу по призыву – есть определенная военная подготовка, – рассказывает «Луна». – Разве можно оставаться в стороне, когда на передовую отправляются даже те, кто не проходил армейскую службу? К тому же «за лентой» находится мой дядька по линии отца, воюет на Херсонщине в составе ВДВ, а в нашем полку служит мой кум «Шум». Поэтому я тоже пошел туда, где решается будущее нашей Родины».

3 февраля 2025 года житель Волгоградской области заключил контракт. Через несколько недель после подготовки в учебном центре Минобороны России прибыл в пункт временной дислокации в ДНР, а еще через 8 дней отправился на боевую задачу (БЗ) – выбивать противника из села с русским названием Тарасовка.

78 дней и ночей «Луна» провел там, выполняя задачу по освобождению населенного пункта. И большую часть этого времени либо наши штурмовики проявляли боевую активность, либо враг наращивал усилия, чтобы выбить закрепляющуюся российскую пехоту.

Каково это – больше двух месяцев быть на мушке у противника, когда он без перекуров выцеливает тебя, стараясь выйти победителем из этого противостояния? Будни на линии боевого соприкосновения (ЛБС) – словно игра в орлянку со смертью.

Воин не скрывает: когда делаешь первый шаг, отправляясь на БЗ, пребываешь в состоянии шока. Присутствует ясное понимание – обратного пути нет. Нужно идти и делать. К мандражу добавляется и физическая тяжесть. На тебе защита – каска и «броник», рюкзак с личными вещами, продуктами и водой и серьезный запас боекомплекта (БЗ) – 7 магазинов, 6 гранат, россыпью несколько сотен патронов для «Калаша», а еще «зажигалки», «дымы» и «калабаха» – так называют самодельные взрывные устройства.

На сближение с врагом в Тарасовке наши парни шли только в светлое время суток. В противном случае почти наверняка были бы замечены с помощью «тепляков» – средств наблюдения для работы ночью. Чтобы не выделяться на фоне снега, надели белые масккостюмы. И все равно нельзя было скрыться от вездесущих разведывательных БПЛА врага.

Потребовалось четверо суток, чтобы от Очеретино добраться до Тарасовки. Отрезок пути протяженностью в несколько десятков километров был предусмотрительно разделен «точками» – нашими блиндажами, где «пешеходы» могли во время ночевки набраться сил для следующего марш-броска. 

На таких «точках» всегда дежурят несколько наших бойцов. Штурмовая тройка побывала в гостях у «Батона», «Крыма» и «Рахаса». Заключительный этап перехода выводил их непосредственно к Тарасовке.

«Мы шли втроем – я, «Альпинист», «Паспарту», – вспоминает «Луна». – Дорогу подсказывала наша «птичка». Но в небе были и вражеские беспилотники. Неудивительно, что при приближении к Тарасовке по нам из дзота ударил пулемет. Среагировали – пригнулись, затем ускорились. Обошли опасный участок камышом и нырнули в ближайший дом».

В постройке, где одна из стен почти полностью была вынесена взрывом, и предстояло укрываться парням. Они разошлись по углам, чтобы не оказаться в окуляре ночного беспилотника. Начинало темнеть, поэтому «новоселье» было отложено до утра. «Луна» натянул на себя палас, чтобы не быть заметным в проломе пострадавшей стены.

«Утром по команде сделали небольшое «окошко» в полу и начали копать, – рассказывает волжанин. – Потребовалось три дня, чтобы соорудить блиндажик три на три. Он и стал нашим укрытием».

Технология уже давно используется нашими бойцами. Такого рода «китайские шкатулки» помогают идущим на сближение с врагом российским военнослужащим укрываться от вездесущих дронов-лазутчиков.

Несмотря на конец февраля, земля оказалась достаточно податливой для малых пехотных лопаток. И уже вскоре погребок был готов. 

Нырнув в него, штурмовая тройка оказалась вне видимости БПЛА, которые несколько раз мелькнули в проемах окон.

«При освобождении населенных пунктов до стрелкового боя доходит редко, – объясняет «Луна». – Все больше «птички» с обеих сторон работают. Они и обстановку контролируют, и удары наносят. Поэтому так важно дойти до селения и закрепиться в нем. А дальше – у кого нервы крепче, ведь противник может находиться от тебя через улицу или даже через забор».

Вэсэушники предпочитают использовать для своих целей подвалы и любые высотные здания. В Тарасовке, например, за ними изначально было здание школы и наиболее крепкие домовладения. Поэтому «штурмам» 33-го полка, разными тропами закатывающимся в селение, приходилось довольствоваться малым.

Выкопав блиндаж, наше боевое трио на четверо суток отвело от себя опасность. А потом началось. Неприятель активизировался, когда выследил, что в подвал соседнего дома нырнула очередная группа российских военнослужащих. Боеприпасов враг не жалел. Под раздачу попали сразу несколько домов – тот, где притаились «Луна», «Альпинист» и «Паспарту», заметно развалили.

Впрочем, и наши парни в долгу не остались: воздушная разведка выследила ротацию неприятеля. Обычно она проходила ночью, а тут враг решил действовать нагло – средь бела дня. К расположенному неподалеку дому подъехала «бэха». Из нее выскочили трое вэсэушников, а места в «брюхе» «брони» спешно заняли их сменщики. 

Вот тут и сработали дуэтом наши «дроноводы» и «пушкари». 

Сначала по месту высадки врага «насыпал» расчет БПЛА, а затем по ретирующемуся бронеавтомобилю американской сборки International MaxxPro ударила наша «арта». «Штурмам» даже не пришлось «контролить» – они лишь визуально убедились в успехе проделанной работы.

В один из дней по рации пришло сообщение: «Неподалеку от вас укрывается противник. Будьте в готовности – наносим по ним удар. Возможно, побегут». Наша боевая тройка рассредоточилась по углам дома и стала ждать.

«И действительно, вэсэушники дали деру в нашу сторону, – вспоминает «Луна». – Мы стали кричать, чтобы они сдавались. Но первые двое начали на бегу стрелять в нас и были уничтожены. Последний из этой троицы сдался, увидев, что от нас не уйти».

Пленному было 33 года, героя он из себя не строил – рассказал, что знал: сколько человек личного состава находится в Тарасовке, где примерно располагаются, какое вооружение, что везли их минут 40, но не видел, где и куда. 

А еще восхищался, как работают наши «птичники» и как наши парни окапываются, говорил, что их еще в учебке предупреждали: российские военные отменно оборудуют фортификационные сооружения. Когда увидел наш «бункер», сказал, что не удивлен такому укрытию.

Пленный потом еще долго ютился вместе с бойцами 33-го полка в мини-блиндаже, пока Тарасовка постепенно меняла свою «окраску» – с жовто-блакитной на бело-сине-красную. Тройка, в составе которой воевал «Луна», сменила 4 дислокации. 

Получив задачу возвращаться, наши воины двинулись к местной школе, откуда шла эвакуация. 

Но по пути попали под плотный огонь противника. Несколько дней их «кошмарили» «фипивишки» и «Баба-яга». Последняя не жалела даже тээмок – ТМ-62, противотанковых мин. Вновь повезло – все уцелели под этим «бомбометанием».

Первым отправили пленного. После инструктажа нашего командования, сделанного по «радейке», он рванул до лесопосадки. Там его встретили и переправили дальше. А парней спустя время вывезли от школы на мотоциклах. Уже после возвращения «Луна» узнал, что его решено представить к государственной награде.

«Север» воюет на юге

В составе Южной группировки войск сражается штурмовик с позывным «Хоту». На якутском это «Север». Уроженец Республики Саха (Якутия) служит в волгоградской «двадцатке». Его 33-й мотострелковый полк успешно освобождает все новые и новые населенные пункты ДНР.

Казалось бы, где Якутия, а где Донетчина? Тысячи километров. Но все это русская земля, за которую идут воевать русские не только по национальности, но и по духу. Вот так и «Хоту» встал в строй СВОих.

Желание влиться в число защитников Отечества у него возникло несколько лет назад, когда отвозил в Донбасс гуманитарную помощь своим воюющим землякам. 

Но тогда мужчина не мог оставить семью один на один с многочисленными житейскими проблемами. Решил: вот чуть подрастут дети – а их у «Хоту» трое! – и он воплотит задуманное. Так и случилось двумя годами позже.

«Контракт я заключил в Краснодарском крае – мы давно хотели с женой сменить наш суровый климат на южный, – говорит северянин. – Побывали в разных местах и решили остановиться в Геленджике. Так что теперь представляю на СВО Кубань. Хотя вообще-то неважно, из какого ты региона. Все мы – из России. За нее и сражаемся».

В ДНР «Хоту» всего несколько месяцев, но в боевой обстановке порой даже мгновения множатся. Особенно когда ты находишься непосредственно на ЛБС и участвуешь в боевой работе.

«Задачи – выдвижение на «закрепы», зачистка «лесополок», удержание занятых позиций, – перечисляет «Хоту». – Приходилось минировать подходы к своим «опорникам». Южнее Яблоновки закрывали дорогу, ставили «минный шлагбаум» из 6 тээмок».

Первые – штурмовики. Все, что они отбили у врага, нужно удержать. Для этого следующие группы заходят в освобожденный квадрат. Вэсэушные блиндажи стараются не занимать, какими бы шикарными ни были эти «апартаменты». У противника есть их координаты, поэтому, узнав, что в «норах» новые «жильцы», он обязательно обрушит шквал огня.

После занятия позиции и ее обустройства это становится одновременно районом обороны от контрнаступов противника и «промежуточной станцией» для нашей идущей вперед пехоты.

Работать российским военнослужащим непросто: противник всеми силами старается противостоять любым нашим попыткам сдвинуть ЛБС. Для этого в ход идет и артиллерия, и ударные беспилотники. «Хоту» вместе с сослуживцами поучаствовал в боях на подступах к Яблоновке. Чтобы сблизиться с врагом, приходилось проходить большие расстояния, делая короткие передышки в приспособленных блиндажах. 

Штурмовик вспоминает, как в один из дней они вышли из пункта временной дислокации в районе Очеретино и зашагали на сближение с врагом. Как только прошли первую «точку», по ним начала работать вражеская «арта». Суетливые прилеты минометных мин разбавлялись ударами кассетных боеприпасов. 

Впервые он слышал выходы и видел, как страшный визгливый звук становится разрывом. Крик «Ложись!» – и парни падали, стараясь как можно глубже втиснуться в землю. 

Все это случилось в населенном пункте, когда наши военнослужащие были посреди улицы. Продлись такое «избиение» дольше – неизвестно, чем бы все закончилось. 

Но поблизости было строение, а в нем подвал. Он и укрыл штурмовиков, стремглав бросившихся к нему во время короткого затишья. Правда, и находясь под крышей, солдаты были лишь в относительной безопасности. 

Противник часа полтора «утюжил» квадрат, в котором глазастые «птицы» рассмотрели наших парней.

«Хоту» признается, что в тот момент вспоминалось самое важное: жена, дети, родители. Страх был. Но это не панический ужас, а сигналы инстинкта самосохранения, как у Цоя: «Следи за собой, будь осторожен».

До опорника, который «Хоту» и его товарищам предстояло удерживать, добраться было непросто. Несколько десятков километров с огромным грузом за плечами – это даже в турпоходе испытание. А под присмотром врага – тот еще квест. «Хоту» признается: приходится много ходить – в основном по «лесополкам», чтобы не давать противнику возможности себя вычислить. 

Однажды ночевали под деревом, укрывшись «пончо» – антидроновой накидкой. Не успели засветло дойти до землянки, а ночью – себе дороже – вооруженные тепловизорами БПЛА быстро обнаруживают все живое. Всю ночь воины сидели, не шелохнувшись, прислушиваясь к воздуху.

Потом – подъем и движение до очередной «точки». И так – пока не окажешься на нужной «параллели». Там надо поскорее зарываться, сооружая блиндаж, смотрящий в две стороны: туда, откуда может пожаловать враг, и в обратную сторону, чтобы встречать своих. 

А противник все это время «кошмарит» устроившихся у него под боком российских военнослужащих.

В одну из ночей «Хоту» и его товарищи услышали приближение «Бабы-яги». Это ни с чем не спутать – присутствие беспилотного бомбардировщика, который чаще всего несет тээмки, напоминает звук работы небольшого трактора. Вместе со звуком приходит осознание, что эта «машина» сейчас начнет «вспахивать» крышу блиндажа.

В другой раз начался обстрел, но время между «выходом» и разрывом было непривычно коротким. Оказалось, нашу временную позицию обрабатывал танк ВСУ. Снаряд шел точно в блиндаж. 

К счастью, метров 10 не смог долететь, оставив приличную воронку. А после этого началась другая огневая вакханалия: в сторону закрепившейся среди редкой растительности группы российских военнослужащих полетели FPV-дроны, минометные мины, «кассеты»…

Довелось «Хоту» участвовать и в эвакуации раненого товарища. После неудачного боестолкновения он откатился к ним в блиндаж, его перевязали и дали отдохнуть перед отходом в тыл.

Впрочем, даже идущим на «закреп» парням приходится вступать в бой. Так было, когда группа, зачистив основную часть «лесополки», ушла вперед. Но несколько расположенных в стороне блиндажей по-прежнему были под вэсэушниками и огрызались автоматными очередями.

Пришлось забрасывать в «бункер» несколько «эфок» – гранат Ф-1 – и делать прострелы. «Хоту» воюет обстоятельно. 

Как его родные деды в Великую Отечественную – один погиб при освобождении Польши, другой вернулся домой без ноги и со множеством боевых наград. Теперь врага бьет их внук, и обязательно до самой Победы.«У нас в подразделении люди разных национальностей, но мы все сыновья России, – говорит «Хоту». – Защищаем нашу Родину. Для этого мы и пришли на передовую. Это наш долг перед своей страной».

Юрий Бородин. Фото: Юрий Бородин, Минобороны РФ

Источник: https://vpravda.ru/svo/shturmoviki-volgogradskoy-dvadcatki-osvobozhdayut-russkie-zemli-donbassa-214777/

Всё о вакцинации

В нашем материале мы собрали основную информацию о вакцинации и важности прививок в современном мире. В роли эксперта при подготовке материала выступила главная медсестра Новониколаевской ЦРБ Ирина Алексеевна Глябусь.

Итак, напомним, прививки в России – дело добровольное. Отсутствие вакцинации само по себе не может быть основанием для отказа в приёме в школу. Но есть исключение: если в классе или районе вспышка инфекций, непривитых детей могут временно отстранить для их же защиты и безопасности других. Это прописано в законе №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике».

Зачем нужен сертификат о прививках?

Это документ, где фиксируются все сделанные ребёнку вакцины (форма № 156/у-93). Его ведут в поликлинике, данные дублируются в школьной медкарте и в электронном виде на «Госуслугах». Некоторые ситуации, в которых может потребоваться сертификат о прививках: устройство на работу, поступление в образовательные учреждения, поступление на военную службу, поездка в некоторые страны, участие в спортивных соревнованиях, оформление санаторно-курортных карт, госпитализация…

Какие прививки должны быть у школьника?

К первому классу (6–7 лет) ребёнку обычно делают:

  • вторую дозу КПК (корь, паротит, краснуха);
  • ревакцинацию против полиомиелита;
  • ревакцинацию против дифтерии и столбняка (АДС-М);
  • ревакцинацию против туберкулёза (БЦЖ – только при отрицательной пробе).
    В старших классах продолжаются ревакцинации:
  • в 14 лет – АДС-М;
  • ежегодно – прививка от гриппа;
  • «догоняющие» прививки от кори и краснухи, если ребёнок не болел и не прививался;
  • дополнительные прививки по показаниям: от клещевого энцефалита, ветрянки, гепатита А и др.
    Что делать, если есть пропуски?
    Начинать «с нуля» не нужно. Вакцинацию догоняют по специальным схемам. Допускается делать несколько прививок за один визит разными шприцами (кроме БЦЖ).

Рекомендуемые
дополнительные прививки

Ряд прививок не входит в национальный календарь, но их также рекомендуется сделать всем школьникам: менингококковая инфекция – одна прививка для стойкого иммунитета; ветряная оспа – 2 прививки с интервалом 1-1,5 месяца; гепатит А – 2 прививки с интервалом 6-12 месяцев.

Совет родителям

Проверьте документы о прививках и обсудите с педиатром план вакцинации. Врач подскажет, какие дозы нужно «догнать» и как правильно сочетать разные вакцины.
Роспотребнадзор рекомендует родителям следить за графиком вакцинации своих детей и своевременно проводить все необходимые прививки.

Новониколаевская ЦРБ информирует, что в нашу поликлинику поступили вакцины «Ульрикс Квадри» – это первая российская инактивированная четырехвалентная вакцина для профилактики гриппа, отвечающая рекомендациям ВОЗ. По словам Ирины Алексеевны, она содержит варианты вирусов, актуальные для нового эпидсезона. Взрослые и дети с 3 лет прививаются ею однократно, а малыши с 6 месяцев до 3 лет – двукратно. Этим препаратом можно прививать беременных женщин.
Для детей получена вакцина «Совигрипп» – надежный проверенный препарат. Им можно прививать детей с 6 месяцев до 18 лет. В школы поступят все вакцины в достаточном количестве.
«Для взрослых также имеются в наличии вакцины: «Совигрипп» и «Флю-М» (трехвалентная, но с усиленным иммуногенным составом, способным вырабатывать иммунитет несколько выше, чем у обычных вакцин)», – рассказывает главная медсестра Новониколаевской ЦРБ Ирина Алексеевна Глябусь.
В ЦРБ напоминают, что сделать прививку от гриппа важно уже сейчас, чтобы успел сформироваться иммунитет до наступления осени.
Привиться вы можете БЕСПЛАТНО в любой удобный для вас день (за исключением выходных и праздничных дней), в поликлинике с 8.00 до 16.00.
Предварительная запись не требуется. Для прививки при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Наш корр.

Страница 1 из 212