«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 12.08.2026 г.
16+

Всякий труд ему привычен


Фермерство – явление абсолютно чуждое для сельского хозяйства образца СССР. В наши же дни такая форма хозяйствования на земле приобрела широкий размах на всем протяжении необъятной страны. Крестьянин-частник за минувшие три десятилетия стал полноправным субъектом агропромышленного комплекса России. У истоков фермерского движения в Новониколаевском районе стоял и ныне практикующий растениевод Василий Куренков (на снимке). Его нельзя отнести к крупным землевладельцам, площадь производственной пашни составляет всего 700 га. Вместе с тем, это человек всецело преданный хлеборобскому делу и родному краю. В следующем году будет 35 лет, как он образовал свое хозяйство на берегу затерянной в левадах речки Купавки.


– Звучит-то оно гордо (фермер – ред.)! А на деле – ярмо еще то, в которое от нужды, да и по собственной воле мы впрягались тогда, когда вокруг, казалось бы, все рушится…, – вспоминает Куренков.
– Ну, зато сегодня Вы – настоящий помещик! Кругом-то – ни одного поместья, кроме вашего, – констатирую я здешнюю действительность.
– Считай, что так – большая часть года тут у меня и проходит. Да и поля – все рядом, – указывает он рукой за пригорок.

В гостях у Василия Михайловича мы не в первый раз, а потому интересуемся делами текущими. Хозяин в разговор включается не сразу, поначалу предложив гостям отведать с дорожки горячего чайку с десертом. Слово за слово и вот беседа настроена на нужную волну: фермер касается перезимовки пшеницы. И хотя прошлогодняя осень была засушливой, посев пшеницы состоялся, растения раскустились. Сеяли ее в принятые здесь сроки, по чистому пару: там, где имелась влага, взошла сразу, на абсолютно сухих клетках – только после ноябрьского дождя. Весной же более слабые всходы подравнялись, но первые (хорошие) участки все же не догнали по развитию. Была проведена подкормка, растения в посевах потемнели в своей зелени, обещая нормальный взяток урожая. Сев масличных закончили 4 мая. Поля, отведенные пароваться, еще не успели взрастить сорняк, а потому оставалось время на помощь коллеге-земледельцу в его потугах на засеве 600 га подсолнечником. Это все лучше, чем тратить время впустую.

– На сегодня оптимальным считаю трехполку. В тоже время к ярым консерваторам в сельском хозяйстве себя не отношу. Будь побольше земли, то обязательно ввел бы в севооборот и другие культуры. Тем более, что парк техники в хозяйстве это позволяет сделать в полной мере, – комментирует наш собеседник.

Кстати о технике: на машинном дворе фермера помимо целого шлейфа сельхозорудий, комбайнов, современного манипулятора, автотранспорта и всевозможных модификаций МТЗ – 3 ед. трактора ВТ. Эти богатыри волгоградского завода собирались для отправки на экспорт, но вот волею случая оказались в том числе и в новониколаевской глубинке. Земледельца в свое время они хорошо выручали при использовании спаренных культиваторов и проведении боронования. Сейчас они на хозяйственной стоянке, как свидетельство прошлой эпохи АПК.

С таким парком и узкопольным севооборотом много времени на поля в году не уходит. Но без дела закоренелому хозяйственнику всё как-то не по себе. Вот он и содержит на заднем базу поместья до 80 голов всякой живности, от которой и молочко, и мясо, и яичко. Корма-то тоже со своей земли…

Производство растениеводческой продукции имеет отдачу, когда ее реализация идет по приемлемым ценам и при богатой валовке. Однако продажа урожая с колеса не всегда гарантирует рентабельную выручку. Требуется подержать продовольственное зерно либо семечку на хранении в складах, которых в хозяйстве уже несколько. В прошлом году озимая пшеница, пережив весенние заморозки, несколько потеряла продуктивность, но на фоне хорошей закупочной цены перекрыла внесенные на ее возделывание затраты.

– За все годы фермерства я впервые имел такую солидную выручку, – не без удовлетворения говорит Куренков.

При всех осенне-зимних форс-мажорах этим летом культура была убрана с урожайностью за 30 ц/га, а в лучшие по природно-климатическим условиям сезоны полевод получал 50 ц/га и выше. То же самое можно сказать и о возделывании гибридов подсолнечника (в том числе отечественной селекции), которые здесь показывают хорошую масличность и обеспечивают достойную продажу.

В хозяйствах с таким земельным фондом, как правило, небольшой рабочий штат. У героя нашей публикации он тоже не велик – три механизатора (в том числе сын фермера – Михаил) и один разнорабочий. Да и сам руководитель хозяйства в свои 68 лет еще полон производственных устремлений, ведь хлеборобская стезя – это всегда движение замыслов и их практического воплощения, а потому всякий труд ему привычен.

Текст и фото – Т. Бирюков