«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Новониколаевский каравай – лучший!

Поздравляем с победой!

В рамках праздничных мероприятий  в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Волгоградской области прошел конкурс «Каравай-2022», в котором принял участие и наш Новониколаевский район.

По итогам конкурса район занял 1 место и  получил диплом победителя, а мастер Наталия Николаевна Синютина, которая испекла победоносный каравай, признана победителем в номинации «За высокий уровень искусства хлебопечения».

Мы встретились с мастерицей, известным в округе кондитером, и выяснили её секреты приготовления самого вкусного каравая в области.

Наталия уже более 10 лет занимается изготовлением тортов, пирожных, кексов, донатиков – да любой, самой разнообразной выпечки на заказ. В ее кондитерском ателье каждый может найти кусочек торта на свой вкус. Самый взыскательный эстетический каприз Наталия выполнит без труда. Она работает с различными начинками, рецептурами и видами техники. Бисквитные, шоколадные, ягодные, муссовые, сметанные, йогуртовые, многоярусные и одноярусные торты есть в её сладком портфолио.    

– Торты – это всегда отсылка к празднику, хорошему настроению, атмосфере радости и веселья, – с улыбкой говорит Наталия. – Работая в кондитерской сфере, ты сама становишься причастна к этому волшебству. Мне нравится создавать главные атрибуты праздника. Это почетно, приятно, но вместе с тем очень ответственно.

Участие в региональном конкурсе для Наталии первый опыт. Она уже сотрудничала с районной администрацией, выполняя заказы на изготовления той или иной печеной продукции, но в подобных конкурсах участия не принимала.

– Меня пригласили в отдел по защите прав потребителей и дали направление работы, рассказать о тематике печеного изделия. Каравай должен был соединить в себе прошлое и настоящее. Изготовленный к 80-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, он в то же время должен был содержать отсыл к современному времени, а именно – к рекордному урожаю 2022 года.

Наталия много труда и фантазии вложила в свое детище. Двое суток она трудилась над вкусным проектом. Сначала работала над основой, которая была изготовлена по специальной рецептуре. Дрожжевое, сдобное, каравайной тесто получилось живым, можно сказать, идеальным. Украшения кондитер изготовила из пресного теста, чтобы они хорошо держали форму.   Колосья, военная каска, цветы, пятиконечная звезда – все это ювелирная работа. Опыт создания таких мелких деталей Наталия получила, когда работала с мастикой. В результате колоссально напряженной и вдумчивой работы мастерицы новониколаевский пятикилограммовый каравай выгодно отличался от своих печеных соперников формой исполнения. Снаружи – произведение искусства, внутри – ароматный, мягкий, наполненный вкусом настоящего хлеба.

– Первое место и диплом победителя стали для мня приятной неожиданностью, – признается Наталия.

Сейчас у мастерицы начинается горячая предновогодняя пора. Постоянные клиенты уже выстраиваются в ряд за традиционными четвертинками. В одном тортике объединены четыре самых востребованных и любимых вкуса.

На вопрос, в чем секрет популярности кондитерского ателье Синютиной, Наталия отвечает просто:

  – Главное – это натуральные и свежие ингредиенты, хорошее творческое настроение мастера и теплота души на кончике ложки. Тогда любой кулинарный шедевр становится не просто вкусным, но и душевным.

Татьяна Мелихова