«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Мороз и солнце!

В былые времена, до эпохи телевидения и интернета, что было так же распространено – радио, и часто можно было услышать среди досужих разговоров вдруг летящее «тише, погоду передают». Теперь же каждый может узнать, что там за окном, не выглядывая в это самое окно… Причем, фантастически быстро и в любой момент.

    Итак о погоде..  

В ближайшие дни следует одеваться теплее. Столбики термометров опустятся немного ниже 0. Морозно, заметно морознее, будет ночами.

   Но, что примечательно, без осадков. И морозец — днем небольшой, ночью около 5 градусов по Цельсию – не беда. Слякоть уже надоела.

В такую пору, когда часто и дождь, и мокрый снег, с облегчением и радостью воспринимается мороз. И приятна такая желанная перемена. Как там еще 193 года назад, аккурат 3 ноября, Пушкин приметил: «Мороз и солнце; день чудесный!»

На первый взгляд, антитеза какая-то: солнце – тепло же, а тут – мороз. Но зимой так бывает. И это радует! Значит, зима приближается.

Мороз и солнце — вот вам и чудо!.. Простое, но сильное. Как подарок после сырости и пасмурных дней.

  Да, надо сказать, были в ноябре и относительно светлые деньки — 16-го и 23-го.

Снежок освежил наши улицы и дворы. Правда, растаял в считанные дни. Но что-то вроде праздника было!

Синоптики прогнозируют, что морозы не придут в наш регион резко. По сообщениям пресс-службы ЦГМС по Волгоградской области, в ночь со вторника на среду 30 ноября по региону ударят 12-градусные морозы. Однако по Новониколаевскому району довольно мягко – всего-то 6 градусов мороза. Ночью всегда холоднее.

Утро же встретим с оптимизмом – 2 градуса мороза – переживём. Пусть ветер с порывами может смахнуть романтическое настроение. Нам и это не страшно.

Алексей Паршин

Фото автора