«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Россия – наш общий дом!

Нет на земле ни одного государства, где жило бы столько разных народов, как в России. На многих языках говорит население нашей великой Родины, учатся дети в школах, поются песни, печатаются книги. Миллионы дружных рук укрепляют день за днем силу, могущество и славу Отчизны, строят общее хозяйство, общую культуру.

Звонкими голосами перекликаются сегодня Север и Юг, Восток и Запад: так много общих дум и переживаний, столько общих трудов, забот и творческих радостей у народов нашей огромной страны.
16 ноября состоялся праздничный концерт «Давайте дружить», посвященный народному единству. Организатором данного мероприятия выступила Новониколаевская детская школа искусств. Талантливые ученики образовательного учреждения под руководством профессиональных педагогов подготовили замечательные номера, которые погрузили зрителей в атмосферу национального многообразия.

«Уважительное отношение к национальным традициям и культуре разных народов – это важное условие воспитания юного поколения. Этот незабываемый праздник помог ребятам в укреплении межнациональной дружбы, – считает директор музыкальной школы Т.Г. Цепляева. – В мероприятии приняли участие практически все учащиеся (а их более 100 человек), которые продемонстрировали настоящую дружбу народов. Даже самые маленькие наши ученики активно участвовали в подготовке к празднику».
Ребята изучали традиции, обычаи различных народов России, музыкальный фольклор и даже национальные языки народов, проживающих на территории России, презентовали красивые национальные костюмы, песни, танцы и стихи, а также игру на музыкальных инструментах.

В ходе мероприятия зрители увидели яркие концертные номера. Так, в исполнении младшей группы хора светло и радостно прозвучала песня «Добрый день». Очень душевно была представлена белорусская народная песня «Купалинка» в исполнении старшей группы вокального ансамбля «Росинки». Татарскую народную песню «Апипе» и песню «Якутяночка» на национальном языке эмоционально исполнили Анна Моторыгина и Ульяна Левченко. Проникновенные стихи про Грузию, Белоруссию и Татарстан читали Люба Деманова, Наталья Резинцева, Василина Фоменко и Андрей Сломов. Разбавил атмосферу национального колорита «Меланхолический вальс» А. Даргомыжского в исполнении Дарьи Яшкиной. Знание музыкальной культуры Румынии, России, Белоруссии показали учащиеся народного отделения Алексей Домрачев и Арина Кербезова. Необычно прозвучала грузинская песня «Сулико» в исполнении Вероники Вещеваловой и Виолетты Качегиной, которую девочки сыграли на фортепиано и металлофоне. Особый колорит в праздничный концерт внёс хореографический ансамбль «Элегия» с потрясающим номером «Дадим шар земной детям».

Ярким финалом мероприятия стало выступление сводного хора детской школы искусств, показавшее, что наша страна многонациональная и единая. В ней живут более ста народов, и все мы – это одна дружная семья, дети одной страны – России.
Торжественный праздник подошел к концу. Зрители и родители юных артистов получили заряд позитива и хорошего настроения. Наполнившись чувством гордости за нашу Отчизну, они благодарили всех участников мероприятия громкими продолжительными аплодисментами. 

В свою очередь, преподаватели музыкальной школы от души благодарят родителей, заведующих детских садов №№1, 2 и 5, а также директора СШ №1 за помощь в предоставлении костюмов для концерта.

Текст и фото – О. ВЛАСОВА