«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Соблюдайте спокойствие: пожар под контролем

Показательные выступления огнеборцев

В один из хмурых ноябрьских выходных случайные прохожие, спешащие по своим делам мимо центрального рынка, с удивлением наблюдали тревожную картину: на рыночной площади горел автомобиль! С огнем, охватившим транспортное средство, боролись новониколаевские пожарные. Подойдя поближе к эпицентру событий, выяснили у собравшихся, что данное мероприятие, к счастью, плановое, а очевидцы – зрители, которые пришли на пожарно-тактические учения…

Пока огнеборцы готовили весь антураж для показательных выступлений, мы побеседовали с начальником Новониколаевской пожарно-спасательной части М.М. Годун.
– Круглый год все службы жизнеобеспечения и население должны быть максимально подготовлены к защите от огня, знать алгоритм действий, владеть информацией и контактными данными, действовать слаженно и быстро, – пояснят Максим Михайлович необходимость подобных мероприятий. – Ведь при пожаре не будет времени на раздумья, и проволочки могут привести к серьезным последствиям. А учения, проводимые в условиях, максимально приближенных к реальным, позволяют выявить все недостатки и упущения в работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также увидеть реальные возможности для борьбы с огненной стихией.

Цель показательных выступлений – не только практическая тренировка, но и отработка взаимодействия, формирование навыков по сборке схем боевого развертывания и тушения пожаров, хронометраж действия сотрудников в той или иной ситуации, проверка своевременности сбора сил и средств.

Сотрудники 48-й ПСЧ ГУ МЧС России продемонстрировали приглашенным школьникам и зрителям алгоритм своих действий в нескольких инсценированных ситуациях: поиск пострадавшего при тушении пожара в условиях нулевой видимости звеном газодымозащитников в аппаратах на сжатом воздухе; спасение людей при ДТП; тушение автомобиля. Отдельным этапом мероприятия стало выступление учеников 9 класса средней школы №3. Ребята облачались в пожарную амуницию и проводили боевое развертывание и тушение импровизированного пожара. Стоит отметить, что совместные профилактические мероприятия с данным образовательным учреждением пожарные проводят регулярно.
Всего в показательных ноябрьских учениях было задействовано пять сотрудников пожарной части, три школьника и две единицы техники. Все этапы мероприятия были зрелищными. Отважные профессионалы действовали эффектно, а главное – эффективно. Максим Михайлович комментировал происходящее в рупор, чтобы зрителям было понятно, почему именно так работают спасатели. В роли пострадавших выступали сами пожарные. Все выглядело очень реалистично. Временами даже становилось не по себе. Например, от созерцания человека, оказавшегося в машине в момент ДТП. Пожарные специальными устройствами освобождали попавшего в железный плен «пострадавшего». Так, ловко орудуя аварийно-спасательным инструментом, они превратили седан в кабриолет…
Во время всех эпизодов учений сотрудники пожарной службы показали свою «боевую готовность», умение работать в команде и успешно противостоять огню.

– Помимо тушения пожаров мы занимаемся превентивными мероприятиями, то есть предупреждением пожаров, проводим инструктажи в организациях района, инструктируем население, – подчеркивает М.М. Годун. – Соответствующая агитационно-массовая работа по профилактике пожаров проводится личным составом подразделения ПЧ-48 и среди школьников. Будем надеяться, что пожары в нашем районе останутся на уровне учебных, а палы – контролируемыми и заранее запланированными…
Профилактика является одним из главных направлений работы пожарной охраны для обеспечения жизни и здоровья людей, сохранения материальных ценностей. Подводя итоги всего выше сказанного, отметим, что коллектив нашей пожарной части отличают высокий профессионализм и добросовестное отношение к выполнению боевых задач. Отсюда есть уверенность, что наша территория находится под надежной защитой доблестных огнеборцев!

РS: На следующий день после показательных учений, 5 ноября, в костромском клубе «Полигон» произошел пожар, унесший жизни тринадцати человек. Возгорание произошло из-за того, что один из посетителей выстрелил из охотничьей ракетницы… Трагедии можно было избежать, если бы все ответственно относились к пожарной безопасности. А жертв, возможно, было бы меньше, если бы растерявшиеся люди четко знали алгоритм действий при пожаре.

Татьяна Куроплина