«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Не попадайтесь на уловки мошенников!


Одни из самых распространенных видов мошенничества сегодня – телефонные и через сеть Интернет. Практически ежедневно люди становятся жертвами злоумышленников. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо знать и помнить распространенные схемы мошенничества.

Обман по телефону. Вам позвонили с неизвестного номера и сообщили, что кто-то из родственников попал в беду, он находится в больнице, срочно нужны деньги на операцию и лекарства. Помните, вы разговариваете с мошенниками!
Выигрыш в лотерее. Вам позвонили или прислали смс с сообщением о крупном выигрыше и просят оплатить налоги, чтобы получить приз. Это уловка аферистов.

Обман по сети Интернет. Не доверяйте сайтам, где перед получением товара, оказанием услуг или помощи в трудоустройстве необходимо осуществить предоплату. Никогда не сообщайте пароль для входа в личный кабинет онлайн банка.

Блокировка банковской карты. Сообщение по телефону о блокировке банковской карты – одна из излюбленных схем мошенников. Они просят вас дойти до ближайшего банкомата и перевести все свои средства на новый счет, чтобы не потерять деньги. Не ходите! Ваши деньги уйдут к мошенникам.
Жертвами преступников может стать каждый. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал – человек теряет свои нажитые денежные средства.

Обезопасить себя очень просто. Вам необходимо запомнить элементарные правила:
– обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду, или их знакомым;
– не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера;
– не сообщайте посторонним людям код карты экспресс-оплаты;
– не вводите по указанию незнакомых людей «специальные коды» для получения приза;
– не звоните на короткие номера.
В любом из случаев сообщите о факте мошенничества в правоохранительные органы.
Как правило, мошенники звонят из других регионов, и уточняющие вопросы помогут вам не попасться на их уловки. Будьте бдительны!

Д. Матеров,
врио начальника участковых уполномоченных полиции
и по делам несовершеннолетних отделения МВД России
по Новониколаевскому району