«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Ветераны-педагоги всегда с нами

Как сказал классик русской литературы Н.А. Некрасов, «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!» Действительно, педагог  – это не просто профессия, это призвание.
Быть хорошим учителем – талант, быть хорошим учителем начальных классов – талант вдвойне. Ведь именно первая учительница навсегда остается в памяти ребенка как человек, встретившийся на его долгом и порой трудном пути по стране знаний.

Среди ветеранов педагогического труда Новониколаевского района, которые связали свою судьбу с сельской школой, можно выделить учителя начальных классов Нину Федоровну Хрусталеву. Это добрейший души человек по отношению к учащимся, коллегам, односельчанам.

По воспоминаниям, ей было всего 3 годика, когда отец ушел из жизни в 1948 году. Четверых малолетних детей воспитывала одна мама. Поэтому подросток Нина уже с 11 лет пошла работать в колхоз – в поле на прицеп. Затем поступила в швейный цех промкомбината – сначала учеником, потом стала мастером. И как бы ее ни хвалили на предприятии, девушке очень хотелось стать учителем.
Свою заветную мечту она воплотила в жизнь в 1963 году, когда поступила в Михайловское педагогическое училище. Спустя два года после обучения молодой специалист по направлению прибыла в Чернышковский район Волгоградской области и несколько лет преподавала в начальных классах.

«Работа в школе очень увлекла меня. Общение с детьми – это что-то особое, к ним прикипаешь душой сразу и навсегда. В них стремишься вкладывать всё самое лучшее, радуешься их успехам, огорчаешься, когда у них что-то не получается. Растёшь и взрослеешь вместе с ними. Буквально за год моя жизнь очень изменилась, стала ярче и интереснее. Мне хотелось становиться лучше в профессиональном плане и, конечно, в личностном. Поэтому могу точно сказать, что нет, я не жалею, что стала учителем», – говорит с нескрываемой ностальгией Н.Ф. Хрусталева.

В 1967 г. Нина Федоровна по семейным обстоятельствам переехала жить в свой родной край. В х. Мироновском она три года работала директором и учителем. Затем порядка десяти лет преподавала в Средне-Покровской и Скворцовской малокомплектных школах. Закончила свою педагогическую деятельность в Двойновской средней школе.

Высокий профессионализм и творческое отношение к работе Н.Ф. Хрусталевой отмечены многочисленными наградами. Нина Федоровна Отличник народного просвещения, имеет много почетных грамот и благодарственных писем. Она и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, живет общественной жизнью района.
Нина Федоровна – мать троих детей: сын Геннадий, дочери Наташа и Светлана. Эти награды от Бога она получила справедливо и смогла дать им все, что нужно для счастья. Но, к несчастью, в 1999 г. любящую мать настигло страшное горе, она безвременно похоронила своего первенца. Сейчас благодарит за моральную поддержку, внимание и заботу дочерей: старшая работает соцработником в центре социального обслуживания населения, а младшая главным врачом медицинской клиники «Эксперт» в Волгограде. Ее девчонки несут добро и продлевают жизнь людям, пользуются заслуженным уважением в коллективе, их работой – на совесть – довольны руководство и подопечные.

Что и говорить, о каждом ветеране педагогического труда можно писать книги. Это люди, чья жизнь – подвиг. Их судьба неотделима от судьбы своей страны. Они шли в ногу со временем, время выбрало их зажигать души-свечи, и они делали это с честью.
Спасибо вам, Нина Федоровна, за ваш усердный труд, за знания, ваше терпение и любовь к детям, за то, что были мудрым советчиком, верной поддержкой, хорошим другом! Есть уверенность, что благодаря вам ваши ученики выросли добрыми, честными и порядочными людьми.

О. Власова