«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

На службе закону и людям

Работать в полицию приходит много людей, но остаются в её рядах далеко не все, а только самые надежные, крепкие духом и физически, мужчины смелые, умные, обладающие логическим мышлением, способные установить контакт с окружающими, для которых в каждой непредвиденной ситуации важны прежде всего люди, их безопасность и благополучие.

Такими качествами обладает участковый майор полиции Сергей Анатольевич Костюк, который вот уже 21 год бессменно служит в Новониколаевском ОВД. Руководство, сослуживцы, граждане, которым он приходит на помощь в рамках полномочий своей работы, характеризуют его как честного, ответственного полицейского, неравнодушного и дотошного, способного докопаться до истины ради справедливости.

Родился Сергей 19 апреля 1974 года в п. Мирном, там рос и учился. После 8 класса поступил в Новоаннинский сельскохозяйственный техникум. В 1993 г. благополучно завершил учебу, получил диплом и ушел в армию. Служил симпатичный парень в Ростове-на-Дону в специальной моторизированной части милиции (сейчас Росгвардия).
В декабре 94-го вернулся на малую родину, жил и работал механизатором в х. Нижнезубриловском. В то время участковые Яничкин и Белов заметили хорошего дисциплинированного парня и предложили ему пойти служить тогда еще в милицию. Сергей долго не колебался. В 2001 году он устроился в РОВД участковым.
Первоначально работал в Мирном. Помогало то, что людей на вверенной ему территории знал лично. Уже тогда Костюк показал себя добросовестным к исполнению должностных обязанностей, не считался с личным временем, по первому зову спешил разобраться в конфликтных либо каких других обстоятельствах.

С 2005-го Сергей Анатольевич – участковый в р.п. Новониколаевском. Наряду со службой он продолжил и учебу. Сначала заочно получил среднее юридическое образование, затем – высшее профильное в Волгоградском институте бизнеса.
Участковый – тот полицейский, который работает, как говорят, на земле, непосредственно с людьми, ежедневно сталкивается с различными ситуациями, порой конфликтными и малоприятными. Он должен обладать хорошей стрессоустойчивостью и, как говорит сам Сергей Анатольевич, нужно психологически себя готовить к этому.

Граждане с любыми проблемами в первую очередь обращаются к участковому. И хотя порой они совершенно не относятся к его компетенции, все равно идет и помогает. Полиция для многих остается первой инстанцией, где граждане ищут справедливость.
Работа в органах внутренних дел – это почти всегда ненормированный рабочий день, ночные дежурства, стресс, риск и опасность. О себе эти ребята думают в последнюю очередь. Главное для них – безопасность земляков, сохранность их имущества и неукоснительное соблюдение законности.

С пониманием к службе супруга относится жена Елена Михайловна Костюк. За много лет привыкла к его беспокойной работе. Вместе с дочкой, восьмиклассницей Варварой, они всегда ждут своего мужа и папу, уважают и поддерживают его профессиональный выбор. Хотя не раз так бывало, что из-за непредвиденных рабочих моментов глава семьи не мог вместе с ними пойти на запланированный праздник к родственникам или друзьям.

Вот и 10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел, С.А. Костюк дежурит, будет на работе. Надо – поедет по звонку в Грачи или Комсомольский, а может, проведет беседу с кем-то из жителей, склонных к неправомерному поступку, или, не дай Бог, если возникнет какое-то более серьезное происшествие…
И раньше, и теперь в работе Сергея Анатольевича главное – это контакт с людьми. К этому добавилась компьютеризация, оцифровка данных, ужесточились требования к самим сотрудникам полиции. Меняется облик и преступников. К традиционным нарушениям – выпил, украл – добавились телефонные мошенники, участились кражи из супермаркетов…

Преступление легче предотвратить, чем расследовать, поэтому участковый ежедневно беседует, упреждает и убеждает своих подопечных жить в согласии с законом.
Работа непростая, но интересная, необходимая и нужная. Для нас, обывателей, не всегда заметная. Мы вспоминаем про полицию только когда что-то случается. Размеренная жизнь без происшествий – заслуга наших уважаемых полицейских, в их числе и майор полиции С.А. Костюк.

Поздравляем Сергея Анатольевича, его сослуживцев, ветеранов милиции и полиции с их профессиональным праздником! Спасибо вам, стражи правопорядка! Здоровья, понимания и поменьше серьезных происшествий в оперативных сводках.

Татьяна Завозина