«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Воскресенье, 28.04.2024 г.
16+

Найди себе занятие по душе – и в твоей жизни не будет будней

Жительница районного поселка Ольга Михайлова уверена, что творчество – это проявление Бога в человеке. Женщина умеет вкладывать любовь во все, что она делает. Её поделки из бисера наполнены гармонией, красотой и благодарностью за каждый прожитый день. Творчество и созидание дает ей стимул к дальнейшей жизни! О том, как любимое дело пробуждает душу, в нашем материале.

Любуюсь ясностью осени, умеющей красиво уходить в обусловленные природой изменения, невольно думаешь о том, что людям намного сложнее из цветения в увядание, даже в первое предчувствие его. Многие стыдятся чужих глаз, цепко выхватывающих едва мелькнувшую седину или россыпь весёлых ещё морщинок. Многие боятся выйти из игры, сойти с дистанции, на которой так быстро забывают даже тех, кто вчера ещё сиял ослепительной молодостью.

И тем сильнее осенью хочется написать о тех, кто смог достойно войти в почтенный возраст, сумев сохранить интерес ко всему новому, присущий молодости; кто по-настоящему ценит свой опыт и готов им делиться. Эти представители старшего поколения живут среди нас, вызывая восхищение и уважение у окружающих. Ведь, несмотря на прожитые годы, они полны энергии и необыкновенной красоты.

Ольга Петровна Михайлова каждый свой день начинает со слов: «У меня все замечательно. Я здорова. Меня ждет чудесный день». Сначала это были просто слова, которые она механически повторяла по настоянию своего доктора, но спустя какое-то время утренний гимн превратился в волшебное заклинание, настраивающее её на позитив. Открыв ими свое утро, Ольга Петровна начинает созидать.

Она – неугомонный, в хорошем смысле этого слова, человек. Её дом и огород всегда в идеальном порядке. Ровненькие ряды картофеля, капусты, свёклы, помидоров; ухоженная теплица; со вкусом составленные композиции из цветов превращают двор в уютный уголок.

Ольга Петровна – хлебосольная хозяйка. Ее пирожки, пельмени, котлеты, консервированные грибочки и огурчики – любимое лакомство для детей, внуков и многочисленной родни. Гостеприимный дом Михайловой никогда не пустует. Дочка и сын регулярно навещаю маму, внуки любят проводить время у любимой бабушки. Соседи каждый вечер собираются на лавочке возле усадьбы Ольги Петровны, и она с радостью зовет всех на чай с домашними пирогами или поиграть в лото. А если выдается минутка одиночества, то принимается за свое увлечение – бисероплетение.

Поездки, знакомство с новыми местами, вылазки с друзьями на пикники, пешие или велосипедные прогулки – каждый её день наполнен чем-то новым, добрым и интересным.

– Свежие эмоции и впечатления нужны всем, – не сомневается Ольга Петровна. Почти каждое лето она берет недорогую путевку на море и едет поближе к ласковому солнцу, чтобы окунуться в шумную жизнь черноморского побережья. Нередко с сестрой или подругами совершает паломнические поездки. Очень любит природу нашего края, хоперские просторы, речную гладь, красоту пестрых полей.

А еще Ольга Петровна – страстный грибник. Каждую осень она с нетерпением ждет, когда наступит сезон сбора грибов. Совмещая приятное с полезным, прогуливаясь на природе и набирая полные корзины синей ножки или опят, она получает настоящее удовольствие, а её и без того яркие глаза, сияют еще сильнее.

Жизнь Ольги Петровны не была идеально гладкой, как может показаться с первого взгляда. Она родилась в нашем поселке, была старшей дочерью в дружной семье. С детства мать приучила Олю не просто к труду, а именно к трудолюбию, своим примером показывая детям, что в каждое дело нужно вкладывать душу, что любой труд имеет смысл и должен приносить радость.

После учебы в школе девочку отправили в Новосибирскую область к тете, где Оля год постигала медицинскую профессию, но потом все же вернулась на родину и устроилась сначала в швейный цех, затем – на почту. 38 лет она отдала Новониколаевскому почтамту, коллектив стал для нее семьей, работа – вторым домом. По сей день Ольга Петровна поддерживает теплые отношения со своими бывшими коллегами. После ухода на заслуженный отдых О.П. Михайлова еще восемь лет трудилась в должности начальницы Чулинского почтамта.

–  Туда долго не могли найти сотрудника, я согласилась пойти лишь на одно лето, но задержалась надолго.

И во всем Ольга Петровна такая: если уж берется за дело, то выполняет его безукоризненно и добросовестно. Будучи начальницей хуторской почты, она с радостью помогала местным, в основном пожилым жителям. То продукты с райцентра привезет, то в доме к Пасхе порядок наведет одинокому старику. Любая работа для неё была в радость.

Со своим супругом Александром Матвеевичем Ольга Петровна жила душа в душу. Этот тот редкий и исключительный случай, когда муж и жена стали самыми близкими и родными людьми. Везде они были рядом, все решали и делали вместе. 46 лет супруги прожили счастливо и безоблачно. Даже когда узнали о страшном диагнозе Александра не отчаялись, не опустили руки, а учились жить с этим недугом, продолжая поддерживать друг в друге любовь к жизни.

В 65 лет Ольга Петровна узнала о том, что и с её здоровьем не все в порядке. Онкологический диспансер стал новой реальностью для семьи Михайловых.

– За эти два месяца лечения, химиотерапии, реабилитации, я увидела многое, – со слезами на глазах вспоминает эта сильная женщина. – Боль, страх, отчаяние… Но знаете, что самое удивительное? И там, за стенами этого здания, есть жизнь, есть место шуткам, улыбкам, даже радости! Дети и супруг всегда были рядом. Они так трогательно ухаживали за мной, проявляя заботу и внимание. Благодаря им я встала на ноги.

И вот когда жизнь вновь заиграла красками, на Ольгу Петровну обрушился очередной удар – внезапно умер супруг. Женщина не знала, как будет жить без того, кто стал частью её судьбы. Депрессия темным комом навалилась, и все стало казаться лишенным смысла. Дела не шли, все валилось из рук, даже общество подруг не могло отвлечь Ольгу Петровну от грустных мыслей. Дети переживали, старались поддержать мать, но все было тщетно.

Однажды вечером к Ольге Петровне забежала дочь. С решительным видом она сказала: «Мам, это тебе. Занимайся!». И, оставив на диване несколько пакетиков с бисером, ушла. Увидев мелкие яркие бусинки, Ольга Петровна чуть не расплакалась: «Что же я с ними буду делать?». Но природная любознательность и интерес побороли отчаяние и неуверенность, уже через несколько дней Ольга Петровна была поглощена работой. С упоением она смотрела видеоуроки по бисероплетению и создавала свою первую поделку – дуб.

Сейчас в её коллекции множество волшебных искрящихся на солнышке деревьев, кустарников и цветов из бисера. Есть здесь и алые маки, и нежные веточки лаванды, и звонкая береза. А сколько произведений Ольга Петровна раздарила своим друзьям и близким! Внучка Олеся помогает бабушке создавать новые шедевры. Дочь пополняет заготовки для работы. Старинный комод доверху забит коробочками с разноцветным бисером. Подруги восхищаются мастерством Ольги Петровны.

– Это занятие стало для меня отдушиной, – признается О.П. Михайлова. – Перебирая бусинки, нанизывая их на проволоку, придумывая, какого оттенка будут листочки или цветы, я отвлекалась от тоски и вновь влюблялась в эту жизнь.

Несмотря на свой солидный возраст, героиня нашей статьи  замечательно выглядит, её глаза по-прежнему излучают свет и доброту. Она всегда окружена людьми, занята делом. Каждый вечер женщина строит планы на будущий день.

–  Золотая осень в самом разгаре – говорит Ольга Петровна. –  Надо насладиться её красками, солнечным теплом, зарядиться энергией этого времени года.

И с ней сложно поспорить. Наполняйте себя новыми впечатлениями и творчеством. Пусть возраст не давит грузом, а окутывает бесценным опытом, являются красочным калейдоскопом воспоминаний и стимулом жить ярко, радуясь каждому новому восходу солнца. 

* * *

84,4 тыс. услуг с начала 2022 года получили в специализированных отделениях при центрах соцобслуживания и в региональных реабилитационных центрах жители Волгоградской области с ограниченными возможностями здоровья. Для них доступны бытовые услуги на дому, пункты проката оборудования, занятия по абилитации, ЛФК, сопровождаемое проживание и др.

По данным регионального комитета социальной защиты населения, необходимая работа проводится для каждой категории получателей.

Так, при 13 центрах соцобслуживания области функционируют службы молодых инвалидов – здесь жителей в возрасте от 18 до 44 лет обучают бытовым навыкам, компьютерной грамотности, работе с техникой, оказывают помощь с социализацией, чтобы они уверенно чувствовали себя в обществе. Для этого обустроены специальные помещения, закуплена техника и мебель, оборудованы зоны для приготовления пищи, хозяйственный блок, зона отдыха. Реабилитация молодых инвалидов проходит комплексно, с учётом индивидуальных особенностей и возможностей каждого. Всего в текущем году участниками этой программы стали более 500 человек.

Кроме того, в регионе функционируют реабилитационный центр «Вдохновение» и детские ОРЦ «Надежда» и «Доверие». Так, в областном центре «Вдохновение» работают массажные кабинеты, зал АФК, тренажерный зал, кабинет физиотерапии, проводятся занятия, направленные на восстановление утраченных функций, работа с психологом. С начала года центр оказал услуги 1,1 тыс. получателям.

Более 6 тыс. раз жители Волгоградской области с ограниченными возможностями здоровья воспользовались помощью службой «Социальное такси» – специально оборудованную машину для транспортировки маломобильных граждан можно вызвать в Волгограде, Волжском, Михайловке, Камышинском, Урюпинском, Жирновском, Котовском, Суровикинском и Городищенском районах.

Отметим, поддержка тех, кто в этом нуждается – приоритет с 2014 года. Комплекс мер социальной помощи и соцобслуживания совершенствуется с учётом потребностей получателей услуг. Чтобы стать участником реабилитационных занятий, воспользоваться соцтакси, взять напрокат реабилитационное оборудование или посетить специальную школу для молодых инвалидов, необходимо обратиться в центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Татьяна Куроплина.

На снимках: Ольга Петровна в своем волшебном саду из бисера; в палисаднике у О.П. Михайловой идеальный порядок. 

Материал публикуется в рамках проекта «Я люблю тебя, жизнь!»