«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Поступила назальная вакцина от COVID-19


Впервые в Волгоградскую область для иммунизации населения привезли более 253 тысяч насадок-распылителей вакцины «Спутник V». Она предназначена для интерназального введения. Поступившую партию антиковидной назальной вакцины оперативно распределили между прививочными пунктами региона.
Как пояснили врачи Новониколаевской ЦРБ, интерназальная вакцина, орошая слизистую оболочку носа, создает барьер на пути проникновения коронавируса при вдыхании. Такая иммунизация также проводится в два этапа, с перерывом в три недели. В случае ревакцинации допускается отдельное применение первого и второго компонентов.

Напомним, в районной поликлинике и ФАПах продолжаются прививочные кампании от COVID-19 и гриппа. Защиту от новой коронавирусной инфекции уже получили более 10 тысяч человек.
Прививку от COVID-19 привычным способом с помощью инъекции можно сделать в любой рабочий день в 30-м прививочном кабинете. Прививку от гриппа и COVID-19 при отсутствии противопоказаний можно сделать одномоментно. 

Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи – эти инфекции практически уничтожены. Именно из-за вакцинации снизилась заболеваемость гриппом.
Отрицать присутствие опасности, которую несет COVID-19, не имеет смысла. Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека. Благодаря прививанию можно сделать вирус управляемым, обеспечить доступность, безопасность и эффективность вакцины.

Сегодня вакцинация – самый эффективный способ предотвратить коронавирус.

Подготовила О. Власова

Фтоколлаж — А. Степной