«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Юные кукловоды


С 14 сентября по 5 октября в нашей стране проходила Всероссийская просветительская акция «В первом ряду», посвященная театральному искусству. Данное мероприятие было направлено на творческое развитие подрастающего поколения и знакомство с отечественной культурой. Российские школьники изучали историю и традиции театра.

Почему просвещение через театры? Да потому, что театр – тот вид искусства, который без назидательного тона, без навязывания, очень простыми примерами и образами доносит очень важные идеи, мысли, знания.

В ходе акции учащиеся начальных классов Мирной школы познакомились с кукольным театром – особым видом театрального представления, в котором вместо актеров действуют куклы.
Кстати, кукольный театр  отвлекает современных детей от компьютера, сотового телефона и помогает увлечься интересной деятельностью. Дети просто обожают смотреть представления и сами ставить свои спектакли или любимые сказки. Кроме того, такие игры помогают ребенку успешно формировать активный словарь и развивать речь, воображение, память, мышление, умение следить за сюжетом, артистизм, мелкую моторику рук, эмоциональную сферу, творческие способности, освоить ролевые игры.

Методист Мирного сельского дома культуры Галина Николаевна Хромых познакомила ребят с историей возникновения кукольного театра на Руси, с видами кукол, особенностями работы кукловода.
Оказывается, самой первой театральной куклой был смельчак и задира Петруша. Позже появились куклы-марионетки, ростовые куклы. Ну, а наши юные кукловоды осваивали навыки работы с верховыми куклами. Их еще называют перчаточными, т.к. кукла находится на руке артиста, как перчатка. Непростым это оказалось делом – куклой управлять! То голова наклоняется не в ту сторону, то руки-лапы не слушаются! Но – терпенье и труд все перетрут! И вот уже Волк гоняется за поросятами, как заправский охотник! А Ниф-Ниф визжит как настоящий поросенок!

В общем, положительные эмоции получили и зрители, и артисты.

Подготовила О. КРАСНОВА