«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

Приоритеты не изменились


Ежегодно на территории Алексиковского сельского поселения ведутся работы по социальному обустройству территорий. Не исключением стал и год текущий. Исходя из финансовых возможностей, здешняя администрация включается в те проекты, что для жителей весьма значимы. И особенно это касается обеспечения домовладений более дешевым топливом, а также строительства новых и ремонта существующих внутрипоселенческих дорог.
Программа догазификации, инициированная президентом России, коснулась здесь и тех жителей, чьи домовладения расположены несколько изолировано от основной территории х. Грачи. И тем не менее газ пришел и сюда. Положенный объем работ был завершен в сентябре текущего года.

Вот что рассказал нам руководитель МУП «Новониколаевский райгаз» С.В. Цымбал (организация участвовала в мероприятиях на правах субподрядчика): «Весь комплекс технических и технологических мероприятий осуществлялся в рамках разработанного проекта и договорных сроков. Сама картина работ была схожей с работами и в других населенных пунктах района. Однако в Грачах выделялся один специфический момент, потребовавший для производства специальной техники и приемов».
Специфика эта заключалась в том, что газопроводная линия к объектам газификации должна была пройти не просто под землей, а еще и под водой пруда. А это приличное расстояние – более 200 метров. И здесь (только в положительном смысле) хочется воскликнуть: «До чего же дошел прогресс!». Но такой вид проходки для газостроителей стал уже обыденностью. Программа догазификации позволяет домовладельцам забыть про дрова и уголь, а еще – потратить меньше средств (государство часть затрат берет на себя). Ну а для Газпрома (в условиях санкционного давления на компанию) это возможность перенаправить потоки своей продукции к иным потребителям. А их в нашей необъятной стране еще много.
Хорошо, когда в доме тепло, а еще приятнее, когда на улице можно проехать по твердому.

– В теплый период этого года мы провели благоустройство еще нескольких дорожных путей. Способ щебенения себя здесь уже хорошо зарекомендовал. К работам были привлечены мощности постоянного партнера поселения – ИП Юрин А.С. В целом протяженность реанимированных проездов составила 1,2 км, включая территории Грачевского и Алексиковского хуторов, – комментирует глава Алексиковского сельского поселения М.А. Зенин.
Делали за счет собственных средств. Новые участки дорог обошлись в 1,7 млн руб. Если бы использовали для твердого покрытия только один щебень, то сумма достигала бы 3 млн руб. Экономию затрат дали закупки кирпичного боя. За счет такого бэушного материала (60 самосвалов) удалось поднять спрофилированные насыпи и закрепить первый слой. Второй, щебеночный, обеспечил расклинцовку и слияние слоев, а также выровненность проезжей части. Если периодически и своевременно делать текущее обслуживание проездов, то такое покрытие обеспечивает (особенно в распутицу) долгосрочный и беспроблемный проезд по улицам либо иным путям муниципального образования.

Когда приоритеты выбраны правильно (соответствуют чаяниям граждан), очевидна их целесообразность, оправданы собственные затраты и возможна поддержка от государства. Так что и в данном случае, как говорится, попали в самую точку.

А. Мотасов
На снимках: догазификация
и благоустройство дорог – то, что востребовано всегда.