«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 08.08.2026 г.
16+

Креативный библиотекарь

Вот уже 41-й год работает в библиотеке хутора Двойновского Л.В. Братчикова. Людмила Викторовна не просто любит свою работу – это ее призвание.

Кто-то по старинке думает, что обязанности библиотекаря – только выдавать книги, заполнять формуляры и принимать обратно. Это далеко не так. Творческий талантливый человек работает в тесном взаимодействии с клубными сотрудниками, школой, ни одно мероприятие не обходится без креативного библиотекаря.
За ее плечами огромная работа по краеведению, увековечиванию памяти о земляках, участниках Великой Отечественной войны и многое другое.

Родилась Люда в Двойновском, здесь окончила школу. Собиралась поступать в институт на филфак, но в силу обстоятельств изменила решение. Сразу после 10 класса 17-летнюю симпатичную девушку взяли на работу в Двойновский филиал №5 Новониколаевской ЦБС. Параллельно в этом же году она поступила в Волгоградское культпросветучилище на заочное обучение на библиотечное отделение и благополучно окончила его.

Трудилась библиотекарем, старшим библиотекарем, была заведующей… Никогда ни минуты не было у нее сожаления, что именно эту профессию выбрала в свое время.
– Я очень люблю свое дело, много работаю с детьми, – рассказывает Людмила Викторовна. – Все знают, что нынче, к сожалению, интерес к чтению снизился. Но мы идем и говорим: читать надо! Чтобы мысли были не короткие, чтобы человек мог критически о чем-то рассуждать, иметь свое мнение, мог формулировать свою речь – необходимо читать!

Она вспоминает, как когда-то читали буквально все. Колхозники-мужчины – трактористы, водители – ходили в библиотеку и читали. Дети носили книги из книжного хранилища бабушкам… Теперь этого нет.
– Но мы идем в народ и предлагаем книги. Надеюсь, времена поменяются, и все поймут, что нужно развиваться чтением, – с надеждой говорит моя собеседница.
Коснулись мы в разговоре прошлого, истории создания библиотеки.

– Наша библиотека организована в 1947 году. В хутор тогда приехала молоденькая учительница Наталья Романовна Дугина (Зенина), и вместо работы в школе стала заниматься созданием библиотеки. Из дома к ней приносили кто что мог, собрали 150 экземпляров книг. С этого и начал свое существование книжный мир в хуторе Двойновском, – рассказывает интересные факты Людмила Викторовна. – Когда она была жива, мы ходили к ней. Она нам рассказывала, что был большой спрос на печатные издания. Это были тяжелые послевоенные годы. Но государство понимало, что людей надо образовывать. Наталья Романовна несколько лет посвятила библиотеке, а потом пошла работать по своей профессии в школу. Это любимая первая учительница многих хуторян. Позже в библиотеке многие годы работала ее сестра Анастасия Романовна Соколова.
Когда Людмила Викторовна в 1985 году поступила на работу, на библиотеку выписывали 87 наименований газет и журналов. Сегодня благодаря О.В. Изотовой здесь получают бесплатную газету «Трибуна» и подписаны на «Вестник».

Познакомиться с работой Двойновской библиотеки можно, посмотрев госпаблики в интернете. Л.В. Братчикова постоянно освещает в них работу вверенного ей учреждения и клуба. Эти две культурные организации находятся в одном здании, начиная с 1967 года. Библиотекарь и культработники трудятся в тесном взаимодействии. Это слаженная творческая работоспособная команда.
Людмила Викторовна ведет соцсети, собирает информацию об участниках войны.


– Люди могут принести материал в школу, прислать на электронную почту. Мы переписываемся с некоторыми потомками наших хуторян, создаем альбомы, в которых опубликованы воспоминания, – продолжает рассказывать о своей работе неравнодушный человек.
Проведена огромная краеведческая работа. В сельском доме культуры постоянно действует выставка – галерея земляков – участников Сталинградской битвы. К праздникам 9 Мая, 23 февраля ее переносят в холл, чтобы как можно больше людей познакомились с ней.
К мероприятиям библиотекари З.М. Сатова и Л.В. Братчикова готовят выставки, совместно с директором клуба Т.В. Ткаченко, учителем О.В. Гущиной разрабатывают сценарии, репетируют музыкальные номера художественной самодеятельности. Людмила Викторовна – непременный ее участник.

Об этом направлении библиотекарь рассказала отдельно. У них нет поющих мужчин в самодеятельности, поэтому культработники приглашают артистов из других населенных пунктов в клуб на мероприятия. Это В.В. Зиновьев, Н. Ершов. На 8 Марта приезжал Виктор Кувшинов, сотрудник РДК, который очаровал женщин всех возрастов.
– Самодеятельность – это основа всего, – считает Людмила Викторовна. – Вот у нас есть группа «Девчата». У каждой участницы по четверо детей! Это Надежда Федорова, Людмила Гущина, Ульяна Пузанкова, Наталья Завозина. Заводила у них Галина Власова. Оставив хозяйство, кухни, они с удовольствием спешат в клуб . Здесь черпают силы в творчестве и дарят другим огромный позитив.
Прошу свою собеседницу рассказать, как сегодня строится работа библиотеки.
– Это клуб по интересам. Моя работа не ограничивается стенами небольшого помещения. Она многогранная и разносторонняя, – воодушевленно рассказывает о своей деятельности хранительница хуторского книжного фонда. – Мы собираем и объединяем людей. Были рождественские посиделки. Позвали молодежь, пригласили мужчин, которые играют в клубе в бильярд. Поговорили о традициях, выучили колядки. Каждый рассказал, как он готовится и отмечает праздник. Творческие вечера также нравятся хуторянам. Собираем любителей поэзии. Местный поэт Вера Валентиновна Чёкина читает на них свои произведения – душевные и проникновенные. К Дню библиотекаря, например, собираем бывших работников и проводим время в воспоминаниях, делимся с ними новыми наработками.

В ходе нашей встречи мне стало очевидно, что современный библиотекарь – многогранная профессия. Односельчане приходят к ним, чтобы получить помощь в творческих вопросах.
Есть у библиотек свои трудности – недостаточное количество читателей и отсутствие нового фонда. В основном книжные полки пополняются за счет даров читателей. Люди приносят сюда произведения. Так, Л.Г. Нагорнова, Ю.В. Лихачев подарили бесценные книги библиотеке.
Беседа с Людмилой Викторовной Братчиковой получилась насыщенной. Увлеченная своим делом, обаятельная женщина приоткрыла нам содержание работы современного библиотекаря. Было интересно узнать о тех нюансах, которые, на первый взгляд, незаметны в ее деле.
Мы поздравляем с профессиональным праздником нашу героиню и ее коллег! Желаем дальнейших успехов в творчестве, новых креативных идей и их воплощения!

Татьяна Завозина