В Волгоградской области выявлено недостоверное декларирование 7 тысяч тонн продовольственной пшеницы
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе мониторинга и анализа деклараций, размещенных на официальном сайте Росаккредитации и данных в ФГИС «Сатурн» и «Зерно» выявлен факт недостоверного декларирования партии продовольственной пшеницы в объеме 7 тыс. т (урожай 2024 года). Владельцем зерна является индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность на территории Ольховского района.
Так, при анализе информации, содержащейся в ФГИС «Зерно» установлено, что предпринимателем при уборке урожая сформированы партии зерна пшеницы массой 3,8 тыс. т. Других сведений и информации в Федеральной системе прослеживаемости зерна им не предоставлено.
Таким образом, предпринимателем в процессе декларирования предоставлены недостоверные сведения и документы, на основании которых осуществляется выдача декларации соответствия, а именно задекларированная масса зерна превышает массу урожая зерна пшеницы собранного в 2024 году.
По данному факту Управлением в целях пресечения обращения зерна вынесено решение о признании декларации о соответствии недействительной. Кроме того, предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.











