«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 12.08.2026 г.
16+

Новониколаевский – частица великой России, дорогая сердцу каждого из нас!


Новониколаевскому району – 95 лет.

Единство, курс на сохранение национальных традиций, богатая культурная и спортивная жизнь – это те показатели, которые делают наш район сильным, процветающим и одним из передовых в области.

В этом году Новониколаевский район отмечает знаменательную дату – 95 лет со дня образования. Торжественные мероприятия по случаю юбилея состоялись в прошедшую субботу. В течение всего дня работали различные площадки, на которых проходили праздничные блоки, посвященные Дню рождения района. Для детей на центральной площади были установлены аттракционы, детские городки, торговые палатки. В районном доме культуры состоялась официальная часть праздничного мероприятия, на стадионе «Темп» для всех болельщиков футбола в этот день проходил матч между новониколаевской командой «Темп» и новоаннинской «Бузулук». Вечерняя программа включала в себя выступления солистов Волгоградской филармонии. Каждый новониколаевец в этот весенний день чувствовал себя причастным к общему празднику, который нас всех объединяет, – к Дню рождения родной земли.

Новониколаевский район славится прежде всего своим единством. Взаимная ответственность за будущее района в одинаковой мере лежит как на руководстве, так и на местных жителях. И новониколаевцы понимают, что именно каждодневный труд – точка роста любимого района. Союз жителей и администрации приводит к впечатляющим результатам в развитии промышленности, культуры и спорта. Об этом в своей приветственной речи ёмко сказал глава Новониколаевского муниципального района С.С. Чулков: «В этот праздничный день я хочу отметить представителей всех сфер жизнедеятельности нашего района. Каждого из вас поблагодарить за тот вклад, который вы вносите в наше общее дело – в развитие родной земли. Новониколаевские сельхозтоваропроизводители, предприниматели, строители, дорожники, представители администраций, учителя, врачи, тренеры, коммунальщики, казаки, работники культуры, спортсмены, защитники, вы – лучшие. И только вместе мы – непобедимы».

В этом году наш район с поздравлениями посетил заместитель губернатора Волгоградской области В.В. Иванов. Он произнес трогательные и теплые слова в адрес земляков от себя лично: «Люди Новониколаевского района показывают своим примером, как нужно жить и в производственном плане, и в социальном, и просто в чисто человеческом. Аграрии района являются образцом не только для сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области, но и всей Российской Федерации. Производственные показатели и уровень социальной ответственности сельхозников и промышленников района – очень высоки. Руководством района принимаются необходимые важные решения для участия во всех программах, которые реализуются на территории РФ. Проезжая населённые пункты нашей области, я смело могу сказать, что такого бурно развивающегося района в регионе больше нет. Сегодня с этой сцены я говорю то, что легло на душу. Спасибо вам, новониколаевцы, что с каждым годом вы делаете наш общий дом, нашу малую родину лучше, краше, уютнее и комфортнее».

Сенатор РФ С.В. Горняков зачитал приветственный адрес от губернатора области, а также обратился к новониколаевцам: «С уверенностью могу сказать, что Волгоградская область – один из лидеров по всем направлениям. А Новониколаевский – в первой тройке лидеров среди всех районов. Пользуясь случаем, хочу поздравить жителей с днем рождения малой родины и пожелать дальнейшего процветания вашему краю».

В Новониколаевском районе ценят каждого, от мала до велика. И этот праздник доказал, что только взаимное партнёрство и сотрудничество в итоге дают свои плоды. На официальной части мероприятия почетными грамотами главы администрации Новониколаевского муниципального района были награждены учитель истории и обществознания Дуплятской школы Д.А. Судаков, учитель физики Новониколаевской школы №3 В.В. Водянова, индивидуальный предприниматель А.С. Герасимова, индивидуальный предприниматель, глава КФХ Ю.В. Игнатьев, врач, участковый терапевт ЦРБ Л.Е. Зорникова. Дипломом победителя Волгоградского областного конкурса «Лучший менеджер 2022 года» в номинации «Агропромышленный комплекс» награжден генеральный директор ООО «Гелио-Пакс-Агро 6» А.В. Хилобок. За многолетний добросовестный труд и высокие профессиональные достижения почетные грамоты комитета экономической политики и развития Волгоградской области вручены индивидуальному предпринимателю Л.Н. Кузнецовой, директору ООО «Новинка» О.И. Губиной.

Благодарственных писем комитета экономической политики и развития Волгоградской области удостоены индивидуальные предприниматели А.С. Юрин, А.И. Трухин, С.С. Попова, художественный руководитель РДК О.А. Протасова. В связи с празднованием 95-летия со дня образования района почетными грамотами Новониколаевской районной Думы награждены заведующая отделением приема граждан социального сопровождения и организационно-технической работы Новониколаевского центра социального обслуживания населения И.П. Шукалова, библиотекарь Куликовской сельской библиотеки З.Н. Резвякова, старшая медицинская сестра поликлиники ЦРБ В.Ф. Куликова, индивидуальный предприниматель, глава КФХ В.Г. Иванов, директор ООО «Пётр» Б.П. Лелюх, старший тренер-преподаватель Новониколаевского центра спорта и творчества А.С. Кумсков, а также ООО «Аст-Маркет» и коллектив центральной районной библиотеки. Благодарственные письма районной Думы вручены социальному работнику центра социального обслуживания населения Т.В. Зуевой, вратарю ФК «Темп» Д.А. Горбункову. Благодарственные письма главы администрации района – руководителю кружка Комсомольского дома культуры С.Ю. Мельниковой, социальному работнику центра социального обслуживания населения Т.А. Дегтяревой, ведущему специалисту администрации Верхнекардаильского сельского поселения Л.В. Щербаневой, юристконсульту центра социального обслуживания населения Е.Ю. Караваевой, инспектору по кадрам комитета по образованию района Л.В. Янмурзиной, казакам СКО «Новониколаевский юрт» Г.Б. Коновалову и А.Н. Климову. Благодарностями главы администрации Новониколаевского муниципального района были отмечены мастер абонентского отдела г. Урюпинска ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» И.В. Щукина, главный инженер электрических сетей филиала ПАО «Россети-Юг» – «Волгоградэнерго» А.В. Федорченко, машинист автогидроподъемника Волгоградоблэлектро А.И. Караваев, директор МАУ «Новониколаевское кадастровое бюро» А.И. Жуков.


Подарок от футболистов

Много радостных моментов подарил в этот праздничный день новониколаевским болельщикам футбольный матч, на котором встретились наш «Темп» и «Бузулук» (Новоаннинский). Игра проходила на центральном стадионе р.п. Новониколаевского в рамках чемпионата Волгоградской области по футболу.
Очень интересным и напряженным был этот поединок. В первом тайме сложилось много голевых и острых моментов, и каждая команда сумела реализовать свои шансы. Сначала хозяева забили гостям гол. Трибуны взревели в радостном порыве! Но скоро в наши ворота прилетел ответный мяч. На перерыв футболисты ушли со счетом 1:1.

Вторая часть игры стала не менее насыщенной и очень результативной для «Темпа». Противник был достойный, но наши ребята сумели победить, забив еще два красивых гола в ворота «Бузулука». В итоге «Темп» победил со счетом 3:1.
Радости болельщиков не было предела. Много добрых слов благодарности и поддержки говорили жители Новониколаевского в адрес победителей. Один из постоянных зрителей футбольных матчей, а в прошлом – игрок «Темпа» А.А. Васильев поделился своими эмоциями и впечатлениями.
– Наши ребята – молодцы! Играют хорошо, слаженно, чувствуется единая команда. Этому предшествует тяжелая работа, изнурительные тренировки, но результат того стоит,– рассказал Александр Александрович. – Я сам играл в молодости за нашу команду, а сейчас с удовольствием хожу на матчи, чтобы и игру посмотреть, и своих поддержать. Играют они здорово!

Да и сами игроки были счастливы, что сделали такой подарок району в день его рождения.
Спасибо вам, наши дорогие футболисты, за зрелищную интересную игру!

С днем рождения, родной район!
Много искренних пожеланий прозвучало в этот день в адрес новониколаевцев.

Председатель Новониколаевской районной Думы П.В. Митяшов: «Менялись эпохи, времена, социально-экономические условия, но неизменным оставалось одно – отношение людей к своему краю, к дому, к земле. Мы можем с уверенностью сказать, что Новониколаевский – наш общий дом, который объединяет людские судьбы и поколения. Наши общие цели и задачи во многом зависят от притока молодых специалистов на предприятия и в учреждения. И наш район использует все возможности для привлечения молодого потенциала. Так, в этом году новониколаевскому педагогическому классу исполнилось 10 лет, он был первым в области. Его плоды мы начинаем пожинать последние три года. За этот период в образовательные учреждения района пришло 30 молодых учителей. А вообще в сфере образования района от общего количества работающих – 28% молодых учителей до 35 лет. В этом отношении мы безусловные лидеры среди сельских муниципальных районов. Кстати, показатель г. Волгограда – 27%. Есть хорошие тенденции омоложения и в сфере бизнеса. Пусть молодежь здесь составляет порядка 12%, тем не менее эта статистика идет с нарастанием. Так что можно с уверенностью сказать: у нашего района, ставшего малой родиной уже не для одного поколения, впереди ещё много новых побед и свершений, новых имён и героев. Желаем всем мирных дней и ночей, чтобы Новониколаевский развивался и давал нам силы для труда и творчества!».

Первый заместитель главы района С.Ф. Парамонов: «День района – самый любимый и душевный праздник для новониколаевцев. Наш родной край является безусловным лидером в регионе по всем социально-экономическим показателям. Это итог комплексной работы не только администрации района, но и каждого из вас, новониколаевцы. Вы чувствуете себя здесь как в своем родном доме, и стремление сделать его лучше, красивее, комфортнее вполне закономерно. Позвольте поздравить вас с праздником, пожелать здоровья и главное сейчас – быть всем вместе – единой семьей!».

Заместитель главы района С.В. Мешков:
«В наш общий праздник – День района и городского поселения – хочется пожелать всем благополучия и процветания, мира и добра, хорошего настроения и удачи».

Вадим, наш земляк, защитник Родины:
«Я люблю свой родной край, малую родину и страну. Именно поэтому, когда над ней нависла опасность, я сам принял решение идти защищать свой дом. Сейчас я и мои товарищи сражаемся на передовой, и мы здесь находимся ради наших принципов, светлой памяти о наших дедах, ради наших детей и, конечно, ради нашего общего дома – Новониколаевского. С праздником, земляки! Мирного неба всем!».


Семья Готмановых:

«День района – один из любимых нами праздников. Мы с детьми всегда стараемся посещать такие мероприятия. В этом заключен и воспитательный патриотический момент. Организация Дня района всегда на высоком уровне. Здесь весело, интересно, безопасно. Мы с радостью смотрим творческие номера наших и приезжих артистов. С праздником, Новониколаевский!».

Семья Меньшиковых:
«Наши девочки выступали сегодня в спортивном блоке на Дне района, они – гимнастки. Приехали посмотреть на них, а заодно отметить День рождения района. Были впечатлены масштабами праздника. Для детей много аттракционов, для взрослых – классный концерт. Такие мероприятия очень нужны».

Выпускники Новониколаевской школы №2 – Ольга Сергеева, Данила Сотников, Дарья Сморчкова:
«У нас сегодня двойной праздник – День района и прощание со школой. Чувства смешанные: и радость, и грусть. Но мы чувствуем себя героями праздника, танцевали вальс на центральной площади. Такие моменты на всю жизнь остаются в сердце, как и самые теплые воспоминания о родине. Пока не знаем, как у нас все сложится. Кто-то вернется в Новониколаевский после обучения, кто-то уедет покорять другие города. Но одно мы знаем точно: наш дом – здесь!».

Очередной День рождения района позади, но история Новониколаевского продолжает писаться в лицах, судьбах, семьях… Любовь к малой родине и следование традициям – с каждым днём движет район к новым результатам и достижениям. И как хорошо, что в году есть такие дни, когда каждый из нас, посмотрев с высоты птичьего полета на свой родной край, осознает, насколько эта частица земли дорога нам.

Татьяна Мелихова,
Татьяна Завозина
Фото Геннадия Топилина