«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 24.08.2026 г.
16+

Автопробег к 9 Мая – уже традиция


В р.п. Новониколаевском состоялся автопробег, посвященный 81-летию Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Уже не первый год проходит массовое мероприятие, организованное ДОСААФ и районным советом ветеранов совместно с СКО «Новониколаевский юрт» при информационном сопровождении редакции газеты «Вестник» и поддержке администрации района. В этот раз автопробег стал наиболее масштабным по количеству участников и охватил большее число населенных пунктов, которые автоколонна посетила во время пути.

К восьми утра 8 мая возле здания общественной организации добровольного содействия армии и флоту собрались организаторы, участники специальной военной операции, неравнодушные граждане, которые считают для себя почетной миссией принять участие в автопробеге памяти.

Флаги надежно закреплены на машинах, праздничная экипировка далеко заметна на всех авто, которые были задействованы. Возглавлял колонну КамАЗ с военной атрибутикой. Это было грандиозное зрелище! Инструктаж, согласование маршрута с сотрудниками ГАИ, сопровождающими колонну, и в путь!
От ДОСААФ участники автопробега двинулись по улице Народной и проследовали к первой школе. На пути следования движение сопровождалось громкими звуковыми сигналами автомобилей, возвещая новониколаевцам, что проходит акция памяти на колесах.
Развернувшись напротив учебного заведения, колонна снова направилась в центр поселка, а далее поехала по намеченному маршруту.

Первым пунктом посещения стал п. Серп и Молот, затем х. Куликовский. Финишировал автопробег в хуторе Алексиковском. В каждом поселении автомобильную колонну ждали. В памятных местах хуторов собрались жители, чтобы стать причастными к этому значимому событию, чтобы вместе ощутить радость нашей победы, добытой с таким трудом в 1945-м, почтить павших земляков и передать эстафету памяти новым поколениям.

Главы сельских поселений, куда заезжали участники автопробега, заранее оповестили жителей о предстоящем мероприятии. Не свойственная этому времени года жара не смогла остановить людей от присутствия на митингах.

В пос. Серп и Молот, хуторах Куликовском и Алексиковском, как и в других поселениях района, высятся монументы и пьедесталы с именами новониколаевцев, отдавших свои жизни за Родину. У памятников звучали пронзительные речи благодарных потомков, чтящих героических предков.

Выступали главы поселений, заместитель главы района С.В. Лапынина, начальник ДОСААФ С.П. Кувшинов, товарищ атамана СКО «Новониколаевский юрт» В.Н. Филатов, атаман ХКО «Алексиковский» А.С. Юрин, участник СВО А.А. Артемьев. Они поздравляли жителей с праздником и желали воинам, сегодня участвующим в спецоперации, скорейшей победы над фашизмом и возвращения невредимыми домой.

К памятникам возлагали цветы, по стойке смирно стояли в минуты молчания… Атмосфера народного единения, сплоченности чувствовалась как никогда.

На протяжении всего маршрута жители тепло встречали автомобилистов, махали руками, снимали на телефоны праздничную автоколонну, водители встречных машин сигналили в ответ. У многих в этот день были слезы на глазах. Слезы радости и гордости за наш народ, за страну, слезы скорби по погибшим… Поистине – праздник со слезами на глазах.

В х. Алексиковском после митинга, в котором активное участие приняли учащиеся Алексиковской школы, всех желающих пригласили на праздничный концерт и солдатскую кашу.
КамАЗ, стилизованный под военный, многие воспринимали как боевую единицу, участвующую в СВО. С волнением и уважением фотографировались на фоне «машины боевой». Данный автомобиль для участия в автопробеге предоставил А.С. Юрин.
Число желающих принять участие в автопробеге ежегодно растет. Память о наших победителях жива. Сохраним ее и передадим дальше будущим поколениям, в том числе и в подобных мероприятиях. На Западе говорят: «Что они носятся со своей победой?». Еще и пытаются переписать историю. Мы отвечаем: «Никому не позволим украсть нашу Победу и дальше понесем историческую правду миру!».

Текст и фото –
Татьяна ЗАВОЗИНА