«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.06.2026 г.
16+

День Победы: в Волгоградской области состоялся торжественный парад

Парадные расчеты 9 мая прошли по площади Павших борцов города-героя. Ветеранов, фронтовиков Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей осажденного Сталинграда, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, участников СВО, представителей ветеранских и общественных организаций, участников парада, всех жителей и гостей легендарной героической волгоградской-сталинградской земли с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне поздравил Герой России губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Среди почетных гостей — всенародно любимый композитор Герой Социалистического труда, Герой Труда России, Почетный гражданин Волгоградской области и Волгограда, наша землячка Александра Николаевна Пахмутова.

Главные участники парада — наши дорогие ветераны, фронтовики — прибыли на место на ретро-автомобилях под аплодисменты зрителей.

Андрей Бочаров передал слова поздравления Владимира Владимировича Путина:

«Дорогие фронтовики, ветераны! Жители и гости героической легендарной земли непокоренного Сталинграда! Боевые друзья! Передаю Вам слова поздравления Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина:

«Уважаемые товарищи! Поздравляю Вас с Днем Победы! Мы всегда отмечаем наш священный праздник с чувством сыновьей гордости за великий подвиг наших отцов, дедов и прадедов, которые не покорились жестокому и беспощадному врагу, сокрушили нацизм, сберегли Отечество, спасли весь мир. Их стойкость, сила духа и вера в правое дело будут служить для нас вечным примером беззаветной любви к Родине, личной сопричастности к её судьбе. Желаю Вам успехов и всего наилучшего.

Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин. 

9 мая 2026 года»

От себя Андрей Бочаров добавил, что День Победы в Великой Отечественной войне — священный для всех нас день: «Это день национальной гордости и памяти о беспримерном подвиге Поколения Победителей, совершенном во имя Отечества, ради жизни на земле. День скорби о тех, кто не вернулся с полей боёв, умер от ран, погиб в противостоянии с немецко-фашистскими захватчиками».

Память защитников Отечества всех поколений, павших за свободу и независимость нашей Родины, почтили минутой молчания.

«Вечная память павшим. Вечная слава живым. Уважаемые товарищи! И в наше время уже потомки Поколения Победителей, опираясь на бессмертное наследие Поколения Победителей, с оружием в руках сражаются с уже современными фашистами и нацистами, защищают родное Отечество, проявляют подлинное мужество и героизм. Высоко несут Знамя Великой Победы, которое непременно будет водружено над поверженным фашизмом и нацизмом. Враг будет разбит. Победа будет за нами, — выразил уверенность глава региона. — С праздником! С Днем Великой Победы!»

Командовал парадом заместитель командующего Восьмой гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа гвардии генерал-майор Николай Мартынюк; принимал парад — заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Владимир Кочетков.

Торжественным маршем по площади прошли рота Почетного караула, которая была сформирована 28 января 1968 года для несения службы на мемориале «Мамаев курган»; сотрудники Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Волгоградской области. Шествие продолжили парадные расчеты 20-ой гвардейской мотострелковой Прикарпатско-Берлинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии; 255-го гвардейского мотострелкового Волгоградско-Корсуньского Краснознамённого полка имени Шумилова; воинских частей Камышинского территориального гарнизона; 333 отдельного понтонно-мостового железнодорожного батальона 37-ой отдельной Ордена Жукова железнодорожной бригады Южного военного округа; 28-ой отдельной Ордена Жукова бригады радиационной, химической и биологической защиты Южного военного округа; 39-го полка радиационной, химической и биологической защиты 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа; 33-го гвардейского орденов Красной Звезды, Александра Невского, Кутузова 3-й степени инженерно-сапёрного полка; Донецкого высшего общевойскового командного училища; 163-го Нежинского Ордена Красной Звезды гвардейского танкового полка 150 мотострелковой дивизии 8-ой гвардейской общевойсковой армии; 133 бригады управления 8-ой гвардейской общевойсковой армии; 238 гвардейской артиллерийской бригады 8-ой гвардейской общевойсковой армии; 22-й отдельной Ордена Жукова бригады оперативного назначения войск Росгвардии; Главного управления МВД России по Волгоградской области; Главного управления МЧС России по Волгоградской области; Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области; Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области; личный состав казаков окружного казачьего общества «Волгоградский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»; курсанты и слушатели Волгоградской академии МВД России.

Механизированную колонную возглавил один из символов Великой Отечественной войны — лучший танк второй мировой войны — легендарный Т-34. Восстановленную историческую технику демонстрировали  «Спортивная школа «Юный ястреб» имени Героя Советского Союза А. М. Числова», региональные общественные организации «Моторы Сталинграда» и «Сталинград-Армия Дон». На площади — БМ-13 советская боевая машина реактивной артиллерии периода Второй мировой войны, наиболее известная под народным прозвищем «Катюша»; автомобиль повышенной проходимости УАЗ-469 с портретом Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами СССР Иосифа Сталина. Продолжили движение советские военные полноприводные легковые автомобили Газ-67 — на них установлены портреты военачальников Красной Армии ковавших победу в Сталинградской битве; легковой автомобиль повышенной проходимости Газ-69; 120 мм полковой миномет образца 1938 года; тяжелые мотоциклы
М-72, К-750; мотоциклы Урал; легендарные грузовики ЗИС-5 и противотанковые пушки; топливная автоцистерна на базе автомобиля ГАЗ-634 упрощённая пожарная автоцистерна АЦУ-20 на шасси автомобиля ГАЗ-51А; пожарная машина ПМЗ-2 на шасси ЗИС-5; автобус ГАЗ-51. Продолжила механизированную колонну современная техника: вездеход багги «Сармат-2», Нива «Швабе», СТПК «Ертаул». Завершил прохождение парадных расчетов сводный военный оркестр Волгоградского гарнизона — постоянный участник военных парадов, в составе которого 120 лучших профессиональных музыкантов военных оркестров Южного военного округа и Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Юлия Ермакова

Источник:
https://uprt.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/576631/

Дороги вели на запад

Герой Социалистического Труда – государственная награда в СССР, высшая степень отличия за труд с 1938 по 1991 год.
Текст Положения о звании гласил: «Звание Героя Социалистического Труда является высшей степенью отличия в области хозяйственного и культурного строительства и присваивается лицам, которые своей особо выдающейся новаторской деятельностью в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, научных открытий и технических изобретений проявили исключительные заслуги перед государством, содействовали подъёму народного хозяйства, культуры, науки, росту могущества и славы СССР».
В этом выпуске мы расскажем о двух Героях Социалистического Труда – новониколаевцах – Николае Степановиче Горшкове и Фёдоре Митрофановиче Щеголькове.


Знаю его с детства. Жили рядом, ходили в одну школу, вместе приобщались к труду. Еще тогда, в пору детства и юности, Николай, как и многие хуторские парни, увлекался техникой, что пришла на колхозные поля. Сказалось и влияние старшего брата Михаила, одного из первых трактористов бывшего грачевского колхоза «Красный гигант».
– Первая уборочная страда, – говорит Николай Степанович Горшков, – была и последней, предвоенной страдой. Урожай по тем временам выдался хороший – намолотили по 100 и более пудов зерна.
Уборка подходила к концу, когда из военкомата пришла повестка о призыве в армию. Служил в Забайкалье, в далекой Монголии. На Халхин-Голе началась его боевая биография.
Второй раз Николай Степанович взял в руки оружие в начале сорок второго. Пригодилась механизаторская профессия, опыт боев с японскими самураями. Став шофером «Катюши», он освоил другие специальности, необходимые для ведения боя. В боях под Минском минометчики в ночном бою разгромили ударную группировку противника и тем самым обеспечили продвижение наших войск. Николай Степанович был награжден орденом Славы III степени.
Н.С. Горшков участвовал в освобождении Литвы, Латвии, воевал в Восточной Пруссии. Кроме ордена Славы, награжден четырьмя медалями «За отвагу».
Вернувшись с фронта, Николай Степанович какое-то время работал шофером, посвятил себя хлеборобскому делу. Родина высоко оценила его труд, присвоив ему звание Героя Социалистического Труда.

М. Петров

На снимке: Николай Степанович Горшков с молодежью

Фото — Алексей Паршин

День Победы — в героическом Сталинграде: Андрей Бочаров на Мамаевом кургане почтил память защитников Отечества

С самого утра 9 мая на главную высоту России поднимаются тысячи людей, чтобы отдать дань памяти защитникам Отечества и труженикам тыла — всем, кто внес свой вклад в Великую Победу. Вместе с жителями и гостями региона цветы и венки к Вечному огню на Мамаевом кургане возложил губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров.  

Губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров вместе с ветеранами, бойцами СВО, руководителями силовых, правоохранительных, надзорных ведомств, представителями власти, общественных и религиозных организаций, молодежью возложил венки и цветы к Вечному огню, к могилам Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, Неизвестного Солдата, Малой братской могиле. Глава региона также посетил молебен в храме Всех Святых на Мамаевом кургане, поставил свечи.

Напомним, сегодня торжественные и памятные мероприятия, посвященные 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проходят во всех муниципальных образованиях Волгоградской области. Ключевые мероприятия состоятся в городе-герое: парад на площади Павших Борцов, праздничный концерт в ЦКЗ Волгоградской филармонии, патриотическая акция «Свет Великой Победы».

Татьяна Зубкова, Юлия Ермакова

https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/576627/

Этот день вы приближали как могли…


Полные кавалеры ордена Славы – это военнослужащие, которые получили все три степени этого ордена: I, II и III. Орден был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. 
Всего за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, было вручено около миллиона знаков ордена Славы III степени, более 46 тысяч – II степени и 2678 – I степени. Полных кавалеров ордена Славы – более 2600 человек – в советское время они приравнивались в правах к лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза. В нашем районе проживали два полных кавалера ордена Славы – Василий Николаевич Салфетников и Петр Григорьевич Рыхлик.

САЛФЕТНИКОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ родился в хуторе Коневка Мирного сельского Совета в 1924 году. Работал в колхозе. C 18 лет стал солдатом. В 1942 году обучался в запасном полку, затем – на фронт. Назначен наводчиком орудия в 178-й артиллерийско-минометный полк 5-й гвардейской кавалерийской дивизии.


В январе 1944 года дивизия в составе 1-го Прибалтийского фронта вела активные наступательные действия на Витебском направлении. Гитлеровцы часто переходили в контратаку. В их отражении главную роль играли артиллеристы. Гвардии сержант Салфетников 5 января, выкатив пушку на прямую наводку, в упор расстреливал нападавших. Был ранен, но не оставил поста, пока фашисты не откатились назад. Всего за день он уничтожил до взвода солдат, два станковых пулемета и противотанковое орудие с расчетом. Вечером Салфетникова отправили в госпиталь, и в этот же день командир полка представил к награждению орденом Славы 3-й степени.


За отвагу и мужество в боях на территории Восточной Пруссии В.Н. Салфетников награжден орденом Отечественной войны II степени.
В феврале 1945 г. гвардии сержант вновь проявил высокую воинскую доблесть, при уничтожении окруженного противника. Только за двое суток поразил свыше 80 врагов. Командование наградило его орденом Славы II степени.
За героизм в заключительных боях Великой Отечественной войны В.Н. Салфетников Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Славы I степени.

РЫХЛИК ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ
Богатейшая военная биография у фронтового разведчика полного кавалера орденов Славы Петра Григорьевича Рыхлика, шофера третьего отделения совхоза «Хоперский». По просьбе районной газеты Петр Григорьевич Рыхлик делился своими воспоминаниями с новониколаевцами, публиковалась его статья. Вот как он вспоминал свой боевой путь.

«Лето 1943-го. Это произошло в Белоруссии, в Пинских болотах. Я и другие разведчики нашей артиллерийской дивизии резерва Главного командования получили задание пройти через болото и выявить огневые средства противника, находившиеся в глубине леса, на той стороне топи.
Переднего края противника на этом участке не было, так как немцы знали, что болото непроходимо. Но мы, разведчики, сумели-таки перебраться в расположение противника, ежесекундно рискуя утонуть в зыбкой трясине.
Батареи врага мы заметили сразу. Долго дожидались темноты, наблюдали за врагом. По всему было видно, что фашисты со стороны болота не видели никакой опасности, были уверены, что русским здесь не пройти.
Стало темно. Немцы, оставив часовых, улеглись спать. Мы тихо пробрались в расположение вражеских батарей. Часовых сняли быстро и бесшумно. Так же быстро мы сняли с орудий замки и утопили их в болоте. Артиллерийский дивизион противника был полностью выведен из строя. Казалось бы, задача наша выполнена. Но, после смертельного риска на болоте, хотелось сделать больше.
Мы нашли штабной блиндаж противника. Около него ходил, часовой. Ходил он недолго… Тихо и бесшумно мы проникаем в блиндаж. Видим четверых спящих офицеров и телефониста. Брать в плен? Через болото «языков» не перетащить. К тому же здесь, на небольшом столе, видим документы, карты. Уж они-то расскажут все лучше любого языка. Один из фашистов заворочался, открыл глаза. Это и решило его судьбу и остальных…
Назад мы возвращались со штабными документами, которые впоследствии сослужили нашему командованию хорошую службу.

Освобождение

Февраль 1945-го. Это происходило уже на территории Германии. С тяжелыми боями мы заняли город Вальтенбург. Нам, разведчикам, было приказано следить за передвижением отступающего врага. И вот мы едем на автомашине на запад, все дальше удаляясь от наших передовых частей. Проехав километров 10-15, мы увидели небольшой населенный пункт. От жителей узнали, что части противника покинули его полчаса назад.
Неподалеку находилось большое поместье. Нас встретил сам помещик, с ним была служанка, наша девушка лет шестнадцати. Увидела нас, расплакалась, бросилась навстречу. Я стал ее расспрашивать, одна ли она здесь. Девушка ответила, что русских здесь много, есть польки, чешки.
– Где они? – спросил я.
Она показала на длинный сарай без окон. Отделение моих разведчиков, не дожидаясь приказа, бросилось к сараю, замки были сорваны.
Из дверей хлынула большая толпа полураздетых, оборванных, до невозможности истощенных женщин и подростков лет 10-12. Увидев нас, русских, они, плача, бросились к нам, стали обнимать и целовать. Эту встречу я не могу описать, потому что нет таких слов, чтобы выразить радость этих людей.
Угнанные в неволю женщины и дети жили хуже рабов. Их кормили свеклой, как животных.
Мы пошли в дом помещика. Он угодливо встречал нас в зале, где уже были богато накрыты столы. За них мы посадили женщин и детей, а сами стали осматривать комнаты. Мне, как разведчику, фронтовой опыт подсказывал: здесь что-то не то.
В одной из комнат мы обнаружили 20 коек, на которых лежали немецкие солдаты. Все были перевязаны – у кого голова, у кого рука, нога.
Я приказал им снять повязки. Сняли. Ран никаких нет. Я пригляделся к ним внимательнее. Ни одному не дашь больше 16 лет. Все ясно: эти сопляки – жертвы тотальной мобилизации, объявленной не так давно Гитлером. Они уже нюхнули нашего, русского пороха, и их от него, по всему видно, не только пот прошиб.
Стал с ними разговаривать. Пацаны бубнят: «Гитлер капут!» и просят взять их в плен. Ладно, думаю, возьмем.
В следующей комнате мы нашли управляющего имением и его жену. Освобожденные нами женщины дружно говорили о нем, как о человеке хорошем, который немало сделал для спасения ребятишек от голодной смерти. А вот помещика они описали, как настоящего зверя.
Мы решили призвать его к ответу. Однако не успели: он застрелился.
Мы попрощались с женщинами, велели дожидаться наших наступающих частей. Затем забрали пленных и поехали назад, к своим.

Отступление врага

Апрель 1945-го. Наша артиллерийская дивизия своим огнем взломала еще один оборонительный рубеж противника. Впереди был Берлин. 154 стрелковый полк устремился на прорыв, тесня врага. Я со своими разведчиками получил от командира полка приказ двигаться вместе с нашей наступающей пехотой и сообщать артиллеристам данные о скоплениях врага. С нами поехал начальник штаба дивизии капитан Петр Максимович Иванов.
Мы ехали по шоссе и неожиданно были остановлены нашей мотопехотой. Оказывается, шоссе простреливаете засевшими у лесочка немцами. Отступая, враг оставил этот заслон в надежде хоть как-то задержать нас.
Лес был справа, метрах в восьмистах. На опушке засели немцы. Как до них добраться? Я оглядел местность, решение созрело. На полпути к лесочку стоял наш тяжелый танк без видимых повреждений. Я спросил у солдат, нет ли среди них танкиста или тракториста. Такой нашелся. Я приказал разведчикам следовать за мной, а сам с танкистом сделал бросок к танку. Когда мы его достигли, я понял, что план рушится: танк был настолько раскален, что до него нельзя было дотронуться. Видимо, огонь потух совсем недавно.
Из-за танка я стал осматривать опушку леса и увидел бруствер вражеского окопа. Не давая немцам поднять головы, я стал бить очередями по брустверу окопа, а разведчикам приказал чуть стороной подобраться к нему и забросать гранатами.
Все шло хорошо, мои ребята были уже метрах в 100 от окопа, но потом они вдруг залегли. Я приказал другому разведчику вести огонь, а сам бросился к окопу. Немцы открыли по мне огонь. И когда я был уже совсем близко, пуля попала мне в ногу. Сапог сразу наполнился кровью, но это лишь прибавило мне злости. Хромая, я бросился к окопу и вдруг увидел… поднятые руки. Враг сдался. Оказывается, кончились патроны, и в меня попала чуть ли не последняя пуля.

Труд – во имя мира

Май 1975-го. Сейчас работаю шофером в третьем отделении совхоза «Хоперский». Вожу молоко. На этой машине положено работать посменно двум водителям, но уже несколько лет работаю один; за того парня. Это мой друг Миша Иванов, саратовский парень, который погиб, не дожив до светлого дня Победы. Сейчас я работаю уже в счет десятой пятилетки и этот мой труд – во имя мира.
П. Г. РЫХЛИК, кавалер орденов Славы III, II и I степеней»

Дед научил, как волю брать в кулак

Двери в кабинетах редакции часто открыты. В один из таких дней я невольно стала свидетелем разговора сотрудников, которые, просматривая архив, делали подборку фото фронтовиков Великой Отечественной войны к 81-й годовщине Дня Победы. «Здесь у меня есть вот такая фотография. Это из Комсомольского – Щегольков, он Герой Соцтруда, но информации о нем маловато», – услышала я знакомую фамилию. Подошла, чтобы посмотреть на фото. Конечно, это он – Фёдор Митрофанович! И вот я уже держу в руке телефонную трубку, чтобы расспросить у детей и внуков участника Великой Отечественной войны, каким он был – наш земляк, ветеран войны и труда, Герой Социалистического Труда – в кругу своей семьи. 


А завтра была война…

13 февраля 1914 г. в х. Горкинский (название взято из Наградного листа) Куликовского с/с Новониколаевского района в семье потомственного Донского казака, участника Первой мировой войны 1914-1918 годов Щеголькова Митрофана Семеновича (мл. урядник 52-го Донского казачьего полка, в 1915 г. был награжден Георгиевским крестом IVстепени) родился четвертый (самый младший) ребенок, которому дали имя Фёдор. На его долю выпала нелегкая участь: с достоинством пройти через труднейшие периоды истории нашей страны.
 До начала Великой Отечественной войны он успел поучиться в школе до 5 класса, поработать трактористом, отслужить срочную службу в армии, жениться и увидеть в 1938 году свою первую дочь Тамару, стать бригадиром в совхозе «Серп и молот». А дальше – дальше была война… 

Большую исследовательскую работу боевой доблести Ф.М. Щеголькова провели его сын Николай Фёдорович и внук Илья Николаевич. Этой ценной информацией они любезно поделились с нами. 

В красноармейской книжке есть графа «дата призыва» – 22 июня 1941 года – это первый день войны (именно в этот же день родилась его вторая дочь Валентина). А уже с 19 июля Фёдор Митрофанович был задействован в походе по Ирану (сдерживание Турции от вступления в войну на стороне Германии). С 20.08.42 г. участвовал в битве за Кавказ в составе 265-го горно-стрелкового полка 20-й стрелковой дивизии Закавказского и Северо-Кавказского фронтов, потом в Отдельной Приморской Армии. Здесь с 5 мая 1943 года он уже воевал в должности старшины батареи 120 мм минометов. 14 августа получил ранение.

В мае 1944 года 20-я дивизия была передислоцирована на западный театр военных действий, войдя в состав 1-го Белорусского фронта (командующий Рокоссовский К.К.). Успешно участвовала в Белорусской операции (в Люблин-Брестской). 28 июля 1944 года в ходе ожесточенных боев дивизия обошла с севера Брестскую крепость, вышла на государственную границу по реке Западный Буг, форсировала реку и взяла крепость и город Брест.

С октября 1944 года боевой путь Щеголькова Ф.М. продолжился в составе 3-го Белорусского фронта (им командовал самый молодой – 37 лет, но уже дважды Герой Советского Союза, генерал армии Черняховский И.Д.). Здесь в ожесточенных боях за Восточную Пруссию и город-крепость Кенигсберг, при прорывах долговременной, хорошо укрепленной и глубоко-эшелонированной обороны противника, за период с октября 1944 по 31 марта 1945 г.г. старшина Ф.М. Щегольков от имени Президиума Верховного Совета СССР был награжден медалью «За отвагу» и двумя орденами «Красной Звезды». 
В апреле 45-го, 265-й стрелковый полк в составе 20-й стрелковой дивизии был срочно направлен на 1-й Украинский фронт (командующий Конев И.С.) и, уже с 24 апреля в жесточайших боях штурмовал логово фашистов – Берлин, с юго-западной его стороны. А 7-10 мая после стремительного марша на помощь восставшим против фашистов в столице Чехословакии городе Прага дивизия вела жестокие бои за ее освобождение.

После окончания войны на груди Щеголькова Ф.М. к вышеупомянутым наградам прибавились медали «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». В дальнейшем он награждался юбилейными медалями, а в 1985 году в честь 40-летия Победы в ВОВ – орденом Отечественной войны II степени.

Шесть лет назад вся эта информация была отправлена в музейный комплекс «Дорога Памяти» парка «Патриот».
Домой в октябре 45-го фронтовик возвращался с одним желанием: скорее увидеть свою семью и взяться по-настоящему за работу на мирном поприще. В совхозе доверили бывшему фронтовику управлять одним  из отделений совхоза «Серп и молот» Новониколаевского района, Волгоградской (в то время Сталинградской) области. Однако в 1946 году не стало супруги, на руках у мужчины остались две дочери – пяти и восьми лет. Но не сломался казак, надо было продолжать жить, несмотря на очередное испытание судьбы.

Рекордный хлеб 1947-го

Нахожу в архивных подшивках газету, где Ф.М. Щегольков сам рассказывает о тех днях: «Первый мирный год выдался неурожайным. Наголодался народ, но в успех дела верил, и работали все на совесть. А в 47-м году уродился такой хлеб, который люди десяток, может быть, и больше лет не видели. Сутками с поля не уходили, когда его убирали. Комбайнеры отдыхали прямо в поле, с часок, и снова за работу. Не знали покоя и специалисты. Ни о каких наградах тогда не думали. Задача была одна: быстрее и без потерь убрать урожай».
Награды за этот большой хлеб принимали в конце марта 1948 года. Партия и правительство высоко оценили труд серпомолотцев. За высокие показатели урожая зерна ржи Фёдору Митрофановичу Щеголькову, в числе 7 работников совхоза, было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина. 

Жили скромно, но дружно

1947 год стал важным и в личной жизни для Фёдора Митрофановича. Судьба подарила ему встречу с хорошей девушкой Анастасией. Вскоре они поженились (Тамара и Валя обрели маму), семья начала расти: год за годом на свет появлялись дети – Фёдор, Елена, Николай, Евгения и Александр. Дети с самого детства знали: без труда и уважения друг к другу жизнь невозможна. 

Своими воспоминаниями делится дочь ветерана Елена Федоровна Предит: «Папа был членом партии, его неоднократно переводили на новые места. В 1950 году мы переехали на центральную усадьбу совхоза «Комсомольский». А в 1958-м уже ждало новое место жительства: хутор Лукъяновский, который стал нашим домом на восемь лет. Папа занимал должность управляющего, работа отнимала у него почти всё время. Мы видели его редко, но каждая минута рядом с ним была особенной. Он был не только строгим, но и добрым – мы его уважали и слушались. Стоило маме сказать: «Расскажу папе!» – и мы тут же брались за порученные дела и учебу. Жили без излишеств. «Вкусняшками» нас не баловали, но были моменты, которые радовали детские сердца: иногда папа приносил конфеты – обычный цветной горошек (всего 200 г), но какая это была радость! Мы делили горошины поровну на всех и с гордостью говорили друзьям: «Папа нам купил!». 

В 1966 году мы снова вернулись в Комсомольский. Старшие две сестры уже вышли замуж и имели своих детей. Я вышла замуж за Предит Николая в 1969-м. А в 1974 году случилось удивительное: за один год родители сыграли целых три свадьбы! В конце января женился Фёдор, через неделю (в феврале) вышла замуж Евгения. А 7 ноября была третья свадьба – в нашем сельсовете расписались Николай и Людмила. Самый младший брат Саша женился в 1980 г. И теперь уже все мы встречались в основном летом, но всегда связь между нами оставалась крепкой. Как говорится, жили скромно, но дружно – и в этом была наша сила. Спасибо папе и маме. Низкий им поклон!».
Детскими воспоминаниями поделилась с нами и младшая дочь Щеголькова Ф.М. – Евгения Федоровна Полстянкина: «Папу я хорошо помню по х. Лукъяновскому. Ездил он на тарантасе, запряженном парой ретивых лошадей, которые признавали только его. Однажды брат Саша потихоньку начал забираться на этот тарантас – было ему года четыре-пять – лошади рванули и понеслись галопом (остановились только у конюшни). Сашу выбросило недалеко от дома, где протекал ручей под названием «Тоненький». В Комсомольском же мы жили около большого пруда (незабываемое место!).  Помню, как папа ходил на рыбалку, с лодки рыбу ловил. Он по-своему нас воспитывал: никогда не наставлял нас, не ругал, а в основном воздействовал своим  присутствием, взглядом… Таким был  наш папочка, светлая ему память». 

Николай, сын нашего Героя, продолжил, можно сказать, направление деятельности своего отца. Обучаясь на зоотехническом факультете Волгоградского СХИ, практические навыки получал в основном на 4-м отделении (х. Лукъяновский) совхоза «Комсомольский», неоднократно работая летом бригадиром животноводческой фермы крупного рогатого скота. «Папа всегда интересовался моими взаимоотношениями со знакомыми ему людьми, которые раньше работали с ним. По значимости обсуждаемых вопросов, теплой тональности его разговора со мной, доброжелательной мимике с легкой улыбкой и добродушным взглядом я чувствовал его желание видеть во мне порядочного и ответственного человека, наделенного определенной руководящей должностью. Так он переживал за каждого из нас и надеялся, что мы оправдаем его доверие положительными поступками. Вспоминая уважительные отношения между родителями, нельзя не отметить роль нашей мамы, Анастасии Васильевны, в ее большом влиянии на папу. Иногда можно было услышать, как она просила (советовала) не обижать людей, а наоборот, по возможности им помогать и защищать».

Воспоминания фронтовика

Из всех детей Фёдора Митрофановича младший сын Александр не стеснялся расспрашивать его про войну. Поэтому мы приводим рассказ от лица фронтовика, рассказанный ему: «Это было недалеко от Бреста. Заняли мы небольшой населенный пункт и начали его осваивать. Решил я зайти в здание «коптильни». Открыл дверь в темный коридор. В одной руке – фонарик, в другой – пистолет. Осветил и увидел, что справа и слева от меня стоят два солдата, в руках винтовки со штыками. Не растерялся, командным голосом крикнул «хендехох!», они повиновались и положили оружие на пол. Потом сопроводил их в штаб батальона. Увидевшие меня минометчики радостно передавали другим известие, что «старшина двух фрицев взял!». И только позже у меня по спине холодок пробежал, ведь они меня могли просто поднять на штыки с двух сторон». Как сказал Александр Федорович: «После каждого событийного рассказа папа затихал, молча курил, и я понимал, что он вспоминает многие эпизоды своей фронтовой жизни с болью в сердце. Я благодарен папе за то, что на многие мои житейские просьбы он всегда находил возможность мне помочь».

На разных должностях приходилось работать Щеголькову Ф.М. Много лет был замдиректора по хозчасти, снова возвращался к земле. Был давно уже на заслуженном отдыхе, но работу не бросал: трудился фуражиром-объездчиком, отвечал за поставки фуража, его учёт и распределение в совхозе, также активно участвовал в общественной жизни.

Код Героя

Елена Федоровна любезно поделилась с нами фотографиями из семейного архива. На снимках одна и та же черта: спокойная уверенность человека, который знает цену своим словам и поступкам. «Папа никогда не любил говорить о наградах, – говорит Елена Федоровна. – Для него главным было, чтобы люди не бедствовали, радовались жизни. Он знал каждого работника по имени, умел найти слова поддержки и требовал дисциплины, но не ради себя, а ради общего дела. Учил и нас, что труд – это не обязанность, а честь».
Детскими воспоминаниями о героическом деде с нами поделились внучки Фёдора Митрофановича. 

Олеся Николаевна Бурыгина (в девичестве Щеголькова): «Дедушка воспитывал нас строго. Не нянчился с нами, причём, какого бы возраста и пола не были внуки или внучки. Одинаково требователен был ко всем. Чувство справедливости и чести взрастил с пелёнок не только у детей, но и у своих многочисленных внуков! Но в его глазах мы видели любовь и доброту, чувствовали трепет и волнение за всех нас, за будущее и благополучие каждого. Сколько себя помню, я каждые летние каникулы проводила у дедушки Феди и бабушки Аси как с родителями, так и без них. Здесь я в 10 лет научилась скакать верхом на лошадях любым аллюром, падала, вставала и опять садилась в седло. Я и сейчас посещаю конно-спортивный клуб. Любовь к ним осталась навсегда, видимо, этому способствовали казачьи гены дедов».

Любовь Николаевна Денисова (в девичестве Предит)  вспоминает: «Я помню, как будучи уже на пенсии, он продолжал трудиться объездчиком аж до 74 лет. У него была лошадь по кличке Зебра. Каждым летним утром дедушка запрягал ее  в телегу и отправлялся на работу. В обед возвращался домой, чтобы, немного отдохнув, снова уехать до самого позднего вечера».

Отдельные потомки нашего Героя выбрали для себя путь защитника Отечества. Внучка Светлана Федоровна Долгова (в девичестве Щеголькова) в зоне проведения специальной военной операции оказывала медицинскую помощь бойцам, имеет награды. Правнук Фёдора Митрофановича – Антон Михайлович Денисов (внук Елены Федоровны Предит) – тоже выбрал для себя путь защитника Отечества, участник СВО, имеет наградные медали. Своего прадеда видел только на фотографиях, но природу не обманешь и генетический код Героя заложен в парня от рождения.

Настоящий подвиг

История  Щеголькова Ф.М. – это не просто строчка в летописи района. Это пример того, как человек, оставаясь верным своему долгу, менял судьбы многих. Его рекорд в те далекие голодные для страны годы – не просто цифра в отчёте, а спасенные жизни и вера в будущее. Настоящий подвиг – он еще и в умении вести за собой, и в способности оставаться человеком даже в самые трудные времена. В настоящее время дети, внуки и правнуки живут так, чтобы он мог ими гордиться.   
Сегодня имя Щеголькова помнят в Комсомольском. В школе на стенде его портрет среди земляков-фронтовиков поселения, о нём рассказывают школьникам. Но для родных он навсегда остался просто папой и дедушкой – тем, кто учил любить землю, трудиться и никогда не сдаваться.
Память о Фёдоре Митрофановиче свято хранится в сердцах потомков. Помнит его и моя семья. 
         

Елена Викторова
Фото из семейного архива Щегольковых


Подвиг, живущий в веках!

Дорогие земляки! Дорогие наши ветераны и труженики тыла!
Примите самые искренние поздравления с великим и священным праздником — Днем Победы!

9 Мая — это дата, в которой слились воедино гордость и тихая скорбь. Проходят десятилетия, меняются поколения, но величие подвига нашего народа остается незыблемым. В каждом доме, в каждой семье бережно хранят фотографии и медали — свидетельства мужества тех, кто отстоял свободу нашей Родины.
Сегодня мы склоняем головы перед памятью павших и говорим спасибо тем, кто ковал Победу на передовой и в тылу. Ваша жизнь — это высший пример патриотизма и несгибаемой воли.
Пусть небо над нашей Россией всегда будет мирным, а в ваших домах царят согласие, благополучие и радость! С праздником великого триумфа нашего народа! С Днем Победы!

Депутат Волгоградской областной Думы Чечуров А.В.

Наши земляки – Герои Советского Союза

Сокольский Александр Кузьмич

Родился 6 декабря 1903 г. на ст. Алексиково в семье крестьянина. Русский. В Советской Армии с 1921 рода. Окончил Ленинградскую артиллерийскую школу в 1925 г. С 1938 года начальник артиллерии дивизии.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года.
В январе 1942 года был назначен на должность заместителя начальника артиллерии 12-й армии и в этой должности принимал участие в Барвенково-Лозовской операции. В феврале 1942 года был назначен на должность начальника артиллерии этой же армии и принял участие в оборонительных сражениях на Дону и на Кубани. С 4 по 12 сентября 1942 года временно исполнял обязанности командующего 12-й армией на Туапсинском направлении. Затем управление этой армии было реорганизовано в Управление Туапсинского оборонительного района, а войска переданы в 18-ю армию.
С сентября 1942 года – начальник артиллерии 12-й армии. Принял участие в Новороссийской и Туапсинской операциях в ходе битвы за Кавказ.

В январе 1943 года был назначен на должность начальника артиллерии 56-й армии (Черноморская группа войск), находясь на которой, руководил артиллерией армии в ходе наступления во время битвы за Кавказ, а также в Краснодарской наступательной операции.
С апреля 1943 года находился на должности начальника артиллерии 37-й армии и принимал участие в боевых действиях на Таманском полуострове и в Новороссийско-Таманской операции. С ноября 1943 года – заместитель командующего артиллерией, а с января 1944 года командовал артиллерией Отдельной Приморской армии.

Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский и командующий артиллерией 2-го Белорусского фронта генерал-полковник артиллерии А.К. Сокольский в гондоле аэростата артиллерийского наблюдения


С мая 1944 года и до конца войны командовал артиллерией 2-го Белорусского фронта. Принимал участие в Белорусской (в том числе Могилёвской, Минской, Белостокской), Ружанской, Восточно-Прусской (в том числе Млавско-Эльбингской), Восточно-Померанской и Берлинской операциях.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, генерал-полковнику артиллерии Александру Кузьмичу Сокольскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7378).

За форсирование Днепра


Эта статья написана нашим земляком, Героем Советского Союза В.В. Матасовым.


Наша 193-я пехотная дивизия под командованием генерала армии П.И. Батова приближалась к Днепру. Стоял октябрь сорок третьего года. Против деревни Крупейки были два острова. Командование решило использовать их для проведения операции по форсированию.
Кто-то должен был плыть первым, чтобы закрепить трос на ближайшем острове. Поручили старшему лейтенанту Абдрахманову, рядовому Лукьянову и мне.


И вот наша лодка борется с течением. Напрягаем все силы, ежесекундно ожидая, что вот-вот темнота расколется вспышками вражеских пулеметов. Но – тихо. Враг пока ничего не подозревает. Благополучно закрепили на берегу трос, в качестве которого нам служил толстый телефонный кабель. С его помощью начал переправляться весь батальон, а мы уже на втором острове. До вражеского берега осталось какой-то десяток метров. Раздеваюсь, ищу брод. Вода обжигает холодом, но я спешу.


Небо сереет, уже начинается, рассвет. Наконец, брод найден. Мы на вражеском берегу. Втроем ползем вперед. Тихо. Но вот раздаются очереди. Заметили. Даем ракету. Сразу же, как было условлено, открыла огонь наша артиллерия.


Мы ведем бой, даем возможность переправиться к нам товарищам. Ранен Вася Лукьянов. Но вот и подмога. Стремительной атакой батальон выбил немцев с первой линии обороны.
К вечеру мы освободили Крупейки.


Уже в ноябре, когда Днепр остался у нас далеко позади, меня неожиданно вызвали в штаб полка. Приказ есть приказ, но выполняю я его с запозданием: как раз началась вражеская атака.
Явился я в штаб полка, там сообщают, что за форсирование Днепра мне присвоено звание Героя Советского Союза. Вручение этой высокой награды состоялось в штабе дивизии. Солдат, отмеченных Звездой Героя, было несколько десятков со всего фронта.

Василий Матасов за пулеметом


Я очень горевал, что рядом не было Васи Лукьянова и Абдрахманова. Василию тогда в ногу попало 18 осколков, ее отняли. Абдрахманов в одном из боев, тяжелораненый, попал в плен. Товарищ погиб, не успев узнать, что ему присвоено звание Героя Советского Союза.
До сих пор свежи в памяти те героические события у Днепра, до сих пор стоят перед глазами лица бойцов и командиров, с которыми сквозь свинцовый дождь поднимались на фашистского зверя. Не многим из нас выпало дожить до нынешних счастливых, безоблачных дней.

В.В. МАТАСОВ,
Герой Советского Союза

Наши земляки – Герои Советского Союза

Камышов Владимир Николаевич.

Родился 15 апреля 1925 года в хуторе Нижнезубриловском в семье крестьянина. Русский. Получил неполное среднее образование, после чего работал трактористом. В 1943 году  Камышов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года – на фронтах Великой Отечественной войны, был стрелком 1323-го стрелкового полка 415-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.
Стрелок 1323-го стрелкового полка (415-я стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт) рядовой Камышов 27 сентября 1943 года в составе передового отряда переправился через Днепр в районе хутора Змеи Репкинского района Черниговской области Украинской ССР и принял активное участие в захвате и удержании плацдарма на его западном берегу. В бою Владимир заменил собой получившего ранение командира отделения. Под командованием 19-летнего парня бойцы отделения уничтожили около 120 немецких солдат и офицеров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования по форсированию реки Днепр и проявленные при этом мужество и героизм» красноармеец Владимир Камышов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2943.
Младший лейтенант Владимир Камышов пропал без вести 1 марта 1945 года в боях на Одере.
Был также награждён орденом Славы 3-й степени.

Письмо из прошлого: генерал Кумсков – землякам


В 1985 году, более 40 лет назад, в редакцию районной газеты пришло письмо от Героя Советского Союза, нашего земляка Виктора Александровича Кумскова.

«Уважаемые товарищи! Сегодня получил от вас письмо, в котором вы просите меня поделиться на страницах вашей газеты воспоминаниями о делах теперь уже далекого прошлого как участника Великой Отечественной войны. Откликаясь на эту просьбу, я немедленно взялся за перо и тут же встал перед постоянной проблемой: с чего начать. После некоторых размышлений, я решил начать с того момента, когда связал свою судьбу с авиацией.
Родился я на хуторе Дуплятка в 1921 году. С детских лет и до окончания 7-го класса проживал там же: учебу в школе сочетал с активной работой в колхозе в периоды летних каникул. В эти же годы приобщался к спорту (волейбол, футбол, шахматы, городки), с которым не порываю до сего времени, являюсь кандидатом в мастера спорта по городкам.

В 1937 г. после отличного окончания семилетки я поступил учиться на рабфак в г. Борисоглебске. В 1938 г. вступил в комсомол. Как активного комсомольца и успевающего в учебе студента бюро ВЛКСМ меня рекомендовало для поступления в аэроклуб. Для меня, деревенского парня, это была большая неожиданность и огромная ответственность. Долго сомневался в своих способностях постигнуть такую новую для меня науку и специальность. Конечно, нелегко было сочетать учебу в аэроклубе и на рабфаке.

Немало было трудностей и бытового характера. Однако все они были успешно преодолены: в 1940 г. мне удалось закончить обучение и на рабфаке, и в аэроклубе. В этом же году я был принят в Балашовскую авиационную школу пилотов. Заканчивать ее пришлось в труднейшие для нашей страны военные 1941 – 1942 годы.
Несмотря на все испытания, о которых можно написать самостоятельный рассказ, летом 1942 г. я окончил эту школу, а в декабре того же года переучился на новый по тому времени самолет-штурмовик.

В 1943 г. началась моя боевая деятельность. Так я связал дальнейшую свою жизнь с авиацией.
Прежде чем начать рассказ о боевой работе на фронтах войны, в нескольких словах познакомлю с самолетом-штурмовиком ИЛ-2. Это считаю необходимым сделать потому, что, наверное, молодежь не имеет представления о нем, его особенностях как летательного аппарата.

Самолет ИЛ-2 был одномоторный, двухместный, бронированный моноплан. Броня защищала экипаж (летчика и воздушного стрелка), мотор и бензин от пуль и осколков снарядов. На самолете было 2 пушки, 2 пулемета, 8 реактивных снарядов (типа «Катюши»), 600 кг бомб. Действовали штурмовики по танкам, артиллерии и пехоте, в основном на поле боя. Атаковали наземные цели с пикирования с высоты 1000 м и до 50 м. Этот самолет наша пехота называла «летающим танком», а фашисты – «черной смертью».
Звание Героя Советского Союза летчикам на этом самолете присваивали за 80 и более успешных вылетов. Мне довелось совершить 200 боевых вылетов. (Надо сказать, что боевым вылетом считался тогда только такой, когда бомбы попадали прямо в указанную цель).

Ну, а теперь позвольте рассказать и о некоторых наиболее запомнившихся мне вылетах.
Стояло жаркое лето в 1943 году. На Курской дуге продолжались ожесточенные кровопролитные с обеих сторон бои. 3 августа войска Воронежского фронта, успешно отразив наступление фашистских армий, сами перешли в решительное контрнаступление на Белгородско-Харьковском направлении.

90-й гвардейский штурмовой авиационный полк, в котором довелось мне участвовать в войне, в этот день вел напряженные боевые действия по поддержке войск. Я в течение дня совершил три боевых вылета, получив, таким образом, боевое крещение. Каждый вылет сопровождался яростным огнем зенитной артиллерии и атаками фашистских истребителей. Мой самолет получал по нескольку пробоин, однако всякий раз он возвращался на свой аэродром. Но вот из одного полета мне не удалось вернуться. А было это так…
17 августа 1943 г. группа 8 ИЛ-2, в составе которой находился и мой самолет, наносила удар по железнодорожной станции Воромля (Сумская область). Боевой полет вначале выполнялся без особых приключений: все шло по разработанному плану. Над целью мы встали в свой традиционный «круг» самолетов и последовательно атаковали железнодорожные эшелоны. После первых атак на станции видно было несколько крупных взрывов, появились очаги пожаров, поднялась паника среди фашистов. Тут же зенитная артиллерия открыла яростный огонь. Во время одной из атак мой самолет получил серьезное повреждение рулей управления и стремительно приближался к земле; ситуация казалась безвыходной – вариант был один – врезаться вместе с самолетом в эшелон врага. Однако на высоте 30-40 метров с помощью дублирующего устройства (триммера) мне удалось вывести самолет в горизонтальное положение и самостоятельно продолжить полет в сторону своих войск.

В это время откуда-то появилась пара фашистских истребителей, которые немедленно стали атаковать мой одиночный неуправляемый самолет. В первой же атаке они тяжело ранили воздушного стрелка Антона Выговского – мужественного человека. Он, стоя на одной ноге (вторая была оторвана), до последнего патрона вел оборонительный огонь по истребителям. Но силы были не равные. В последующих заходах был выведен из строя мотор, получил ранение и я. Самолет упал, к счастью, в расположение своих войск (200 метров от линии фронта). Здесь подоспели наши пехотинцы. Они оказали помощь воздушному стрелку и мне, эвакуировали нас из опасной зоны обстрела артиллерии и минометов. Затем я доставил А. Выговского в эвакуационный госпиталь, а сам на другой день возвратился на свой аэродром, но только пешком без самолета.

После пятидневного лечения получил новый самолет и нового воздушного стрелка Михаила Герасимова и продолжил свой счет боевым вылетам. Много было различных сложных ситуаций, но такой трудной не повторилось. В ходе войны я участвовал в освобождении Польши, Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. День Победы встретил на аэродроме под Прагой.

На моем боевом пути встречалось очень много прекрасных товарищей. Так мне довелось участвовать в боях вместе с известным космонавтом Дважды Героем Советского Союза Г.Т. Береговым. Наша дружба продолжается и сейчас. Мой воздушный стрелок Михаил Герасимов награжден всеми орденами Славы.
После войны я свою жизнь связал с педагогической деятельностью. В 1951 г. после окончания Военно-Воздушной Академии им. Ю.А. Гагарина – остался в ней на преподавательской работе. Защищал диссертацию кандидата военных наук, в 1976 г. мне было присвоено ученое звание – профессор.

Уважаемый товарищ редактор. Прежде всего выражаю признательность за предоставляемую возможность выступить на страницах Вашей газеты. Одновременно прошу не сильно критиковать за стилистику текста – писал его с космической скоростью. Отдаю все это на Ваше решение отрецензировать и, если сочтете целесообразным, то и сократить.
Если напечатаете эту мою записку в газете, то не посчитайте за труд выслать в мой адрес, хотя бы один ее экземпляр.

С искренним уважением,
В.А. КУМСКОВ,

Герой Советского Союза, профессор, кандидат военных наук, генерал-майор авиации, 1985 год»

А спустя 10 лет, в 1995-м, в стенах редакции состоялась долгожданная встреча с генералом Кумсковым, которую организовал и провел на тот момент главный редактор Николай Алексеевич Савельев.
Виктор Александрович был очень откровенен с новониколаевскими журналистами и охотно отвечал на вопросы. Так об учебе в Борисоглебском рабфаке он вспоминал с улыбкой: «Ребята на рабфаке учились в основном городские, и их смешили слова, столь часто употребляемые сельскими мальчишками: «куды», «чаво»? Смеялись над такой неправильной речью и учителя, преподаватели. Время было предвоенное и достаточно тяжелое. Ездили за «харчами» в родную Дуплятку. Спасала картошка и исправно получаемая стипендия».
Рассказал в тот памятный день сотрудникам редакции Виктор Александрович и о своем боевом крещении на Курской дуге, где его «горбатый» ИЛ-2 сбили. Но недаром из училища их, недоучившихся, инструктор напутствовал так: жить захочешь – летать будешь.
После войны поступил Кумсков в военную академию воздушных войск. Весь его курс составляли летчики, прошедшие через пекло войны. Поэтому все они были орденоносцы, многие Герои Советского Союза. В шутку их на кафедрах называли «золотой ордой», столько почетных регалий было у каждого из них на мундирах и в первую очередь Золотая Звезда.
Журналисты задавали Виктору Александровичу разные вопросы. Например, как оценивались боевые вылеты во время войны? Оказывается, в гондолу шасси был вмонтирован специальный фотоаппарат. При пикировании бомбардировщика на высоте 600 метров летчик ведущего самолета нажимал на специальный рычаг. Фотосъемка начиналась. А заканчивал ее последний штурмовик, фотографировавший объект после нанесения бомбового удара. Наводились такие фотоаппараты автоматически.
Много говорили тогда и о положении, в которое попала армия в 90-х г.г. Удручала Героя эта ситуация: «Армия наша оставлена без топлива, новой техники. Летчики не набирают нужного количества полетов. Теряют и квалификацию, становятся небоеспособными. Широко известна истина, что народ, не захотевший кормить собственные Вооруженные силы, рано или поздно станет вынужден содержать чужих солдат и офицеров».

Страница 1 из 212