Река Волга включена в проект «Земля для туризма» сообщили в Волгоградском Росреестре
Национальный проект «Земля для туризма» реализуется с целью найти малоиспользуемые земли с туристским потенциалом и вовлечь в новые проекты, которые привлекают туристов в наш регион.
Управление Росреестра по Волгоградской области принимает активное участие в решении вопросов, направленных на выявление объектов туристского интереса и земельных участков для развития туризма, в рамках национального проекта «Земля для туризма», являющегося частью государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). В ходе заседания оперативного штаба, прошедшего на днях в Управлении Росреестра по Волгоградской области, выявлен новый объект, вызывающий туристский интерес:река Волга, а также расположенные поблизости территории на площади более 130 000 кв.м.
Волга — самая большая и
полноводная река Европы, длина водного объекта составляет 3 530 километров, и
туристский водный путь России, объединяющий историю, культуру и природу 15
регионов, в том числе
и Волгоградскую область.
Дельта Волги — это сотни
протоков, островов и мелководных озёр, где обитают редкие виды птиц, ценные
породы рыб и цветут лотосы.
В Волге обитает около 70 видов рыб, из них 40 относятся к промысловым.
Водится сазан, вобла, лещ, сом, судак, щука, а также осетровые — стерлядь
и осётр. Туристский интерес проявляется в рыбалке, пляжном отдыхе
и природных достопримечательностях.
Напомним, что выбрать
земельный участок или территорию для развития туристской деятельности можно в
сервисе «Земля для туризма»
на единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных»:
nspd.gov.ru
«Эта работа способствует эффективному управлению земельными ресурсами нашего региона и инвестиционной привлекательности муниципальных образований, вовлекаемых в проект «Земля для туризма» — отметила заместитель руководителя Наталья Коломыцева.














