«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 20.04.2026 г.
16+

Наследие нашего края

Виктора Ивановича Паршина я всегда вспоминаю с чувством благодарности. Он откликался на любые просьбы: написать воспоминания, прислать книги и журналы, приехать в школу на юбилей. Он помог мне создать литературный музей в родной для него школе. Был просветителем в самом настоящем смысле этого слова. Его поэзия – наследие нашего края. Я считаю своей миссией популяризировать творчество поэта-земляка В. Паршина. В Куликовской школе традиционны литературные мероприятия, Дни поэзии Виктора Паршина. 19 мая мою инициативу поддержали коллеги. В день рождения мастера мы читали его стихотворения и чувствовали его беспокойную и щедрую на доброту и любовь душу.
 Душа моя угомониться, устать от жизни не спеши,
Ты откликайся, словно птица птенцам, на зов чужой души.

О. Перегудова,
директор МБОУ «Куликовская СШ»,
учитель русского языка и литературы

Мир поэзии делает нас лучше

Воржев Максим, обучающийся 10 класса:
«Мне посчастливилось встретиться на уроке литературы с Астраханцевым Анатолием Ивановичем, другом поэта и журналиста В.И. Паршина. Он поделился с нами воспоминаниями о детстве Виктора Ивановича. Мне понравилось стихотворение «Вербохлест», которое прочитал Анатолий Иванович. В нём передаётся красота родного края. Его стихотворения очень метафоричны и образны: «вздрогнул чайник», «чертополох глухоты», «ворчит гроза». Некоторые стихи он посвятил своим друзьям. Виктор Иванович был общительным, жизнерадостным человеком. Главным вдохновителем его творчества была Ольга Ивановна, жена поэта. В её честь было написано большое количество стихотворений. Сейчас она продолжает дело мужа, работает в редакции газеты «Знамя».
В последнем сборнике «Отава» можно прочитать такие слова: «Поэты не уходят от нас. Их души живут в каждой написанной ими строке». Виктор Иванович жив, потому что мы его помним. А его поэзия вечна».

Полякова Арина, обучающаяся 10 класса:
«На уроке литературы мы вспомнили творчество Виктора Ивановича Паршина. Его друг и одноклассник А.И. Астраханцев рассказал, каким талантливым и добродушным был этот человек.
Мне запомнились строчки поэта из его автобиографии, где он с благодарностью вспоминает своего учителя литературы Олейникова Михаила Павловича.
Мне понравились стихотворения, где он пишет о родном крае, о природе. Мы сами проживаем в селе, поэтому нам дороги эти строчки и понятны. Я восхищаюсь, с какой добротой, нежностью он пишет о людях, которые шли рядом с ним по жизни. Я горжусь выпускником Куликовской школы и буду всегда помнить об этом талантливом человеке».

Арьева Валерия, обучающаяся 10 класса:
«19 мая мы отмечали день рождения Виктора Ивановича Паршина, поэта, журналиста, выпускника Куликовской школы. В нашей школе в честь этого замечательного события проходил день поэзии В.И. Паршина. В 10 классе прошел урок литературы «Чтоб вовеки душа оставалась лишь приютом любви и добра». Друг поэта А.И. Астраханцев поделился увлекательными историями о жизни и творчестве Паршина, читал свои любимые стихотворения.
Мы не только обсудили биографию поэта, но и глубоко погрузились в его литературное наследие, читая стихотворения, которые произвели на нас сильное впечатление.
Я поняла, что Виктор Иванович был не только талантливым поэтом, журналистом, но и человеком с добрым сердцем, веселым нравом, который умел находить радость в простых, обыденных вещах. Его стихи полны глубоких смыслов, скрытых под необычными метафорами, что делает их особенно запоминающимися. Мне очень понравились стихотворения о любви из сборника «С любовью».
Урок прошел душевно, оставив в наших сердцах уважение к судьбе автора и интерес к его творчеству. Я считаю, важно хранить память о таких людях, чьи слова могут трогать души и вдохновлять».
Кладиева Анна, обучающаяся 10 класса:
«На уроке литературы мы окунулись в жизнь и творчество В.И. Паршина. Мы вспоминали его годы детства, юности, рассматривали фотографии его службы, начала творческой деятельности. Очень понравилась фотография «Смешение веков», на которой он изображен за столом с пером и, скорее всего, думает над рифмой.
Мы читали стихотворения из сборников «С любовью», «Быть добру», «Вербохлест» и размышляли о лирическом герое, который любит свой край, восхищен красотой родной земли и тоскует по Родине. Много стихотворений, посвященных его музе – любимой жене.
Я рада, что в нашей школе проводятся такие уроки, мир поэзии делает нас лучше».