Яблоневый сад
Наш земляк Александр Владимирович Мурасов создал яблоневый оазис на землях Прикардаилья. На сегодняшний день общая площадь плантаций составляет 80 га.
Яблоневый сад – это не только красота по весне, когда деревья, словно невесты, наряжаются в бело-розовые наряды, не только румяные, красные, изумрудные плоды, светящиеся на солнце в момент созревания; не только источник вкусных и полезных фруктов, но и «легкие» нашего района. Настоящий оазис, который оказывает влияние на микроклимат и экологию окружающей местности. Яблони являются прекрасными очистителями воздуха. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Кроме того, яблони поглощают различные химические вещества (формальдегид, бензол, толуол).
Красивые деревца испаряют огромное количество влаги в окружающую среду, это приводит к повышению влажности вокруг, что особенно актуально в засушливой местности. Плотная листва обеспечивает тень, предотвращая тем самым перегрев почвы в жаркие летние дни. Ряды стройных ветвистых яблонь служат естественным барьером ветрам.

А еще яблоневый сад Мурасова – это важный социальный проект, который дает рабочие места новониколаевцам. Люди трудятся на обслуживании сада и гордятся тем, что имеют непосредственное отношение к уникальному рукотворному оазису в степном крае.
Сегодня расскажем об удивительном человеке и о том, как создавалось это чудо на пустыре, подверженном всем ветрам.
Жителя Новониколаевского района Александра Владимировича Мурасова – главу крестьянско-фермерского хозяйства, успешного сельхозтоваропроизводителя, мецената, отзывчивого человека, знают очень многие новониколаевцы и не только. О его передовых технологиях и методах землепользования известно далеко за пределами района. Его производственная база территориально располагается на первом отделении бывшего совхоза «Комсомольский» в хуторе Клеевском.
Кроме безупречного земледелия, внедрения новых технологий, у мужчины была мечта: оставить потомкам что-то полезное и красивое. Так появился экологический проект – яблоневый сад, который радует не только цветением по весне, но и щедрым урожаем золотой осенью. Чтобы появилась эта жемчужина в степном крае, Александру Владимировичу пришлось немало потрудиться и похлопотать. Он объехал полстраны, искал саженцы яблонь. Ему требовалось 70 тысяч саженцев. В таком количестве было нереально их купить, в хозяйствах просто не нашлось столько. Неугомонный и упорный фермер вникал, изучал технологию выращивания саженцев и нашел выход – создал свой питомник. В Польше закупил подвое – растения, на которые прививают яблони, и дело пошло. Сегодня здесь, в принципе, можно привить любой сорт.

В первый год самая затратная часть ушла на приобретения подвоя. Остальные средства – на оплату специалистам, которые прививали будущие деревца, орошение и удобрения. Прививку делали профессионалы из «Садов Придонья». Они подбирали сорта, подвойные комбинации, учитывая климатическую зону нашего региона. Так родились 10 тысяч яблонь пяти сортов. На следующий год Александр Владимирович уже прививал на свои подвои и обучал технологии прививки рабочих. Собственный питомник позволяет не только «ремонтировать» сад, но и уменьшает себестоимость саженцев, снижает зависимость от поставщиков и позволяет лучше контролировать качество посадочного материала.

– Вырастить собственный саженец в два-три раза дешевле, чем покупать готовый, – поясняет Александр Владимирович. – Это существенная экономия.
Почему именно яблоко? Ни для кого не секрет, что этот сочный красивый фрукт – номер один по потреблению в России. При этом наша страна остается крупнейшим в мире импортером яблок, а объем потребления превышает внутреннее производство.
– Учитывая нынешний тренд государственной политики импортозамещения и развития внутреннего производства при сохранении высоких объемов потребления, я считаю вложение не только разумным и необходимым с экологической точки зрения, но и перспективным, – комментирует А.В. Мурасов.
И с ним не поспоришь. Садоводство быстро набрало популярность сразу же после введения контрсанкций. Отрасль является развивающейся, но это касается лишь тех предприятий, которые используют последние технологии: работают с высокоурожайными сортами, имеют систему орошения, современные подходы к процессу ухода за растениями. В этом заложен потенциал сектора. Вкладывая свои капиталы в садоводство, нужно помнить, что так же, как и в аграрном бизнесе, здесь высока доля риска, это касается в первую очередь погодных условий. Засуха, ураган или сильные заморозки могут погубить урожай и сами насаждения. Но с применением современных технологий процент риска можно снизить, тот же капельный полив позволяет избежать потери саженцев и урожая от внезапной засухи.
Александр Владимирович Мурасов, глядя на свой сад, произносит общечеловеческую мудрость, которая и вдохновила его на этот «яблочный проект»:
– Человек за свою жизнь должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына.
Эта мысль прошла через века, обрела лаконичную, отточенную временем форму, стала истиной.
– Яблоневый сад – это мой след на нашей земле, – говорит Александр Владимирович. – Я вкладываю в него не только материальную составляющую, но и свою душу.
На самом деле, радостно быть причастным к такому делу как создание сада. Александр Владимирович с неподдельным интересом рассказывает о своем садовом проекте. Рассказывает не просто как об очередном бизнесе, а как о занятии для души, которое наполняет собой каждый его рабочий день и вдохновляет на новые идеи. Поэтому и отношение к саду у Мурасова особое.
Вложение финансовых средств в производство сельскохозяйственной продукции имеет свою специфику. Наряду с инвестированием капитала в результаты труда человека оно осуществляется еще и в объекты природы. А это – длительный срок окупаемости и высокие риски, поскольку природа живет не по человеческим законам, управление которыми либо невозможно, либо дорого. С особой ясностью это было видно в первой декаде мая текущего года, когда на большей части Волгоградской области ночные температуры резко ушли за ноль. Морозы уничтожили завязь различных сортов яблонь.
– Мы, конечно, отслеживали метеопрогноз и даже были готовы противостоять стихии, но все наши усилия не увенчались успехом, – комментирует А.В. Мурасов.
Две ночи в хозяйстве был настоящий аврал: садовый массив окуривали дымом, деревья опрыскивали водой. Для задымления территории использовали даже навоз, а рулонов с сеном и соломой сожгли под 200 штук. И как люди не старались, верх взяла природа.

В начале июля в саду Александра Владимировича только на редких деревьях отыскали от одного до трех яблок. При всем этом работы по уходу за садом продолжаются. Это уникальное наследие необходимо сохранить для потомков.
Сейчас на окраине сада идет строительство плодохранилища с оборудованием (мойка, сортировка, калибровка) на 2500 тонн. Начато оно было прошлой осенью. Это инвестиционный проект регионального значения.
Благое дело задумал и осуществил несколько лет назад Александр Владимирович Мурасов, превратив пустырь в цветущий и благоухающий по весне оазис. Это неповторимое зрелище, когда, проезжая мимо, видишь наряженные, словно невесты, в белые соцветия молодые яблоньки! И плоды этот сад дает вкусные. Урожай, собранный здесь, полюбился новониколаевцам. К сожалению, этой осенью сад не уродил из-за весенних заморозков. А вот прошлом году сельхозтоваропроизводитель отправил нашим бойцам в зону специальной военной операции вкусные яблоки из своего сада. Гостинцы с родной земли пришлись по вкусу ребятам.

Несмотря на осенне-зимнее время, работы в его хозяйстве не прекращаются: в яблоневом саду идет обрезка деревьев. Если позволяет погода – бригада полным ходом удаляет лишнюю поросль на плодовых деревьях. К весне нужно успеть обработать весь сад.
Мало посадить и вырастить – нужно еще суметь сохранить то, что создавалось многими усилиями: здесь пахали, делали разметку, соблюдая четкую геометрию и расстояния между рядами и деревьями, в большом количестве закупали саженцы, а затем бережно высаживали их в подготовленную благодатную почву. Большую угрозу для яблоневого сада несут грызуны, в основном – мыши, которых в этом осенне-зимнем сезоне на полях невероятно много! Пока почти бесснежная зима позволяет видеть, что они кишат на убранных полях, в поселениях лезут в сараи и дома. Яблони для них, молодая нежная кора фруктовых деревьев – лакомство, на которое они «положили зуб». Идет борьба с грызунами, чтобы сохранить сад.
Впечатляют ровные ряды яблонь, посаженные с любовью и заботой о будущих поколениях. Вместо степи здесь вырос рукотворный сад, которым любуются и с удовольствием едят вкусные его плоды. Работают здесь люди с желанием и большой ответственностью, чтобы этот зеленый остров много-много лет дарил радость землякам и гостям района.


По данным комитете сельского хозяйства региона, к 2030 году в регионе планируют увеличить производство фруктов и ягод до 85 тыс. тонн.
Порядка 150 га плодово-ягодных садов заложат аграрии Волгоградской области до 2024 года, благодаря чему общая площадь плодовых насаждений региона по итогам года превысит 7,1 тыс. га.
Увеличение объемов производства в первую очередь обеспечивается за счет высоких темпов закладки современных интенсивных садов. В 2022 году заложено 259 га многолетних насаждений. С начала года уже заложено 107 га. Всего до конца года планируется заложить 150 га. Площадь многолетних плодово-ягодных насаждений в Волгоградской области на сегодняшний день составляет 7 тыс. га, из которых 5 тыс. га находятся в плодоносящем возрасте.
Волгоградская область занимает восьмое место в России по площади плодово-ягодных насаждений и пятое место – по их производству. Благодаря тому что в регионе начали плодоносить недавно заложенные интенсивные и суперинтенсивные сады, урожай волгоградских фруктов и ягод в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах в 2022 году на 8,3% превысил показатели 2021 года. За последние девять лет производство плодов в коллективном секторе Волгоградской области выросло на 80,3% — до 71,59 тыс. тонн. К 2030 году планируется увеличить производство фруктов и ягод до 85 тыс. тонн. Основные виды выращиваемых на территории региона фруктов и ягод – яблоки, вишня, черешня, земляника садовая.
Развитию подотрасли способствуют активность инвесторов и меры господдержки, среди которых – стимулирующие субсидии на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК. Также садоводческие предприятия области имеют возможность получать господдержку для возмещения части затрат на выполнение гидромелиоративных мероприятий, связанных со строительством и техническим перевооружением мелиоративных систем.
Татьяна Завозина
Материал публикуется в рамках проекта «Мусор из головы»











