«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 30.04.2024 г.
16+

Обеззараженные семена – здоровые растения


Без надёжной защиты сельскохозяйственных растений богатый урожай вырастить невозможно. Поэтому важным этапом в комплексе защитных мероприятий является предпосевное протравливание семян.

Этот профилактический приём позволяет бороться с внешней и внутренней инфекцией семенного материала, а также защищает семена и проростки от возбудителей плесневения и гнилей в почве.
Критерием правильного выбора протравителя является его активность в отношении возбудителей болезней, определяющихся с помощью фитопатологической экспертизы, которую проводят специалисты «Россельхозцентра». По результатам таких анализов растениеводам выдаются рекомендации по применению наиболее эффективных протравителей, положительно влияющих на оздоровление семенного материала. В связи с наличием смешанной инфекции рекомендуется использовать препараты с содержанием двух-трёх действующих веществ.

Если в предыдущие сезоны полеводства на посевах зерновых культур фиксировалась высокая численность злаковых мух, то для предупреждения их вредоносности рекомендуется добавлять (при протравливании семян) инсектицидные протравители, защищающие в ранние фазы развития растения не только от злаковых мух, но и от хлебных блошек, цикадок и проволочников.

Для стимулирования всхожести и сопротивляемости растений к неблагоприятным погодным условиям используют микробиологические препараты – фитоспоринэкстрасол и регуляторы роста растений на основе гуминовых кислот, калиевые и натриевые соли, что позволяет получать высокие намолоты продовольственного зерна хорошего качества, снижать поражаемость продукции болезнями.

Особое внимание необходимо уделять соблюдению мер безопасности при работе с протравителями и иными средствами защиты растений. Их перечень должен быть у каждого агронома или руководителя хозяйства. Самые насущные действия должны быть безусловными для выполнения, так как это напрямую влияет на здоровье окружающих.

Перед началом работы осмотрите средства индивидуальной защиты, убедитесь в их исправности и соответствии вашему размеру. Убедитесь в полной исправности и комплектности машин, оборудования и инструмента для протравливания. Осмотрите рабочее место: убедитесь в наличии, исправности, надежности крепления и фиксации защитных кожухов и ограждений механических приводов рабочих органов; проверьте работу машин, оборудования на холостом ходу, убедитесь в отсутствии постороннего шума, повышенной вибрации, запаха гари и т.д.

Убедитесь, что площадки для протравливания семян не захламлены посторонними предметами, не залиты маслом, топливом и другими техническими жидкостями, не засыпаны технологическим продуктом, не загрязнены комьями земли.

Руководитель работ знакомит работающих с характеристикой препарата, особенностями его воздействия на организм человека, мерами предосторожности, правилами производственной и личной гигиены, оказания первой доврачебной помощи в случаях отравления.

Во время работы запрещается принимать пищу, пить, курить, снимать средства индивидуальной защиты.
По окончании работы: отключите машину с помощью кнопки и выдерните штепсельную розетку; очистите машину от остатков зерна и ядохимикатов; снимите средства индивидуальной защиты, храните их в специально оборудованных местах. Их чистку производите в соответствии с требованиями безопасности. Вымойте руки и лицо с мылом. Прополощите рот, при необходимости примите душ. При сдаче смены сообщите сменщику о техническом состоянии машины или оборудования и расскажите об особенностях выполнения работы.

Текст и фото – Т. Бирюков