«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Понедельник, 29.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области в ФГИС «Меркурий» выявлен факт оформления сертификатов на молочную продукцию, выработанную из нелогичного объема сырья

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках анализа данных ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения законодательства в области ветеринарии, допущенные на площадке кооператива «Молре, осуществляющего свою деятельность на территории Ленинского района.

Мониторинговой группой ведомства согласно данным системы «Меркурий» установлено, что на площадке юридического лица оформлен производственный сертификат на 52 кг кефира, выработанного из 4 кг молока пастеризованного, а также 28 кг сливок, выработанных из 5 кг молока пастеризованного, что фактически невозможно.

Таким образом, юридическим лицом нарушены требования Закона РФ № 4979-1 «О ветеринарии» и технического регламента «О безопасности пищевой продукции». Кроме того, нарушена прослеживаемость самой продукции.

По данному факту нарушения должностными лицами Управления в отношении юридического лица объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено впредь осуществлять свои действия в соответствии с законодательством.