«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Пограничникам всех времен

В Новониколаевском районе живут достойные люди, которые в свое время честно отдали долг Родине – преданно и самозабвенно служили в рядах Советской Армии во всех ее родах войск. Среди них и пограничники. Многие из наших земляков выбрали для себя профессию военнослужащего на всю жизнь, в том числе охрану государственной границы Российской Федерации.

28 мая дружная семья защитников рубежей нашей страны ежегодно отмечает свой праздник. Как говорят они сами, бывших пограничников не бывает. И доказывают это своим примером. В этот день в Новониколаевском районе мужчины в зеленых фуражках, сохраненных со времен службы, собираются в райцентре, чтобы всем вместе вспомнить будни охраны на кордоне.

Многие видят и знают, как пограничники в этот праздничный день с флагами ездят на машинах по поселку, напоминая о важной для каждого из них дате. Только вот определенного места сбора у пограничников не было.

Поставить памятный камень, обозначить, где можно было бы собираться в такие дни и почтить память ушедших в мир иной сослуживцев – такая идея зрела давно у актива ветеранов-пограничников. Одним из главных инициаторов этого стал Г.Н. Анисимов, житель р.п. Новониколаевского, который проходил службу в погранвойсках и является пограничником в третьем поколении. Его дед Федор Петрович Алексиков служил еще при царе, погиб 28 февраля 1944 года под Винницей, был участником трех войн. Отец Николай Павлович Анисимов нес охрану на турецкой границе, а после ранения – в Крыму. Сам Геннадий Николаевич стоял на страже на иранском кордоне в Азербайджане.

Все поддержали хорошее начинание. Пошла бурная подготовка и воплощение в жизнь задуманного.

В парке Победы на специально выложенной тротуарной плиткой площадке при помощи подъемного крана установили большой камень с памятной табличкой «Пограничникам всех времен», а рядом появился легендарный пограничный столб. И хоть большинство из нас не имели возможности видеть его воочию в реальных условиях, зато этот атрибут границы всем нам знаком по многочисленным художественным фильмам о рубежах родины, о мужестве и стойкости пограничников.

28 мая состоялось торжественное открытие этого мемориала. В парк заранее стекалось много людей. Главными героями, конечно, были пограничники. Их узнавали по традиционным фуражкам, камуфляжу и флагам. Вместе с ними пришли их жены, дети, неравнодушные земляки. Советом ветеранов были приглашены учащиеся школ.

С общего построения начался митинг. Как когда-то на плацу застыли пограничники в едином строю. Г.Н. Анисимов поздравил сослуживцев с праздником и 105-й годовщиной пограничных войск.

Со словами приветствия к собравшимся обратился глава района С.С. Чулков: «Через пограничные войска прошло очень много наших земляков разных поколений, – рассказал Сергей Степанович. – Благодаря инициативной группе появилось это знаковое место в нашем парке, где теперь будут собираться пограничники в памятные дни. Поздравляю вас с праздником! Вы те, кто всегда первыми останавливают врага на рубежах нашей страны! Честь и хвала вам!»
Глава района пожелал здоровья и благополучия пограничникам и их семьям.

Эмоционально поздравил виновников торжества председатель районного совета ветеранов Н.М. Исаев.
– Когда вы стоите на границе – она всегда на замке, – отметил Николай Михайлович. – Не случайно мы пригласили сегодня школьников, чтобы они также помнили и чтили память тех, кто не вернулся со службы на границе. 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, 471 застава вступила в бой! Пограничники стойко и мужественно обороняли наши рубежи. Только смерть заставляла их прекратить сопротивление. Дания воевала 6 дней, столько же – Бельгия. Отдельные крепости на нашей границе держались до 58 суток! В глубоком тылу врага, без воды и еды, с женами и детьми… Пулеметы плавились и дымились. Враг был удивлен такой стойкостью и непобедимостью наших воинов. Вечная память павшим, а вам – здоровья и благополучия! Спасибо инициаторам, теперь сюда будут приходить наши дети и внуки, будут помнить о подвигах пограничников.

На праздничном мероприятии присутствовал действующий пограничник, находящийся в отпуске на малой родине. Он также выходец из династии служащих на границе.

Г.Н. Анисимов сделал экскурс в историю и рассказал о том, что первое упоминание о пограничниках встречается в 988 году. Первым из них был Илья Муромец, он же – ангел-хранитель всех погранцов. Самый первый устав в 1571 году принят Иваном IV. Назывался он «Боярский приговор по охране рубежей», а пограничники тогда именовались порубежниками.

– 28 мая мы отмечаем свой праздник. В этот день Феликс Дзержинский вместе с Лениным подписали указ о пограничных войсках РСФСР, – подытожил Геннадий Николаевич.
Единомышленники вручили памятный знак Анисимову, выразили признательность за активную жизненную позицию и проделанную работу.

После митинга пограничники с флагами поспешили к автомобилям. Автопробег яркой лентой прокатился по району.

Текст и фото – Татьяна Завозина