«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 19.03.2024 г.
16+

В регионе чествовали победителей областного конкурса детских рисунков на тему энергосбережения

Более 1000 школьников из муниципальных образований Волгоградской области приняли участие в ежегодном региональном конкурсе детских рисунков «Энергосберегайка». Сегодня в Волгограде в городском детско-юношеском центре состоялось торжественное награждение победителей.

В мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

Конкурс рисунков направлен на формирование бережного отношения к окружающей среде у подрастающего поколения. Организаторы проекта: Волгоградский центр энергоэффективности при поддержке регионального комитета образования, науки и молодежной политики, общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Волгоградской области.

Конкурсанты представили свои рисунки в трех возрастных группах: младшей (4-6 лет), средней (7-10 лет) и старшей (11-15 лет). Жюри оценивало оригинальность сюжета и художественность работ. Победителями и призерами стали 15 детей и подростков. Кроме того, были награждены лидеры конкурса в дополнительных номинациях — за неординарное и креативное воплощение идеи конкурса, самый яркий образ, личное усердие, техническую грамотность, отраженную в рисунке и других.

Организаторы также отметили преподавателей и воспитателей учреждений за личный вклад в подготовку юных конкурсантов и активное участие в проекте. В ходе мероприятия работали тематические интерактивные площадки, ребята были задействованы в викторинах, творческих заданиях, связанных с вопросами энергосбережения, соблюдения правил электробезопасности в быту и на отдыхе.

«В регионе реализуется много направлений в рамках областной программы по энергосбережению. Одним из них является просветительская деятельность, которую нужно начинать с самого детства, — убеждена председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Валентина Гречина. — Очень важно на понятном бытовом уровне рассказывать детям и подросткам, каким образом можно сэкономить ресурсы в своем доме, квартире, школе. Мы проводим уже десятый конкурс детских рисунков «Энергосберегайка». Радует, что он набирает популярность, в этом году количество участников превысило тысячу человек».

Руководитель профильного парламентского комитета также подчеркнула, что в Волгоградской области многое делается для решения задач по энергоэффективности и энергосбережению, выделяются значительные бюджетные средства. Воспитание сознательного отношения к данной теме и активной жизненной позиции у подрастающего поколения – залог того, что эта большая, системная работа будет продолжаться и в будущем.

Отметим, что в течение последних трех лет в области успешно претворяется в жизнь губернаторская программа по модернизации систем уличного освещения. Построено 189 км новых линий, установлено более 24 тысяч энергоэффективных светильников. Улучшено качество жизни для более 700 тысяч жителей муниципалитетов. В 2022 году проект охватит 206 населенных пунктов. Планируется заменить почти 1700 светильников на энергоэффективные, обновить 90 вышедших из эксплуатации опор, построить порядка 42 километров новых линий, установить около 4,2 тысячи современных светильников на существующие опоры. Программа продлится до 2024 года включительно, мероприятия затронут 870 населённых пунктов региона.

Наряду с этим уже многие годы в учреждениях образования области в рамках региональной программы энергосбережения, инициированной и поддержанной депутатами фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы, проводятся работы по замене оконных блоков и осветительных приборов. Только в текущем году на эти цели выделено 150 миллионов рублей и 33 миллиона рублей соответственно.