«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Звезда Победы

В годы Великой Отечественной войны все мужское население призывного возраста нашего поселка  ушло на фронт. 173 человека не вернулось домой, отдав свою жизнь за освобождение Родины от фашизма.  Многие красноармейцы получили правительственные награды – медали «За отвагу», «За доблестный  труд в годы войны» и др. Через много лет, в  1971 году,  в парке нашего посёлка был открыт   памятник воинам-землякам,  погибшим в годы Великой Отечественной войны. Их имена увековечены на этом памятнике.  Память о них мы чтим по сегодняшний день.

В 2021 году ТОС «Радуга-2012» принял участие в областном конкурсе на предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Волгоградской области. Инициативная группа ТОС  разработала проект «Звезда Победы», который включает в себя: приобретение арт-объекта «Звезда Победы»,  установление его в парке  возле памятника, благоустройство  прилегающей территории и проведение торжественного открытия. Жители поселка поддержали инициативу активистов, и летом прошлого года была подана заявка на участие в конкурсе, который проходил на цифровой платформе «Никто кроме нас». При подведении итогов конкурса ТОС «Радуга-2012» был признан победителем.

    Наш проект приурочен к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня особое значение имеет сохранение исторической памяти о героической стойкости нашего народа в борьбе с фашистскими захватчиками. Мы не имеет права забывать о подвигах наших отцов и дедов. Данный проект объединил детей, молодежь и ветеранов нашего поселка единой целью – сохранение и увековечивание памяти о воинах-земляках.

9 мая 2022 года в поселке Красноармейский прошло шествие Бессмертного полка, торжественное открытие  арт-объекта «Звезда Победы» и празднование Дня Великой Победы. На этом мероприятии присутствовали жители поселка, учащиеся школы и гости.

В. Топилина, специалист администрации Красноармейского сельского поселения