«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Хранители книг и традиций

27 мая – общероссийский день библиотек

Библиотека – волшебное место, где на ровных рядах книжных полок притаились сказочные персонажи и мифические герои, здесь строго по алфавиту хранятся древние легенды и сказания. Книжная пещера Али Бабы, где собраны все мировые сюжеты; сокровищница печатных знаков, великое и самое настоящее достояние человечества…

В наше время библиотеки скорее напоминают музеи, где пустынно, прохладно и спокойно. Огромные пространства заполнены лишь книгами и тишиной. Нет того гула и шуршания страниц, которые наполняли эти залы еще несколько десятков лет назад.  70–90-е годы вспоминаются как время библиотечной романтики. Это каталоги на карточках, по которым, несмотря на попытку заполнять их библиотечным почерком, можно было узнать, кто именно занимался библиографическим описанием издания. Это поездки в отдалённые населённые пункты района с целью оказания сельским учреждениям культуры методической помощи. Это разговоры о прочитанных книгах, с наиболее популярными из которых можно было ознакомиться ещё во время их нахождения в отделе комплектования и обработки. Обо всём этом ветераны библиотечного дела говорят сейчас с ностальгической ноткой в голосе.

Но унывать нельзя, надо подстраиваться, быть гибкими и уметь выживать в любых обстоятельствах. Ведь, как считает директор Новониколаевской центральной библиотеки Антонина Алексеева, миссия библиотекарей сейчас и состоит в том, чтобы сохранить уникальный книжный клад. Тем более что ценность печатных изданий в мире с каждым годом только растет.

На сегодняшний день книжный фонд центральной библиотеки (ЦБ) составляет 31 037 экземпляр. В центральной детской библиотеке (ЦДБ) хранится 23 289 экз. В сельских учреждениях собрано 151 873 экз.

За прошлый год ЦБ и ЦДБ посетили 55 909 человек, а всего по району эта цифра внушительна – 139 650 человек. Зарегистрированных читателей в ЦБ и ЦДБ в совокупности – 5 163 человека, а всего с сельскими заведениями – 12 608 человек.      

Для того чтоб библиотекам оставаться востребованными приходится менять всё: концепцию, стиль, формы и методы работы. Сегодня эти заведения стали многофункциональными центрами информации, культуры и досуга.

Безусловно, изменения коснулись и структуры учреждения. Если ещё лет 15 назад читальные залы были переполнены, люди звонили и бронировали места, то сейчас всё изменилось – читальный зал районной библиотеки на 35 посадочных мест по-прежнему аккумулирует лучшую литературу, которая есть в библиотеке, но посетители тут не засиживаются допоздна.  

В данный момент в ЦБ и ЦДБ трудятся директор Антонина Алексеева, методист Людмила Пчелинцева, библиограф Ирина Серебрякова, заведующая центральной детской библиотекой Галина Сёмина и техник программист Николай Михальков.

Библиотека снабжена компьютерной техникой, что дает возможность предоставлять сервисные  услуги населению. Вообще все библиотечные заведения района подключены к интернету, в читальном зале ЦБ открыт бесплатный доступ для всех желающих к национальной электронной библиотеке и ЛитРесу (самой большой библиотеке электронных книг).   

Во время летних каникул библиотеки тесно сотрудничают с летними пришкольными лагерями и круглогодично с музеем. На базе библиотек проводятся интересные встречи, кукольные театры, познавательные и творческие мероприятия, мастер-классы и конкурсы.

Ведь несмотря на то, что библиотеки давно перестали быть культовыми местами для молодежи и интеллигенции, они продолжают оставаться атмосферными уголками, где можно уютно расположиться с книгой или просто приятно пообщаться с интересными людьми. За это отдельная благодарность – хранителям книг и традиций – нашим библиотекарям! 

Татьяна Мелихова 

На фото: И.В. Серебрякова, Л.В. Пчелинцева, А.А. Алексеева