«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Новых проектов, свежих идей – вдохновения!


В наше нелегкое время быть российским предпринимателем довольно сложное дело. И всех, кто не побоялся трудностей и возложил на свои плечи предпринимательскую деятельность, взялся своими силами обеспечивать себя и свою семью, поздравляем с профессиональным праздником – Днем российского предпринимателя!

Для того, чтобы начать свою деятельность и чтобы она процветала, предпринимателю нужно пройти долгий и нелегкий путь. Ведь мы никогда не задумываемся над тем, через какие дебри пришлось пройти предпринимателю, чтобы стать успешным. Сколько сил он вложил в своё детище, сколько ночей не спал, сколько раз ошибался, падал, вставал и шёл дальше, сколько начинал с нуля, не говоря уже о том, сколько стоило ему здоровья и моральных сил не бросить своё дело. И ведь, действительно, ежедневный труд, подход к клиентам, деловые встречи, договоренность с конкурентами, изобретение чего-либо индивидуального, неповторимого, походы по инстанциям – всё это лишь малая толика того, что обязывает предпринимателя. Но у тех, у кого мечта стоит впереди всех ценностей жизни, кто добивается успеха, обретает профессиональные навыки, и уже потом никто и ничто не сдвинет его с пути, на который он стал.

Уважаемые наши предприниматели, примите слова сердечной благодарности за весомый вклад в укрепление экономики района. Работая сегодня на благо жителей нашего района, активно развивая его, вы создаете наш завтрашний день, увеличиваете рост объемов производства, налоговых поступлений, способствуете сокращению уровня безработицы.

В настоящее время на территории Новониколаевского муниципального района осуществляют деятельность 665 субъектов предпринимательства (это 100,2% к 2021 г.), из них: количество ИП – 545, юридических лиц – 120.

Сектор малого и среднего предпринимательства Новониколаевского муниципального района представлен в основном индивидуальными предпринимателями – 82% и юридическими лицами (малыми и микропредприятиями) – 18%.

Кроме того, количество зарегистрированных самозанятых (физических и индивидуальных лиц) в качестве налогоплательщика на профессиональный доход на территории района только в текущем году составило 132 гражданина, открывших свое дело или ЛПХ.
В 2022 году прошли обучение по открытию предпринимательской деятельности в формате онлайн-вебинаров и воспользовались государственной социальной помощью через ГКУ «Центр социальной защиты населения по Новониколаевскому району» 43 человека. Из них получили выплаты по 250 тыс. рублей на развитие собственного дела 17 индивидуальных предпринимателей и самозанятых, по 100 тыс. рублей 26 граждан на открытие ЛПХ.

В потребительском рынке на территории района действует 198 торговых объектов, в том числе 40 – это мелкорозничная сеть.
Объектов общественного питания в районе – 22 единицы, посадочных мест 647.

Количество субъектов, занятых в сфере быта, – 74, из них 39 – ИП, самозанятых – 25, юридических лиц – 10. В сфере быта занято 143 человека.

Ежегодно представители МСП нашего района являются призерами и победителями областных и районных конкурсов, активными участниками семинаров, сельскохозяйственных выставок-ярмарок.
Задача настоящего времени – сделать максимум для того, чтобы успешных предпринимателей в районе становилось как можно больше.

Особые слова благодарности  вам, уважаемые предприниматели, за чуткость и внимание к людям, за помощь тем, кто в этом остро нуждается. Сегодня миссию бизнеса сложно представить без благотворительности и меценатства. Это и акции ко Дню Победы «Помоги ветерану», в которых вы ежегодно участвуете. Также большой вклад наши предприниматели вносят в сохранение истории, развитие культуры, образования, спорта, в поддержку талантливых детей.

Так пусть наш район для каждого будет таким домом, который мы с вами вместе стараемся развивать, делать лучше и чище, который бережем, храним и любим.

В прекрасный весенний день, когда за окном светит солнышко и природа вдыхает новую жизнь, мы отмечаем этот замечательный праздник – День российского предпринимателя! Желаем, чтобы ваш бизнес был, действительно, подобен весне – живой и свежий, светлый и вдохновляющий!

Пусть вам легко удастся обойти все подводные камни предпринимательской деятельности и взойти на вершину бизнеса! А на каждом шагу встречается везение, ведь без него в вашем нелегком деле – никак! Смекалки, новых проектов, свежих идей, достойных конкурентов, благодарных клиентов и постоянных покупателей!
С праздником, наши новониколаевские предприниматели!

С. Барышева, начальник отдела по защите прав потребителей и охране труда

администрации района