«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Мой бизнес – мой мир

Сектор малого предпринимательства – неотъемлемый элемент любой хозяйственной системы, без которого ни экономика, ни общество в целом нормально существовать не смогут. Именно малое предпринимательство, как наиболее массовая и динамичная форма деловой жизни, является одной из основ развития страны   с рыночной системой хозяйствования.

Открытие автомойки

Но наш земляк – Денис Коршунов мало вдавался в тонкости экономической науки, когда решил открыть своё дело. Молодой человек, окончив военно-морской институт, отслужив по контракту, осознал, что карьера военного не для него и вернулся на малую родину. В Новониколаевском трудолюбивый парень быстро нашел себе занятие – устроился к частнику водителем, и параллельно начал развивать свой бизнес.

Принято считать, что индивидуальные предприятия лучше открывать в городе, ведь там больше населения. А сельская местность считается крайне ограниченной в вариациях бизнеса. Но с другой стороны, вклиниться в перспективную бизнес-нишу в городской среде гораздо сложнее, а сельская местность тем и хороша, что и конкурентов мало, и затраты на открытие собственного дела не столь велики. На тот момент установка кондиционеров, пластиковых окон и дверей было актуальным вариантом бизнес-деятельности, и молодой человек решил начать…

В 2012 году Денис Коршунов зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, арендовал помещение, поставил там стол, стул, необходимую технику и приступил к налаживанию связей, поиску контактов и созданию истории своего предприятия. Начинающий бизнесмен созвонился с заводами-изготовителями оконных конструкций, проштудировал техническую информацию о продукции, характеристиках и видах профилей, марках фурнитуры. Но главное Денис сам работал наравне со своими сотрудниками. Он лично занимался установкой кондиционеров, ездил, если это было необходимо, на замеры.

Конечно, на пути развития собственного дела было много трудностей. Но Денис уверен, что достичь при желании можно всего, главное – это действовать:

– Перед открытием своего дела у меня были опасения провала, да и сейчас этот риск существует каждый день, когда не знаешь, что будет завтра, но есть ответственность: перед собой, своей семьей, сотрудниками, благополучие которых зависит от успеха моего дела. И потом, я считаю, что лучше работать на себя, когда ты сам распоряжаешься своим временем, ставишь перед собой задачи и выполняешь их.

И Денис, надо сказать, поставленные перед собой цели упорно достигает. Спустя пять лет он расширил бизнес, построил большое здание и открыл магазин под амбициозной вывеской «Лидер».

В его строительном магазине можно найти буквально всё для быта, ремонта, отделки и строительства. Торговая площадь позволяет логично и систематизировано расположить товары. А обширный ассортимент доступный здесь и сейчас привлекает к себе постоянных покупателей. 

Первый год Денис работал один и в магазине, и на доставке, а когда объемы продаж стали расти, то к бизнесу подключилась супруга Юлия. Затем Коршуновы трудоустроили в свое предприятие еще шесть человек.

Но, как говорится, плох тот бизнесмен, который не развивается. И Денис знал, что успешность деятельности во многом зависит от способности генерировать новые идеи. В этом году Коршуновы открыли еще один объект в нашем районе – мойку самообслуживания. На работу взяли дополнительно три человека.

– Конечно, забот прибавилось, – признается Денис, – мой рабочий день очень насыщенный. Теперь мне мало приходится работать физически, но постоянные переговоры, общение с поставщиками и клиентами, работа с документами – это тоже колоссальный труд. Надо просчитывать рентабельность продаж, реализовывать новые задумки, и постоянно отвечать за все, что происходит в моем бизнесе – в моем мире, который построил я сам. А это, поверьте, и сложно, и интересно одновременно.

Татьяна Куроплина

Фото — Татьяна Завозина