«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Максима Соколова утвердили в должности президента «Автоваза»

Совет директоров «Автоваза» принял единогласное решение об утверждении бывшего министра транспорта РФ и вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Соколова в должности президента «Автоваза», сообщила пресс-служба автопроизводителя.НА ЭТУ ТЕМУБиография нового главы «Автоваза» Максима Соколова

«Совет директоров АО «Автоваз», крупнейшего российского производителя легковых автомобилей, основными акционерами которого являются Российская Федерация (в лице ФГУП «НАМИ») и госкорпорация «Ростех», принял единогласное решение об утверждении Максима Соколова в должности президента АО «Автоваз». Решение вступило в силу 23 мая 2022 года», — говорится в сообщении.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров прокомментировал назначение. По его словам, принципиальным решением является то, что новые продукты «Автоваза» будут разрабатываться на российских платформах, с использованием отечественных инжиниринговых компетенций и компонентов. «Его реализация потребует полной отдачи со стороны менеджмента и коллектива компании. Уверен в том, что управленческий опыт и деловые качества Максима Соколова помогут ему решить поставленные задачи. При этом он может полностью рассчитывать на всестороннюю поддержку со стороны Минпромторга России и ведущего российского научно-исследовательского института автомобилестроения ФГУП «НАМИ», который теперь является акционером «Автоваза», — сказал он.

«Сегодня я рад присоединиться к многотысячному коллективу «Автоваза» и поблагодарить за доверие руководство страны и акционеров, — заявил президент компании Максим Соколов. — В непростых условиях влияния внешних факторов и санкционного давления первостепенной задачей считаю сохранение трудового коллектива предприятия, обеспечение его работой и выполнение социальных обязательств перед работниками. Мы будем последовательно развивать инженерные компетенции и проводить импортозамещение».

По его словам, важнейшей целью компании является развитие базы поставщиков, в том числе отечественных, большинство которых расположено в Самарской области и Приволжском федеральном округе.

Максим Соколов сменил на должности Николя Мора, который занимал пост президента и генерального директора «Автоваза» с 2016 по 2018 год и с 2021 по 2022 год.

О передаче доли

Как сообщалось ранее, доля Renault в «Автовазе» передана подведомственному Минпромторгу институту НАМИ, который будет владеть 67,69% акций «Автоваза». Оставшиеся акции сохранит Ростех. При этом «Автоваз» продолжит выпускать всю линейку автомобилей Lada на заводах. Также производитель будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке. Ожидается, что новый менеджмент «Автоваза» в ближайшее время представит новую стратегию развития компании.

https://tass.ru/ekonomika/14701185?utm_source=24smi&utm_medium=referral&utm_term=17734&utm_content=4156672&utm_campaign=13267

Фото: Президент и генеральный директор «Автоваза» Максим Соколов

© Кирилл Кухмарь/ТАСС