«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

«Серебряные» волонтеры

С 10 января 2022 года в Новониколаевском центре социального обслуживания на дому было внедрено новое направление работы – «Серебряное» волонтерство. Это форма добровольческой деятельности, в которой принимают участие активные, творческие и инициативные люди пенсионного возраста, которые находятся на соцобслуживании. Многие из них прекрасно вяжут, вышивают, мастерят невероятно красивые поделки из природного материала.

С начала года по данному направлению приняли участие бабушки Людмила Александровна Короткова, Таисия Александровна Алифанова, Надежда Васильевна Саломатина, Любовь Ивановна Арчакова, Галина Николаевна Назарова. Они знают себе цену, любят трудиться, увлечены своим делом, изготавливают прекрасные вещи, которые вызывают у всех восхищение. «Серебряные» волонтеры связали для детей грудного возраста различные нужные вещи (пинетки, носочки, следочки, шапочки, жилеточки и т.д.), чтобы затем в рамках акции «Подарок новорожденному» при проведении мероприятий «Привет, малыш!» и «Спасибо за жизнь», подарить свои рукоделия, тем самым передать частичку сердечного тепла, вложенного душой и трудолюбивыми руками.

Так, в рамках акции «Первый первому» 7 февраля в отделе ЗАГС состоялось чествование малыша, который в этом году первым появился на свет в Новониколаевском муниципальном районе. Молодой семье из хутора Грачи Татьяне и Александру Удодовым с их новорожденным (третьим по счету) сыном Олежкой был вручен подарок, сделанный с любовью «серебряным» волонтером Людмилой Александровной Коротковой. Кроме того, не остаются обделенными вниманием и подарками от бабушек получатели срочных социальных услуг в рамках акции «Подарок молодой маме».
83-летняя жительница р.п. Новониколаевского Любовь Ивановна Арчакова и в самом деле мастер «золотые руки» – искусница, способная выполнить любую сложную работу. Умеет шить, кроить, вышивать гладью и крестиком, вязать крючком, спицами и не только. Несмотря на то, что эта женщина всегда была занята (трудилась в п. Комсомольском поваром и на разных сельскохозяйственных работах, растила двоих детей, вела домашнее хозяйство, занималась большим огородом, держала животину, летом косила сено), у неё всегда находилось время для рукоделия. Чтобы увидеть результат своей очередной работы, ей приходилось засиживаться допоздна. Вышитые ею скатерти, наволочки на подушки, картины, угольные кружева для тумбочек, накидки на кресла и табуреты создавали домашний уют. Еще она умело владела швейной машинкой и ручной прялкой, вязала красивые ажурные пуховые платки и шарфы на продажу, варежки и носки для своих родственников.

Сейчас, несмотря на плохое зрение, ветеран труда Л.И. Арчакова продолжает заниматься любимым делом. Вяжет крючком следочки, носочки, салфетки и даже кардиганы. Свое мастерство передала дочке Вере. Любовь Ивановна не только бабушка, но и очень интересный, энергичный, неунывающий человек. Имея представление о ее творчестве в целом, можно сделать вывод: талантливый человек талантлив во всем.

Наблюдая за пожилыми вязальщицами, я подметила, что эти люди общительные и позитивно относятся к жизни. Они не жалуются на здоровье, а интересуются успехами других и искренне им радуются. Результатом вязания становятся не только теплые, уютные вещи, но и чувство уверенности, значимости, высокая самооценка. Человеку, особенно пожилому, важно осознавать себя полезным окружающим. Похвала за вязаные пинетки, варежки, носочки для благотворительных акций способна сделать любую бабушку-вязальщицу счастливой. Так пусть же творчество приносит радость нашим «серебряным» волонтерам!

О. Власова