«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Если двор превращается в свалку…

На днях в редакцию с просьбой о помощи обратилась жительница райцентра. «Вы моя последняя надежда, – посетовала Валентина Ивановна Кухаренко. – Помогите, наконец-то, достучаться до граждан, которым следует быть более сознательными и иметь уважение, в первую очередь, к себе и к обществу, в котором мы все живем. Территория наших домов только тогда приобретет достойный облик, когда сами жители будут заботливо относиться к ней – не выбрасывать где попало мусор, облагораживать придомовые участки».

Про полную антисанитарию на территории многоквартирных домов, что по улице Народной, мы уже писали не раз. Однако в глубине дворов двухэтажек (за сетевым магазином) нашему взору вновь предстала огромная стихийная свалка (на снимке).
Любой может испытать неподдельный ужас от такой неприглядной картины, имеющей место быть в самом центре поселка. В огромных зарослях сорной растительности повсюду валяется бытовой и строительный хлам. Тут же в заброшенных и разваливающихся сараях и разного дерьма хватает, прямо через край… Хотя потребители обязаны заключать договора с региональным оператором и складировать твердые коммунальные отходы в мусорные контейнеры.

В данном случае регоператор давно уже установил контейнер у котельной №6, за 100 метров от прежнего места сбора мусора. По той причине, что вывоз ТКО там, на большой площадке, намного удобнее проводить – КамАЗу есть где развернуться. А вот люди, к сожалению, они-то по-прежнему живут по старинке и утруждать себя поисками современного на колесиках контейнера не хотят. Поэтому так и получается, что кидают пакеты с бытовыми отходами, мешки с мусором и даже засохшие новогодние елки где придется. С приходом жары опять начнется зловоние, появится рассадник мух, мышей и даже крыс. Напрашивается вопрос, а самим как, не противно? Хотя за вывоз мусора, как говорят некоторые люди, они платят исправно.

Так-то оно так, только тех, кто мусорит, гораздо больше. Пройдитесь и посмотрите, основные загрязненные массивы прилегают к жилым домовладениям не только за магазином. Кто-то не донес мусор до помойки и оставил у подъезда, сложил под деревом во дворе и понеслось… И конечно же ожидаемо, очень скоро тут образуется большая свалка. А ведь всего-то нужно было дойти до соседнего двора, где есть контейнер – и всё.

Но собственники не спешат убирать свои же стихийные свалки, постоянно кивая то на районную, то на поселенческую власть. Если разобраться, жители какой-то конкретной улицы устроили свалку и требуют, чтобы районная власть ее убрала. Это неправильно!
Люди никак не могут в ум взять, что стихийные свалки бытового мусора – это не только безобразие с точки зрения культуры и эстетики, но и опасные для здоровья объекты. Разлагаясь, бытовой мусор выделяет токсичный газ, который может спровоцировать онкологические заболевания, отравления, кишечные инфекции, кожные заболевания и так далее. Также не следует забывать, что домашние животные в сельской местности имеют привычку полакомиться объедками на помойке. С этими домашними животными потом играют дети, заражаются паразитами и другими опасными болезнями. Выброшенные бытовые отходы могут привести к вспышке опасного инфекционного заболевания. А ведь для того, чтобы всего этого избежать, нужно всего лишь убирать за собой!

И, казалось бы, такая незначительная вещь, как вовремя заключенный договор, отказ от того, чтобы выбросить пакетик с мусором в посадки или овраг может спасти здоровье ваше и ваших детей, а район сделает привлекательным. Ведь хочется гулять по чистому поселку или опушке соснового леса и любоваться цветами, а не старыми шинами и пластиковыми бутылками, приводить своего ребенка на берег пруда или речки – и не бояться, что малыш наткнется на «поляну любви» или другие следы обитания «дикарей».

Пора вспомнить о том, что мы – люди, которые должны нести ответственность за свои действия. И это касается не только исполнения законов и правил, это в первую очередь касается разумности каждого. А какой пример вы подаете своим детям? Как бы высокопарно это ни звучало, но сегодня это жизненно важно! Подрастающее поколение обязательно должно понять две вещи. Первое: если не сделаешь ты – не сделает никто. И второе: чисто не там, где метут, а там, где не мусорят!

Текст и фото – О. Власова