«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Уберечь детей от суицида

В наше время проблема суицидального поведения среди несовершеннолетних особо остра. Зададимся вопросом: «Какие же проблемы толкают подростков к насильственной смерти и не по вине обстоятельств внешних сил, а по собственной воле?»

Анализ материалов уголовных дел и проверок причин и обстоятельств самоубийств несовершеннолетних показывает, что наибольший процент всех самоубийств детей связан с семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, конфликтами с одноклассниками, друзьями, черствостью и безразличием окружающих.

В настоящее время происходит омоложение самоубийц. Мотивацией у молодых людей и подростков является их импульсивность, эмоциональность, высокое чувство справедливости, малый опыт в решении житейских проблем, которые сильно давят на подрастающее поколение.

Особенности подросткового возраста в том, что подростки находятся на промежуточном этапе между «детством» и «взрослостью», они еще не взрослые, но уже и не дети. У юношей и девушек появляются новые обязанности, новые возможности и меняется сфера их деятельности. Подросток начинает чувствовать себя как взрослый, начинает отстаивать свое мнение, свою точку зрения с той же эмоциональностью что и в детстве. Он претендует на равноправие в отношениях со взрослыми и стремится быть самостоятельным, желая оградится от вмешательства родителей в личную жизнь ребенка. Подростки уже имеют свои вкусы, взгляды, приоритеты и предпочтения, хотя они и могут меняться через несколько недель. Общение является неделимой частью жизни подростка, сильно влияет на всю их деятельность.

Причиной самоубийств могут служить острые конфликты в учебе, семье и личностных сферах. На первом месте из проблем, характерных для подростков и молодежи с суицидальным поведением, находятся отношения с родителями. Примерно в 70% случаев эти проблемы непосредственно связаны с суицидом, на втором месте – трудности, связанные со школой, на третьем – взаимоотношения с друзьями, в основном противоположного пола. Другим чрезвычайно важным фактором выступает влияние подростковой субкультуры.

Важно помнить! За любое суицидальное поведение ребенка в ответе взрослые! Ко всем намекам на суицид следует относиться со всей серьезностью. Не может быть никаких сомнений в том, что «крик о помощи» нуждается в ответной реакции помогающего человека. Профилактика депрессий у подростков является важной для профилактики суицидов, и в этом важную роль играют родители.

О. Полуэктова, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Новониколаевскому району

Фото: pixabay.com