«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Алиса в стране искусств

Алиса Земцова, на первый взгляд, обычная симпатичная 8-летняя девочка, которая, как и ее сверстницы, любит поиграть, побегать, порезвиться на свежем воздухе. Но когда она садится за фортепиано, то понимаешь, что далеко не каждый ребенок в ее возрасте способен на такое. Тонкие пальчики привычно бегают по черно-белым клавишам, извлекая удивительные звуки из инструмента, создавая из них известные произведения музыкантов с мировым именем.

Алиса ходила в детский сад №2 «Чебурашка». Ее воспитатель Светлана Васильевна Королева заметила у пятилетней девочки определенные способности к музыке. Когда педагог детской школы искусств Татьяна Владимировна Аристова набирала деток себе в класс, она порекомендовала ей именно Алису. Так пяти лет отроду девочка впервые пришла в музыкальную школу.

Сегодня Алиса учится во втором классе в первой школе, и в третьем – в музыкальной, по классу фортепиано. У нее идеальный музыкальный слух. Но, как говорится, талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами. Благодаря упорным занятиям на протяжении трех лет она уже многого добилась.

Кроме уроков по фортепиано, она ходит на сольфеджио и хор.

Алиса открытый, жизнерадостный человек, располагающий к себе. У нее очень хорошая музыкальная память. На сегодняшний день у девочки большой репертуар – около 10 музыкальных произведений, не считая этюдов и гамм!

Не было бы тех многочисленных наград, грамот и званий у А. Земцовой, которых у нее на данный момент множество, если бы не прекрасный, увлеченный своим делом педагог музыкальной школы Татьяна Владимировна Аристова. Она с удовольствием рассказывает о своей ученице, говорит, что занятия с ней пролетают незаметно быстро, на одном дыхании. Три раза в неделю они встречаются в музыкальной школе, полноценно работают, но с такими детьми можно заниматься часами. Татьяна Владимировна любит своих подопечных, гордится ими, помогает раскрывать их способности.

Преподаватель считает, что сегодняшний результат Алисы состоит из нескольких слагаемых. Во-первых, конечно, природные данные. Второй момент – заниматься с девочкой начали в раннем возрасте. В музыке, как и в спорте: чем раньше начнешь, тем лучше.

Еще одна важная составляющая успеха одаренного ребенка – это упорные занятия не только в ДШИ, но и дома. За это стоит сказать большое спасибо маме Алисы – Вере Сергеевне Земцовой. В свое время она тоже училась в музыкальной школе, только основным предметом у нее были танцы, а фортепиано дополнительным. Сегодня она много времени уделяет дочери, ее музыкальному образованию. Дома есть инструмент, сидят с ней и учат.

– Задают много, учить надо, – рассказывает Вера. – С каждым годом произведения усложняются, но дочери нравится играть. Терпение и труд уже приносят свои плоды.

Татьяна Владимировна очень благодарна маме за помощь в развитии творческих способностей Алисы. Без такой мощной поддержки дома, в семье даже талантливые дети не всегда достигают высоких ступеней. Аристова снова проводит аналогию между спортсменами и музыкантами. Прежде чем попасть на олимпиаду, нужно немало потрудиться. Так и в музыке: требуются усидчивость, внимание, многочасовые занятия дома. Все это есть у девочки, за что низкий поклон ее семье.

Алиса пришла учиться в музыкальную школу, а вскоре началась беда с пандемией. Если до этого Т.В. Аристова возила деток на конкурсы в Волгоград, Балашов, Борисоглебск, то из-за коронавируса пришлось перейти на другой формат участия в значимых мероприятиях. Ребятам так нравилось ездить в другие города, вживую поиграть на рояле (у нас в районе нет такого инструмента). Они сами с нетерпением ждали конкурсов. Педагогу хотелось бы и Алису повезти на подобный фестиваль, и она надеется, что в скором будущем так и будет. А пока девочка и ее подружки по цеху участвуют дистанционно, сыгранные произведения записываются на видео и отправляются на суд жюри. Ближайший конкурс «Музыкальная весна 2022» проходил в середине апреля в Балашове при поддержке Саратовской консерватории. К 1 мая еще одна работа А. Земцовой уйдет в Борисоглебское музыкальное училище на конкурс «Путь к мастерству». регулярно она участвует в волгоградских мероприятиях, где неоднократно становилась лауреатом различных степеней. Вот только некоторые из них, где юное дарование особо отличилось: международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Московский контрудар» – лауреат I степени; аналогичный конкурс искусств «Северный ветер» – лауреат I степени; «Звуки музыки – 2021» – лауреат II степени… Эти победы – заслуга самой девочки, ее преподавателя Т.В. Аристовой, которая, увидев талант у ребенка, помогает ей его развивать, шлифовать, придать ему правильное развитие и, конечно, мамы – Веры Сергеевны. В совокупности эти три составляющих дают хорошие плоды. Теперь Алиса намерена завоевать гран-при. И, думается, ей это удастся.

Алиса и в первой школе участвуют в различных мероприятиях, еще любит рисовать и занимается бисероплетением. Разносторонние увлечения не мешают ей серьезно заниматься музыкой, а скорее дополняют ее тонко чувствующую художественную натуру.

В столь юном возрасте она уже своими творческими успехами славит малую родину. Желаем Алисе Земцовой дальнейших успехов и новых побед!

Текст и фото – Татьяна Завозина