«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Молодые мамы — самые активные пользователи программы дополнительного образования в РАНХиГС

Более 2,2 тысячи молодых мам пройдут обучение по программам дополнительного образования на базе Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ (РАНХиГС) в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Женщины, находящиеся в декретном отпуске или воспитывающие дошкольников, стали самыми активными участниками госпрограммы, которая адресована различным категориям граждан. В апреле около 4 тысяч человек приступили к обучению на базе Президентской академии.

Высокий интерес молодых мам к получению новых знаний сохраняется с прошлого года, это отмечают все федеральные операторы проекта. Уже второй год подряд они становятся самыми активными пользователями госпрограммы и на базе Президентской академии. За первый месяц реализации программ подали заявку на обучение в РАНХиГС, прошли профориентацию в центрах занятости по месту жительства и приступают к занятиям по выбранной специальности более 1,5 тысячи молодых мам, находящихся в декрете или отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, а также более 700 женщин, не состоящих в трудовых отношениях и воспитывающих дошкольников.

«Женщины с детьми очень живо реагируют на возможность освоить новые компетенции. Проходить обучение они могут в своем регионе, то есть в Волгограде, в том числе в дистанционном формате, что немаловажно при наличии маленького ребёнка», — сообщил директор Центра дополнительного образования Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Вадим Яковенко.

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС в рамках федерального проекта «Содействие занятости» проводит бесплатное обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации. В настоящее время ведется набор на программы повышения квалификации: «Бухгалтер коммерческого предприятия (с работой в программе 1С: Предприятие)» и «Вопросы функционирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». С 30 мая начинаются занятия по программам нового набора, по окончании которых выдается удостоверение о повышении квалификации. Продолжительность обучения по программе составляет один месяц: с 30 мая по 1 июля

В РАНХиГС также отмечают, что всего к обучению по госпрограмме в целом на базе Президентской академии уже приступили свыше 4 тысяч человек. Кроме «мамочек» к наиболее активным категориям граждан, подавшим заявки, относятся представители старшего поколения — люди 50+. Наплыв слушателей ожидается и в связи с тем, что в этом году в программу включены отдельные категории молодёжи до 35 лет, в том числе не нашедшие работу после армии, окончания вуза или техникума, студенты выпускных курсов, а также находящиеся под риском увольнения.

Набор образовательных программ в каждом регионе свой, он разработан с учётом потребностей работодателей региона. Заявки подаются через портал «Работа в России» https://trudvsem.ru/ .

Информацию о программах дополнительного образования Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС можно получить по указанным контактам:

Телефон:   8 (8442) 24-17-40 8 (8442) 97-90-26, доб. 1742 или 1743
Telegram: 8-904-436-61-54
Электронная почта:   tabunshchikova-vv@ranepa.ru