«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Внимание! Вредители зерновых культур!

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

Во второй декаде мая отмечено появление имаго пшеничного трипса (фото 1.) на посевах озимой пшеницы в южных районах области.

Взрослые трипсы высасывают соки из листьев и колоса, вызывая частичную или полную белоколосость. Самки откладывают яйца на колосковые чешуйки по одному или группами, через 6-8 дней из яиц отрождаются личинки. В первое время личинки высасывают сок из колосковых чешуек и цветочных пленок, позже личинки питаются зерном. Они концентрируются в бороздке зерна, зерна деформируются, недоразвиваются, становятся щуплыми. При сильных повреждениях теряется до 30% массы зерна. Также с 15 мая отмечен лет хлебного пилильщика (фото 2.) в Суровикинском районе.

Кроме того теплая влажная погода будет благоприятна для размножения злаковых тлей (фото 3.) и их расселению на посевах.

Отрождение личинок клопа вредная черепашка в Южных районах ожидается примерно в третьей декаде мая.

С целью выявления и недопущения массового развития вредителей    агрономическим службам хозяйств совместно со специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области необходимо проводить постоянный  мониторинг посевов озимых зерновых.

Справочно: ЭПВ вредителей: пшеничный трипс — 30 имаго на 10 взмахов сачком или 8-10 имаго на стебель; тля — 10 тлей на стебель, 5-10 тлей на колос при 50% заселенных колосьев; хлебный пилильщик — 4-5 имаго на 10 взмахов сачком; клоп вредная черепашка — 1-2 личинки на 1 м2.

 Защитные мероприятия проводить инсектицидами в баковой смеси  пролонгированного действия для снятия комплекса вредителей зерновых,  согласно  Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2022 году.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям в области защиты растений. По всем интересующим вопросам обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел защиты растений по тел. 8-995-428-20-29.