«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Холодный май в Центральной России: когда потеплеет и потеплеет ли вообще?

Холодный май уже не только перестает нравиться, но и вызывает раздражение. Согласны? Из прошедших 18 дней только 4 были теплыми. Где это видано, чтобы 17 числа днем было +9 — как в середине апреля?!

Если в послепраздничную неделю теплые дни хотя бы чередовались с холодными. Но эта неделя просто холодная, да еще и с дождями! Как следствие, все природные процессы тоже затормозились. Единственный плюс от холодной погоды — это сдерживание березового пыления. И еще можно порадоваться пышной растительности и ярко-зеленым пейзажам. Слабое, конечно, но все-таки утешение.

А что же прогноз, когда ждать возвращения теплой погоды? Перспективы таковы: холод пришел всерьез и надолго. Если использовать образ, то Европейская часть России оказалась в холодном «мешке», выбраться из которого будет непросто.

В ближайшие четыре дня, в том числе в выходные, распогодится, появится солнце. Но температура останется низкой, по сути апрельской: ночью +1…+6 (близко к состоянию заморозков), днем +11..+16.

Слабая надежда на потепление до +20 есть в последней пятидневке мая. Однако мощного летнего тепла даже в июньском прогнозе не видно.

Фото: © shutterstock.com

Источнник: gismeteo.ru