«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Лучшая награда – благодарность учеников


У каждого из нас в сердце хранятся свои воспоминания о школе: о первых оценках и школьных линейках, о веселых переменах и долгих уроках, о товарищах-одноклассниках и, конечно же, об учителях. О тех людях, которые на протяжении детских лет были рядом с нами, оставляя в душе свои образы, вдохновляющие нас на решительные поступки и служащие опорой в трудную минуту.
Накануне Последнего звонка родители и ученики 4-а класса Новониколаевской средней школы №1 выражают искреннюю благодарность учителю начальных классов Маргарите Николаевне Ситниковой за знания, тепло и доброту, которые она дарит своим ученикам.
Первая учительница наша,
Как мы благодарны Вам за всё,
И за строчки первые в тетради,
И за материнское тепло.
В памяти останется навечно
Всё, чему учили Вы порой.
Мы сегодня называем Вас
сердечно
Самой лучшей, милой, дорогой!
Вот уже 30 лет Маргарита Николаевна Ситникова работает в педагогической сфере. И ни дня не пожалела, что когда-то выбрала для себя эту нелегкую профессию, которая, пожалуй, как никакая другая, требует колоссальной самоотдачи, терпения, энергичности, чувства юмора, богатой фантазии и главное – любви к детям. А еще настоящий учитель должен не только передавать окружающим знания, но и постоянно совершенствовать свои, учиться новому, расширять кругозор, подниматься на ступень выше. Этого правила и придерживается Маргарита Николаевна.
О том, что она станет учителем, мечтала с детства. Её мама – Надежда Романовна Максимова – тоже работала педагогом, и маленькая Рита всегда знала, что когда станет взрослой, обязательно будет учить детей. В 1988 году, после окончания восьми классов, Маргарита поступила в Михайловское педагогическое училище им. Н.К. Крупской. Через четыре года окончила учебное заведение и вернулась в родной посёлок. Здесь её карьера началась с работы в начальной школе №2. Молоденькая выпускница училища вела группу продленного дня, и именно в это время Маргарита осознала, что не ошиблась в выборе профессионального пути. Ей искренне нравилось работать с детьми, учить их, разделять с ними первые успехи и достижения. В 1992-м году Маргарита вышла замуж, в семье Ситниковых родился первенец – сын Антон. Спустя четыре года М.Н. Ситникова вернулась в школу уже в качестве преподавателя начальных классов.
В 2003-м начальную школу закрыли, и Маргарита Николаевна перешла в Новониколаевскую школу №1, где и работает вот уже на протяжении 19 лет. Тогда же она приняла решение, что ей необходимо продолжить своё образование и поступила в Борисоглебский государственный педагогический институт. А в 2004-м году в семье родился второй сын – Ярослав. В 2009-м Маргарита Николаевна окончила пединститут и получила диплом о высшем образовании.
Этой весной М.Н. Ситникова выпускает уже пятый поток. Её ученики успешно оканчивают начальную ступень и показывают хорошие результаты в дальнейшей учебе. Классы дисциплинированные, хорошо организованные и подготовленные к учебе в среднем звене. Маргарита Николаевна умеет так выстроить учебный процесс, чтобы дети качественно усваивали новые знания, и в то же время учились дружбе, взаимопониманию, работе в коллективе.
– Я очень люблю свою профессию, – говорит Маргарита Николаевна. – Она всегда держит в тонусе и заставляет идти вперед. Учителя не только учат, но и сами учатся, постоянно узнавая что-то новое, расширяя границы мира и для себя, и для своих учеников. На нас, учителей, возложена серьезная миссия: выпустить из школьной среды человека не только с определенной базой знаний, но обогащенного внутренней духовно-нравственной культурой. Служить примером для других, стараться быть эталоном – это колоссальная ответственность и труд, лучшая награда за который – благодарность твоих учеников.

Татьяна Мелихова