«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Шахматный фестиваль «Александр Невский»

С 7 по 9 мая 2022 года в Волгограде в помещении гостиницы «Турист» состоялся шахматный фестиваль «Александр Невский» для детей и взрослых по рапид и блицу.

Цели и задачи спортивного мероприятия: пропаганда, популяризация и развитие шахмат в регионе, повышение квалификации и мастерства спортсменов, пропаганда культуры здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у различных слоев населения.

В открытых лично-командных соревнованиях приняли участие около трех сотен любителей шахмат из городов Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга и других областей и районов Российской Федерации.

За Новониколаевский район по инициативе родителей в серьезной игре участвовали пятеро детей с раздельным зачетом по возрастам.

В бескомпромиссной и напряженной турнирной борьбе наша команда, состоящая из воспитанников центра спорта и творчества (тренер В.Н. Сиденко) заняла достойное шестое место.

В соответствии с программой фестиваля и личного зачета, каждому из ребят присвоен индивидуальный рейтинг: Александр Брестер (СШ №1) – 1400, Владислав Новиков (СШ №3) – 1030, Артем Субботин (детский сад №5) – 1014, Макар Климов (СШ №1) – 890, Виолетта Ротова (СШ №1) – 700, а среди взрослых был Антон Акинин – 1500.

Все призеры шахматного фестиваля, занявшие 1-3 места, были  награждены медалями, грамотами и денежными призами директора шахматного клуба «Гамбит».

Надо сказать, что подобные соревнования дают новониколаевским любителям шахмат и шашек определенный толчок, заряд бодрости, определенный игровой опыт для дальнейших соревнований и турниров.

НА СНИМКАХ: учащийся 3-б класса СШ №1 Александр Брестер; шахматные баталии фестиваля

                               О. Власова