«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Бюджетных мест в региональных вузах станет больше

С каждым годом высшее образование в нашей стране становится все более доступным: в вузах увеличивается количество бюджетных мест, открываются новые направления подготовки. Эти меры правительства нацелены на утоление «кадрового голода» в регионах и ускорение импортозамещения, что особенно важно в условиях новых экономических реалий.

По итогам открытого публичного конкурса по распределению бюджетных мест между вузами, в 2023/2024 учебном году возможность бесплатно начать получать высшее образование появится у более 590 тысяч студентов. При этом, 73% из этих бюджетных мест направят региональным вузам – по поручению Президента России резидента именно им отдается приоритет при распределении.

Что касается специальностей, упор делается на направления для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России, отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации  Дмитрий Чернышенко. Так, наибольшее количество мест (245 тысяч) выделено по инженерным и техническим специальностям. В приоритет также педагогические науки (75 тысяч мест), общественные (68 тысяч мест) и медицинские (53 тысячи мест) направления. Особое внимание уделяется подготовке кадров для цифровой экономики.

— Сейчас в процессе цифровой трансформации остро стоит вопрос кадров. Есть данные, что дефицит квалифицированных цифровиков составляет практически тысячу рабочих мест по всей стране, — пояснил ректор ВГТУ Александр Навроцкий. — Федеральные органы власти стремятся решить эту проблему, в том числе через подготовку кадров в вузах. В планах правительства – до 2024 года увеличить в два раза количество бюджетных мест для обучения специалистов, так или иначе связанных с «цифрой». Это не только программисты, не только специалисты по компьютерным системам, но и смежные специальности с высокой цифровой составляющей.

В следующем учебном году по укрупнённым группам специальностей и направлениям подготовки, в рамках которых готовят кадры для цифровой экономики, вузам выделено более 160 тысяч бюджетных мест, и почти 113 тысяч из них – направлены в регионы.

Кроме того, в 2023/2024 учебном году в университетах появятся новые направления подготовки такие, как «Цифровые и аддитивные технологии в машиностроении», «Интеллектуальная трибология в машиностроении», «Лазерные технологии», «Инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов водного транспорта», «Фундаментальная и прикладная биология». В будущем вузы также планируют запустить новые специальности по программам ординатуры – «Физическая и реабилитационная медицина» и «Медицинская микробиология».