«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Причина пожаров – человеческий фактор

Лето еще не началось, а пожары уже вспыхивают то в одном, то в другом регионе. Погибли люди, сгорели сотни жилых домов, выгорели леса. Пожары не только губят все живое, они влияют на климат и здоровье людей.

По статистическим данным космического мониторинга Лесной охраны на сегодняшний день площади пожаров измеряются уже в сотнях тысяч гектаров. Площадь, пройденная огнем, с начала года в России на сегодняшний день составляет свыше 4,3 миллиона га. Но сейчас полыхает множество пожаров, которые в статистику вообще не попадают. По самым приблизительным подсчетам, уже погибли 16 человек, пострадали 72 населенных пункта, сгорело около 1,3 тыс. строений. В прошлом году пожары в России уничтожили 10 миллионов гектаров леса.

Почему леса начали гореть весной? Ведь до высоких температур воздуха полгода не доходила. Весной у нас преобладают пожары на открытых пространствах или в лесных насаждениях, примыкающих к населенным пунктам, на заброшенных сельскохозяйственных землях. Огонь появляется сначала на сенокосах, пастбищах, в степях. Вместе с горящей травой он перекидывается на лесные массивы и в населенные пункты. Различные источники говорят о том, что причиной 90-95% всех возникающих пожаров были и остаются люди.

Зачастую весенние пожары происходят из-за попыток очищать земли от сухой травы огнем. Причем подпалить траву могут не только из хулиганских побуждений или нежелания убирать ее вручную. Профилактическое выжигание – один из методов, которым с лесными пожарами борются по ГОСТу: сухую траву выжигают под присмотром, чтобы она потом не загорелась без него. Это выжигание должно проводиться специалистами, по строгому плану, при определенной погоде, с предварительной подготовкой участка. Но на практике это редко выполняется. Плюс к этому пожары могут быть вызваны  брошенными окурками, оставленными кострами и так далее. Так что прогноз на лето остается неутешительным…

По сообщению Новониколаевской пожарно-спасательной части, в апреле на территории района было зарегистрировано несколько возгораний.

Так, поздним вечером 2-го числа на пульт диспетчера поступил тревожный звонок  о пожаре, произошедшем на ул. Молодежной рабочего поселка. По причине короткого замыкания электропроводки на вводе загорелась хозпостройка у гр-на Ю. В результате несчастного случая огонь уничтожил личные вещи хозяина.

12-го на ул. Народной, 42 горела куча строительного мусора.

Вечером 17 апреля опять же из-за человеческого фактора вдоль трассы Москва – Волгоград полыхали сухая трава и камыш.

21-го числа на северо-восточной окраине поселка пожарный караул тушил кем-то подожженный сухостой травы.

Это последствия степного пожара в 2021-м году в Каменке. Сильный ветер занес вал огня в хутор…

   В целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей, уничтожения имущества, других негативных последствий от пожаров начальник пожарной части М.М. Годун рекомендует новониколаевцам строго соблюдать требования Правил пожарной безопасности.

«С 1 апреля на территории Волгоградской области объявлен пожароопасный сезон, который продлится до 31 октября. В этот период в лесах и полях запрещается разводить костры, выжигать хворост, лесную подстилку и сухую траву, при посещении зеленых массивов необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности. В целях недопущения и своевременного обнаружения лесных пожаров в лесничествах будет организовано патрулирование. В постоянном режиме будет осуществляться контроль над пожароопасной обстановкой  с помощью спутниковых систем и систем видеонаблюдения», – говорит Максим Михайлович.

Профилактике лесных пожаров в нашем регионе уделяется особое внимание – в лесном фонде и на прилегающей территории обустраиваются минерализованные полосы, на въездах в леса устанавливаются и обновляются информационные аншлаги, проводится разъяснительная работа с населением.

Отметим, задача по защите лесов от пожаров является приоритетной для Облкомприроды. Эффективно решать ее помогает улучшение материально-технической базы лесничеств. Только в 2022 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» приобретено 25 единиц лесопожарной техники и оборудования. В целом за последние 5 лет осуществлена поставка около 630 единиц техники.

                 Подготовила О. Власова

Фото предоставлены Новониколаевской пожарно-спасательной частью.