«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

На территории волгоградской школы проверили деревья на аварийность

Школьникам разрешили стать участниками захватывающего обследования и заглянуть внутрь дерева с помощью специального оборудования.

В рамках всероссийской акции «Защита леса- наша работа» сотрудники «Центра защиты леса Волгоградской области» провели занятие для учащихся второго и пятого классов школы № 56 Кировского района Волгограда.

В начале встречи заместитель волгоградского филиала ФБУ «Рослесозащита» Игорь Фадеев подробно рассказал об особенностях работы сотрудников «Центра защиты леса Волгоградской области», о профессии лесопатолога, какую роль он играет в деле сохранения и приумножения лесов, об основных насекомых-вредителях региона и способах борьбы с ними, а также, как нужно вести себя в лесу, чтобы не навредить ему.

После небольшой лекции на свежем воздухе была продемонстрирована работа импульсного томографа «Арботом». В ходе работ были исследованы 10 деревьев тополя пирамидального, клена ясенелистного и вяза мелколистного, произрастающих на территории образовательного учреждения.

«Для начала в качестве излучателей и приёмников в приборе закрепили с внешней стороны ствола многофункциональные сенсоры,- рассказывает специалист «Центра защиты леса Волгоградской области» Максим Захаров. —  Специальное программное обеспечение рассчитывает измеряемые параметры и представляет их на мониторе в виде цветного графического изображения. Все внутренние повреждения и нарушения целостности древесины выделяются на изображении в красном цвете, здоровая и неповреждённая древесина имеет на изображении зелёный цвет». 

С помощью данного прибора возможно на ранних стадиях выявить болезни, точно оценить состояние отдельных деревьев для принятия оперативных мер. Ребята были максимально вовлечены в работу и активно помогали сотрудникам в настройке оборудования.