«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Этих дней не смолкнет слава

Время постоянно движется вперед, позади остаются значимые события, как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забыть, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне, и в этом году вся страна отмечает ее 77-летие. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша большая надежда.

Великой дате был посвящен праздник в Фоминском сельском доме культуры. Театрализованное представление «Письмо из прошлого», песни военных лет, чтение стихов заворожили зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.

 Перед концертом состоялся торжественный митинг у памятника погибшим землякам, возложение венков и цветов. Все присутствующие почтили память павших минутой молчания.

В театрализованном представлении принимали участие 13 человек. Автором патриотического сценария стали библиотекарь Светлана Александровна Аносова,  директор Фоминского и Орловского СДК Наталья Николаевна Полякова. Взрослые хотели, чтобы дети  – учащиеся СШ №1 Юля,  Люба, Лиля и Дарья Касаткины, занятые в постановке к 77-й годовщине Победы, таким вот образом узнали, что такое Великая Отечественная война, и почувствовали себя в роли тех молодых людей, которые шли воевать. 

Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого жителя хутора.

«Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память защитникам Родины!» – говорит культорганизатор Валентина Васильевна Асунина.

Поколение ветеранов, к сожалению, сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым.

 О. ВЛАСОВА