«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Май – пора скоротечной красоты


Месяц май – пой да гуляй. Вот когда весна всерьез принялась за свое третье дело: начала одевать степь и наши приречные леса. Победа, полная победа солнца – света и его тепла – над стужей и мраком минувшей зимы. Отвоевав землю и воду, жизнь поднимается во весь рост.

В народе говорят…
В мае земля надевает свой лучший наряд.
Май – ключ ко всему году: активная фаза сева, угарный месяц, в поле много работы; месяц птичьего гомона и устройства гнезд – все поет, радуется весне, ее светлым дням.
У мая много народных прозвищ и поэтических образов: юность года и сердце весны, зенит весны и ее венец, апогей весны и торжество весны зеленой, ее самая заветная пора, месяц дождей, месяц лесных сказок и весна зеленого шума.
Апрель теплый, май холодный – год хлеборобный.
Где вода есть, там и саду цвесть.
Дождь в мае хлеба поднимает.
Ласточка прилетела, скоро гром загремит.
Первый гром весною – признак наступающего тепла.
Соловей запел – вода пошла на убыль.
Май уже по-настоящему теплый месяц. Но возврат холодов возможен. При ранних веснах во время цветения садов случаются заморозки. Чтобы жесткий утренник не побил цвет, знающие садоводы раскладывают по концам участка кучи мусора, поджигают его, и дым прикрывает сад от выхолаживания.
В мае зацветает дуб. Цветы его невзрачные и неприметные появляются почти одновременно с листьями. В зеленых чертогах леса проглянули цветущие ландыши. Набирают рост сочные травы. Кое-где закраснелись маковки клевера. Глядя на лето, и рябина обрядилась в кремовые соцветия.

Озимые хлеба уже стена стеной, а яровые пока только от земли поднимаются. Но и они растут – тепло подгоняет. Одно плохо – не щедр май на влагу. Талые воды уже иссякают, а редкие дождички не досыта поят землю. Поэтому-то майский дождь никогда лишним не бывает, ему рады и луг, и поле.
Первая половина месяца в степной зоне особенно хороша: буйство зелени, цветение деревьев и кустарников, еще не жаркая, но уже и не прохладная погода радуют душу, создают позитивный настрой на приближающийся летний период. Жаль только, что вся эта сочная красота скоротечна…

Т. Назаров