«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Яркая победа «Серпантина»

Танцевальный коллектив СШ №3 – дипломант первой степени фестиваля-конкурса «Россия молодая»

30 апреля в г. Борисоглебск прошел XI Всероссийский фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Россия молодая», главным организатором которого является Борисоглебский детский Дом культуры «Радуга», при поддержке администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области.

В конкурсе приняло участие более 300 человек из Воронежской, Саратовской и Волгоградской областей. Программа фестиваля включала в себя конкурсные выступления по номинациям: хореография, вокал и инструментальное исполнительство. Оценивало конкурс компетентное жюри, именитые и заслуженные деятели искусств всероссийского уровня и представители культуры.

Смотрим водео по следующей ссылке:

http://vectnik.ru/wp-content/uploads/2022/05/IMG_3610-1.mp4

В числе победителей в номинации «Хореография» дипломантом 1-й степени стал танцевальный коллектив «Серпантин» Новониколаевской СШ №3 за яркий номер – белорусский народный танец «Лявониха».

Поздравляем с заслуженной наградой учащихся школы Вадима Ермакова, Алену Соколову, Андрея Перегудова, Анастасию  Плешакову, Владимира Власова, Елизавету Цепляеву, Александра  Пыскова, Кристину Михенову, Дарью  Ефремову, Никиту Волынова, руководителя ансамбля Людмилу Сергеевну Двужилову!

Трудолюбие, раскрывающее таланты, творчество, постоянное движение вперед и умение работать в команде  – основные слагаемые успеха танцевального коллектива «Серпантин».

Его история началась в 2014 году. Изначально он был большим, в него вошли порядка 50 человек. Через несколько месяцев  юные танцоры (возраста от 7 до 16 лет) под руководством педагога Л.С. Двужиловой уже выходили на сцену, радуя зрителей не просто детской непосредственностью, но и слаженной, профессиональной работой, актерским мастерством.

«Я не считаю, что наш ансамбль какой-то особенный, – говорит сегодня Людмила Сергеевна. – Ко мне приходят ребята, которые по-настоящему хотят танцевать, заниматься творчеством. А моя задача как художественного руководителя им в этом помочь. Мы работаем не только ради титулов и наград, а стараемся подарить окружающим хорошее настроение, поделиться с ними своим душевным теплом, талантом». 

В настоящий момент в составе коллектива находится около 40 человек. И все они – единый организм, слаженный и сплоченный. 

Основу репертуара детского ансамбля составляют танцы народов мира, классические и современные танцы, сюжетные композиции и постановки для театрализованных представлений и тематических программ. В репертуаре коллектива  свыше 20 хореографических номеров. Они имеют дипломы и грамоты от отдела культуры, часто выступают на международных, всероссийских, областных и районных конкурсах и фестивалях, ансамбль – неоднократный призер в различных номинациях.

Несомненно, огромная заслуга и главная роль в этих успехах принадлежит руководителю ансамбля Л.С. Двужиловой. Она рассказала, что увлечение танцами у нее давно. Еще в школьные годы она была активным участником самодеятельности. После окончания Новониколаевской СШ №2 Людмила поступила в Борисоглебское музыкальное училище на кафедру – народное художественное творчество. Уже на 3-м курсе педагоги, заметив  неординарный талант девушки, предложили ей поработать хореографом в детском саду. После успешного окончания учебного заведения она устроилась в Волгоградскую детскую школу искусств, где проводила уроки по народным танцам. Спустя год по семейным  обстоятельствам Людмила вынуждена была вернуться на малую Родину, стала педагогом дополнительного образования с СШ №3. Творчество определило ее дальнейшую судьбу – вот уже восемь лет она каждый день ходит на работу, без которой не видит своей жизни.

«У каждого моего танца – своя история, – говорит Людмила Сергеевна. – Какие-то номера рождаются практически сразу, над другими приходится размышлять. Иногда черпаю новые идеи для постановки номера, наблюдая за поведением детей. Прежде чем танцевальная история предстанет на суд зрителя, мы очень много репетируем. Конечно, приятно слышать, что меня ценят и уважают как педагога. Пользуясь случаем, я бы хотела выразить огромную благодарность родителям своих воспитанников за поддержку и понимание».

Как видим, руководителю ансамбля удается на протяжении нескольких лет сохранять традиции, особую атмосферу в коллективе, что делает его семьей. А о своем коллективе «Серпантин» хореограф Л.С. Двужилова говорит с большим воодушевлением и любовью. 

Хореографический ансамбль сам по себе является украшением любого мероприятия, а посмотреть его индивидуальный  номер – значит получить массу восторга, отбить ладоши в аплодисментах и зарядиться позитивом на много дней вперед. С упоением танцующие дети способны растопить сердце каждого зрителя, настолько они пластичны, естественны и очаровательны.

Приятная беседа с Людмилой Сергеевной подтвердила, она безумно любит свое дело и отдает ему всю себя. Сейчас, в преддверии последнего школьного звонка, по ежегодной традиции хореограф занимается разучиванием выпускного вальса с учащимися 11 класса.

Остается добавить, что для кого-то занятия танцами в ансамбле определили будущую профессию, кто-то нашел здесь лучших друзей на всю жизнь. Но качества, воспитанные в коллективе, безусловно, помогают в дальнейшей жизни всем его членам. Коллектив «Серпантин» – это не просто кружок по интересам, где учат и учатся танцевать – это семья, большая танцевальная семья, где царит понимание и гармония, где руководитель –  добрый товарищ и надежный помощник. 

Пожелаем же новых успехов нашим талантливым землякам, юным звездочкам и их целеустремленному педагогу. Продолжайте и дальше радовать зрителей новыми постановками, красочными костюмами и достойно представлять Новониколаевский район на конкурсах и фестивалях различного уровня.

О. ВЛАСОВА