«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Навечно в строю «Бессмертного полка»

Моего прадеда зовут Николай Филиппович Неверов. Он родился в 1906 году в хуторе Беспаловский Сталинградской области. На фронт был призван 23 июня 1941 года. Имеет большой список боевых наград.

В сентябре 1943-го старший сер­жант Неверов во время форсирова­ния реки Днепр бесперебойно дер­жал связь, корректируя огнем наши артиллерии. За участие в кровопро­литных сражениях получил медаль «За боевые заслуги».

В январе 1944 года в боях южнее села Кучеровка под сильным огнем против­ника обеспечивал связь дивизии с под­разделениями полка, после чего был награжден медалью «За отвагу».

В августе этого же года во время контратаки танков и пехоты против­ника на.(роевые порядки наших час­

тей в районе Бандеждь прадед вновь прекрасно держал связь со всеми отделениями, чем обеспечил полное управление огнем. Даже будучи ра­неным, он оставался с рацией один на один и ни на минуту не прерывал связь. За это был удостоен медали «За отвагу».

В феврале 1945-го во время боев по расширению Одерского плацдар­ма Н.Ф. Неверов, находясь постоян­но со своей рацией на передовом наблюдательном пункте под пулями врага, среди разрывов снарядов и мин, давал бесперебойную связь с

командиром дивизии, что обеспечи­вало надежное управление боевы­ми действиями. Контратака против­ника была отражена с большими для немцев потерями. Николая Филиппо­вича наградили орденом Красной Звезды.

В апреле 1945 года в районе села Нацемиц в Германии русский солдат находился на огневой позиции бата­реи. Фашисты шли в наступление, наши орудийные расчеты вели силь­ный огонь по танкам и пехоте. В рас­чете убили заряжающего, и Неверов, не раздумывая, заменил его. От раз­рыва снаряда вышла из строя пос­ледняя пушка. Тогда наши бойцы взялись за автоматы. В ходе тяже­

лого сражения было уничтожено два немецких танка и большое количе­ство пехоты. В этом бою мой прадед лично уничтожил 12 немцев.

Атака противника была отражена. Однако наш воин Н.Ф. Неверов по­лучил смертельное ранение. Скон­чался он в госпитале 28 апреля 1945 года, не дожив до Великой Победы всего 11 дней. Похоронен в Герма­нии. Посмертно был награжден орденом Славы III степени.

Мы, потомки, чтим его память. Он занимает свое почетное место в «Бессмертном полку»!

Никита ПРОСКУРИН, учащийся 10 класса Новониколаевской СШ №3