«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Твой подвиг достоин восхищения


Письмо моему герою-прадедушке Василию Салфетникову, полному кавалеру ордена Славы

Здравствуй, дорогой прадедушка!
Сейчас тебя уже нет на этой земле, лишь фото я вижу в семейном альбоме. О том, как ты жил и воевал в Великую Отечественную войну, мне рассказал папа. Горжусь тем, что я твой внук, которому выпала честь хранить твои документы, фотографии, награды, мой дорогой воин-освободитель.

Иногда мы с семьей перебираем снимки военных лет и любуемся фотографией, где ты молодой, статный и красивый. На твоей груди красуются три ордена Славы, которые получил за храбрость на войне. Смотришь серьёзно, целеустремленно. Все говорят, что я очень похож на тебя, и меня это радует.

Тяжелой и славной была твоя жизнь. Знаю, что ты родился в 1924 году в хуторе Родионовка, ныне Новониколаевского района Волгоградской области, в семье крестьянина. Член ВКП(б) с 1944 года. Образование начальное. Работал в колхозе.

В сентябре 1942-го был призван в Красную Армию. После обучения в запасном полку с маршевой ротой прибыл на фронт в декабре того же года. Тебя назначили наводчиком орудия в 178-й артиллерийско-минометный полк 5-й гвардейской кавалерийской дивизии. В январе 1944 года дивизия в составе войск 1-го Прибалтийского фронта вела активные наступательные действия на Витебском направлении. 5 января 1944-го в районе деревни Ермачки (Белоруссия) ты, наводчик 76-мм орудия, участвовал в отражении контратак противника.
Выкатив дивизионную пушку на прямую наводку и расстреливая наседавшего врага в упор, твой расчет отразил четыре контратаки противника. Во время последней атаки враг прорвался в район наших позиций. Ты, мой герой, был ранен, но не оставил боевого поста и продолжал вести огонь до тех пор, пока гитлеровцы не откатились назад. В этом бою артиллеристы уничтожили много вражеских солдат, два пулемета и противотанковое орудие.

Приказом по 5-й гвардейской кавалерийской дивизии от 15 января 1944 года за мужество и самоотверженность, проявленные в бою, ты был награжден орденом Славы 3-й степени (№61279). Это было началом твоего героического пути.
Твоё имя навечно занесено в Книгу Памяти России. 9 мая 2019 года была открыта мемориальная доска на здании нашей школы в твою честь.

Если бы я мог через поколения, через годы увидеть тебя и обнять, то мир для меня стал бы еще счастливее, чем он есть сейчас. И все благодаря тебе! Дорогой наш, у тебя уже 4 внука и 8 правнуков. Спасибо тебе за мирное небо над головой!
Если вдруг над нашим Отечеством нависнет новая угроза, то я не струшу, не предам, буду стоять насмерть, чтобы быть достойным тебя.

Артем САЛФЕТНИКОВ,
учащийся 7 класса Мирной СШ